Контроль за использованием и охраной недр. Учет недр и ведение государственного кадастра недр. Мониторинг недр

Государственный контроль в области использования и охраны недр является составной частью экологического контроля, включает контроль за ведением работ по геологическому изучению недр и контроль за их рациональным использованием и охраной.

Государственный контроль в области использования и охраны недр осуществляют:

• местные Советы депутатов – за использованием недр на территории Совета депутатов;

• местные исполнительные и распорядительные органы – за охраной недр и окружающей среды в местах добычи полезных ископаемых, при строительстве и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, находящихся в ведении Совета;

• Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальные органы – за ведением работ по геологическому изучению недр, их рациональным использованием и охраной.

Порядок осуществления государственного контроля и надзора за использованием и охраной недр устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

Недра и виды пользования ими подлежат государственному учету, который осуществляется в форме государственного кадастра недр, государственного кадастра торфяного фонда, государственных балансов запасов полезных ископаемых и участков недр для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также в форме учета уникальных геологических материалов.

Сведения о результатах работ, связанных с пользованием недрами, подлежат учету в форме государственного кадастра недр. Ведение государственного кадастра недр осуществляется с целью учета результатов работ, связанных с пользованием недрами, а также для обеспечения разработки республиканских и региональных программ геологического изучения недр, комплексного использования месторождений полезных ископаемых, рационального размещения предприятий по их добыче и др.

Государственный кадастр недр состоит из государственного кадастра полезных ископаемыхи государственного кадастра участков недр для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых. Государственный кадастр полезных ископаемых содержит сведения о месторождениях и проявлениях полезных ископаемых, характеризующие местоположение, количество и качество основного и совместно с ним залегающих полезных ископаемых и содержащихся в них компонентов, условия их разработки, а также их экономическую и экологическую оценку.

Кадастр полезных ископаемых состоит из кратких унифицированных паспортов месторождений и проявлений, которые составляются пользователями недр.

Для учета состояния минерально-сырьевой базы, которая представляет собой совокупность месторождений полезных ископаемых, как подготовленных, так и перспективных для промышленного освоения, ведутся государственные балансы запасов полезных ископаемых, которые составляются по каждому виду полезных ископаемых, получивших количественную и качественную оценку.

Для учета и рационального использования участков недр для строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, ведется государственный баланс участков недр для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Специальному государственному учету подлежат минералогические, палеонтологические и иные уникальные геологические материалы. Государственный учет уникальных геологических материалов ведется с целью создания условий для их изучения, детального описания и рационального использования. Государственному учету подлежат редкие или нехарактерные для данного региона геологические образования, имеющие научную, культурную и материальную ценность и представляющие собой как целостные природные объекты, находящиеся на месте своего формирования, так и необычные геологические явления и процессы, демонстрируемые в образцах.

Наши рекомендации