Экономика природопользования

________

Рекомендуемая литература

1. Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования: Учебное пособие. - М.: ТЕИС, 1997.

2. Выварец А.Д. Экономика природопользования: Учебное пособие / А.Д. Выварец, О.В. Федоренко, С.В. Карелов; Под ред. А.Ю. Кузьменко. - М.: 1994.

3. Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природопользования: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 1995.

4. Лотош В.Е. Природопользование. – Екатеринбург: УрГУ, 1996.

5. Макар С.В. Основы экономики природопользования: Учебное пособие. – М.: ИМПЭ, 1998.

6. Нестеров П.М. , Нестеров А.П. Экономика природопользования и рынок. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997.

7. Пахомова Н.В., Рихтер К.К. Экономика природопользования и экологический менеджмент: Учебник для вузов. – СПб.: Изд-во С.- Петерб. ун-та, 1999.

8. Пыльнева Т.Г. Природопользование: Учебник для вузов. – М.: Финстатинформ, 1997.

9. Реймерс Н.Ф. Природопользование. Словарь-справочник. – М.: Мысль, 1990.

10. Хачатуров Т.С. Экономика природопользования. – М.: Наука, 1987.

11. Экология и экономика природопользования / Под ред. Гирусова Э.В. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1998.

12. Экономика природопользования: Учебник для вузов / Под ред. М.А. Ревазова – М.: Недра, 1994.

13. Яндыганов Я.Я. Экономика природопользования: Учебник. – Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 1997.

1. ВВЕДЕНИЕ В «ЭКОНОМИКУ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ»

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к состоянию окружающей среды. В качестве причин можно назвать следующие:

· невиданная степень могущества человека над природой, благодаря научно-техническому прогрессу;

· ухудшение экологической обстановки; истощение природных ресурсов;

· назревшая необходимость ограничить беспредельное вторжение человека в природу.

В условиях, когда само общество стало страдать от последствий своей деятельности, экологическая проблема стала одной из основных проблем человечества, какую бы сферу жизни человека мы не затронули. Это касается и экономической деятельности, которая напрямую связана с природой. Таким образом, экологическая проблема стала проблемой экономической, поэтому в системе экономических наук появилось новое направление «экономика природопользования».

Природопользование – в широком понимании этого слова это вся человеческая деятельность; в узком понимании это основная форма взаимодействия человека и природы в процессе создания материальных и нематериальных благ.

Ранее природопользование отождествлялось с его основным направлением – ресурсопотреблением, в настоящее время это слово имеет более широкий смысл.

Классификация основных направлений и видов природопользования

Направление Виды природопользования
Ресурсопотребление - добыча природных ресурсов (изъятие их из природной среды); - ресурсопользование (без изъятия природных ресурсов из природной среды); - использование элементов природной среды в качестве поглотителей вредных веществ и вместилищ отходов производства и потребления;
Конструктивное преобразование - комплексные программы преобразования природной среды; - улучшение отдельных свойств ресурсов (обогащение, мелиорация, орошение); - защита от стихийных бедствий; - ликвидация негативных последствий.
Воспроизводство природных ресурсов - естественное воспроизводство возобновимых ресурсов (лесопосадки, животноводство, растеневодство); - экономическое воспроизводство1 невозобновимых ресурсов (открытие новых месторождений полезных ископаемых, использование новых ресурсов); - восстановление природных ресурсов (рекультивация земель, очистка загрязненных водоемов).
Охрана окружающей природной среды - предупреждение негативных последствий производства и потребления; - сохранение генетического разнообразия биосферы; - собственно охрана (создание природоохранных зон: заповедников, заказников и т.д.).
Управление и мониторинг - учет и контроль за природопользованием; - регулирование состояния природных ресурсов; - управление природопользованием.

Виды природопользования:

1. по характеру использования: первичное, вторичное;

2. по субъектам: общее, специальное;

3. по времени использования: бессрочное, срочное;

4. по содержанию: рациональное, нерациональное;

5. по форме: платное, бесплатное;

6. по целям: строго целевое, комплексное (пользование территориальным сочетанием природных ресурсов одновременно).

Ø Общее и специальное природопользование.

Процесс природопользования заключается в использовании полезных для человека свойств окружающей природной среды: экологических, экономических, культурных, оздоровительных. Различают 2 вида использования природы:

1. общее природопользование, не требующее какого-либо специального разрешения, осуществляемое гражданами в силу принадлежащих им естественных (гуманитарных) прав, возникающих и существующих как результат его рождения и существования: пользование атмосферным воздухом, водой для питьевых, коммунально-бытовых и лечебно-оздоровительных нужд и т.д.;

2. специальное природопользование, реализуемое гражданами и хозяйствующими субъектами на основе разрешений компетентных органов государства: землепользование, пользование недрами, лесопользование, водопользование, пользование животным миром, использование атмосферного воздуха для производственно-хозяйственных нужд.

Ø Рациональное и нерациональное природопользование.

Рациональное природопользование – это позитивная деятельность, направленная на:

- обеспечение нормальных условий существования человечества и получение жизненных благ с целью удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей;

- максимальное использование каждой единицы изъятого из среды вещества;

- предотвращение или максимальное снижение негативных последствий человеческой деятельности для окружающей природной среды;

- поддержание и повышение продуктивности природных ресурсов; обеспечение и регулирование освоения ресурсов.

