Понятие вид. Критерии вида

Вид — основная структурная единица в системе живых орга­низмов, качественный этап их эволюции. Он представляет собой совокуп­ность особей, обладающих наследственным сходством морфологичес­ких, физиологических и биохимических особенностей, свободно скрещи­вающихся и дающих плодовитое потомство, приспособленных к опреде­ленным условиям жизни, обладающих определенным типом взаимоотно­шений с абиотической (косной) и биотической (живой) средой и занимаю­щих в природе определенную область — ареал. Вид как совокупность по­пуляций особей отделяется от других таких же групп особей практически полной нескрещиваемостью в природных условиях.

Виды отличаются друг от друга многими признаками. Характерные для вида признаки и свойства называют критериями вида, среди которых различают морфологический, генетический, физиологический, геогра­фический и экологический.

Морфологический критерий базируется на сходстве внешнего и внут­реннего строения особей одного вида. Но особи в пределах вида иногда настолько изменчивы, что только по морфологическому критерию не всегда удается определить вид. Вместе с тем существуют виды, морфоло­гически сходные, однако особи таких видов не скрещиваются между собой.

Генетический критерий — это характерный для каждого вида набор хромосом, строго определенное их число, размеры и форма. Он является главным видовым признаком. Особи разных видов имеют разные наборы хромосом и поэтому они не могут скрещиваться, вследствие чего ограни­чены друг от друга в естественных условиях.

Физиологический критерий определяется по сходству всех процессов жизнедеятельности у особей одного вида, прежде всего по сходству раз­множения. Представители разных видов, как правило, не скрещиваются, или потомство их бесплодно. Нескрещиваемость видов объясняется раз­личиями в строении полового аппарата, сроках размножения и др. Одна­ко в природе есть виды, которые скрещиваются и дают плодовитое по­томство (некоторые виды канареек, зябликов, тополей, ив). Следователь­но, наличие только физиологического критерия недостаточно для опре­деления видовой принадлежности особей.

Географический критерий — это определенный ареал (территория, ак­ватория), занимаемый видом в природе. Он может быть большим или меньшим, прерывистым или сплошным. Есть виды, распространенные повсеместно и нередко в связи с деятельностью человека (многие виды со­рных растений, насекомых-вредителей). Географический критерий также не может быть решающим.

Экологический критерий — это совокупность факторов внешней среды, в которой существует вид. Например, лютик едкий распространен на лугах и полях, в более сырых местах растет лютик ползучий, а по бере­гам рек и прудов, на болотистых местах встречается лютик жгучий.

В процессе эволюции у каждого вида сформировались приспособле­ния к определенной среде обитания. Например, арктические птицы и мле­копитающие имеют белую окраску, приспособлены к жизни в условиях низких температур. Обитатели пустыни имеют желто-серую окраску и разнообразные приспособления к высоким температурам, к недостатку влаги. Подобные приспособления присущи всем особям вида, хотя могут иметь и различия в пределах большого ареала.

Для установления видовой принадлежности недостаточно использо­вать какой-нибудь один критерий. Только применение совокупности критериев с взаимным подтверждением различных признаков и свойств особей в их совокупности характеризуют вид. Вид является экологичес­кой единицей.

Среда обитания

Организм является начальной, основ­ной единицей обмена веществ. Именно с организма и начинается цепочка взаимоотношений живой материи, ее нельзя прервать ни на одном уровне. В связи с этим существует глубокая связь между орга­низмом и окружающей средой.

Наши рекомендации