Рациональное природопользование требует прежде всего совершенствования технологии производства, всего цикла использования природных ресурсов с целью более полного извлечения «полезной» части ресурса, снижения количества образовывающихся отходов на каждом этапе его преобразования и обработки, развития производств с замкнутыми циклами, вторичного использования сырья и отходов, очистки промышленных выбросов в окружающую среду, освоения новых источников энергии.

Примеры рационального природопользования: использование ресурсо- и энергосберегающих, малоотходных технологий и оборудования, водооборотных систем; обеспечение комплексности (использования попутных компонентов и свойств природных ресурсов) и полноты использования (уменьшение количества потерянных природных ресурсов при добыче и обработке) природных ресурсов; уменьшение использования природных ресурсов в процессе производства за счет повышения их качества; восстановление природных ресурсов.

Нерациональное природопользование – это система деятельности, не обеспечивающая сохранения природно-ресурсного потенциала, ведущая к снижению качества, растрате и исчерпанию природных ресурсов, снижению ее оздоровительных и эстетических достоинств.

Примеры нерационального природопользования: засоление почв при избыточном поливе, создание отвалов, загрязнение биосферы, нарушение плодородных земель.

Правильное взаимоотношение природы и общества состоит в рациональном природопользовании, при котором общество ставит перед собой задачу относиться к природным ресурсам и окружающей природной среде с максимальной осторожностью и бережливостью. Таким образом, требуется такое взаимоотношение производства с природой, чтобы наряду с экономической эффективностью соблюдались и экологические нормы. Такая наука, как «Экономика природопользования», является своеобразным связующим звеном между экономикой и экологией, объединяя их в единую систему.

Экономика природопользования – это наука, изучающая экономическими методами процессы и результаты взаимодействия человека и природы.

Объекты ее изучения – природная среда и человеческое общество; предмет – социально-экономические отношения, возникающие в процессе использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов.

Экономика природопользования связана со многими естественными, а также техническими науками: экономической теорией, отраслевыми экономиками, географией, биологией, экологией, геологией, демографией, социологией, психологией, правом, строительством, транспортом, сельским хозяйством, технологией промышленного производства.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ КУРСА «ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ»

Природа – это окружающий человека мир во всем многообразии его проявлений, который существует независимо от общества, его сознания и представляет совокупность условий существования этого общества.

Биосфера– своеобразная оболочка Земли, являющаяся областью существования живых организмов. Биосфера охватывает часть атмосферы, гидросферу, верхнюю часть литосферы.

Экосистема – это единый природный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания, в котором живые и костные (неорганические) компоненты связаны между собой обменом веществ и энергии.

Экология – это наука о взаимодействии живых организмов между собой и определяющей их средой путем обмена веществом, энергией и информацией.

Окружающая природная среда – это совокупность естественных систем, природных объектов и природных ресурсов, включая атмосферный воздух, воды, землю (почву), недра, животный и растительный мир, а также климат и ближний космос, в их взаимосвязи и взаимодействии.

Земля – это поверхность, охватывающая плодородный слой почвы.

Недра – часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя и дна водоемов, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения, а также часть поверхности земли, если она содержит запасы полезных ископаемых.

Воды– ограниченный природный ресурс, содержащийся в подземных и поверхностных источниках – реках, озерах, морях, океанах, ледниках, снежном покрове, и входящий в состав водного фонда.

Леса – это система экологических комплексов, выполняющая многообразные экологические (средозащитные, климаторегулирующие, водоохранные и почвозащитные и т.п.), экономические (древесная продукция, продукты охоты, плоды и ягоды, лекарственные растения, техническое сырье и т.п.) и культурно-оздоровительные (средство рекреации, лечения, восстановления здоровья, эстетического образования) функции.

Иная растительность – древесно-кустарниковая, не отнесенная к лесам (плодовые растения, лечебные травы, водоросли, иная водная растительность, ягоды, грибы, степные ковыли, кактусы и т.д.)

Животный мир – единый объект, объединяющий все живые организмы – от низших форм до высших, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Атмосферный воздух – вся естественная среда, окружающая человека.

Генетический фонд – применимо к совокупностям растительного и животного вида.

Охрана окружающей природной среды – это деятельность по поддержанию благоприятного состояния окружающей среды, предупреждению деградации в процессе общественного развития и восстановлению такого состояния, если оно нарушено, для поддержания экологического равновесия.

Антропогенный фактор в природе – результат воздействия человека на окружающую природную среду, приводящий к нарушению естественных экосистем.

Загрязнение окружающей среды – антропогенно обусловленные поступления вещества и энергии в окружающую среду, приводящие к ухудшению ее состояния.

Атмосферное загрязнение – избыточное наличие в воздухе различных газов, частичек твердых и жидких веществ, паров, концентрация которых отрицательно влияет на флору и фауну Земли и жизненные условия человеческого общества.

Загрязнение вод – насыщение вод вредными веществами в таких количествах или сочетаниях, при которых ухудшается качество вод.

Нарушение земель – процесс, происходящий при добыче полезных ископаемых, геологоразведочных, изыскательских, строительных и иных работах, приводящий к нарушению почвенного покрова и гидрогеологического режима местности, образованию техногенного рельефа и другим качественным изменениям земель.

Урбанизация природы – превращение естественных ландшафтов в искусственные под влиянием городской застройки.

Наши рекомендации