Ответом к заданиям 23–28 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр в поле ответа в тексте работы.

23

Выберите три признака, характерных для кишечнополостных животных,
и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

  1)   двусторонняя симметрия  
  2)   двухслойное строение тела  
  3)   наличие стрекательных клеток  
  4)   диффузная нервная система  
  5)   трёхслойное строение тела  
  6)   наличие кишечника  
Ответ:      
24

Известно, что гренландский тюлень – крупное млекопитающее, приспособленное к жизни в холодных полярных морях. Используя эти сведения, выберите из приведённого ниже списка три утверждения, относящиеся к описанию данных признаков этого животного.

Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.

  1)   Длина животного составляет от 170 до 180 см, а вес – до 140 кг.  
  2)   Толстый слой подкожного жира уменьшает удельный вес и защищает от переохлаждения.  
  3)   Тело удлинённое, обтекаемое, конечности превращены в веслообразные ласты.  
  4)   Животное ведёт стадный образ жизни.  
  5)   Составляет основу зверобойного промысла в европейской части России.  
  6)   Окраска взрослого животного – белая с двумя большими тёмными полями.  
Ответ:      
25

Установите соответствие между признаком и типом клеток крови, для которого он характерен: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

ПРИЗНАК   ТИП КЛЕТОК КРОВИ
  А)   в зрелом состоянии отсутствует ядро  
  Б)   поглощают и переваривают чужеродные частицы  
  В)   принимает участие в выработке антител  
  Г)   имеют форму двояковогнутого диска  
  Д)   повышенное содержание свидетельствует о воспалительном процессе  
 
  1)   эритроциты  
  2)   лейкоциты  

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ: А Б В Г Д
         
26

Расположите в правильном порядке кости нижней конечности, начиная от тазового пояса. В ответе запишите соответствующую последовательность цифр.

  1)   плюсна  
  2)   бедренная кость  
  3)   предплюсна  
  4)   малоберцовая кость  
  5)   фаланги пальцев  
Ответ:          
27

Вставьте в текст «Размножение организмов» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведённую ниже таблицу.

РАЗМНОЖЕНИЕ ОРГАНИЗМОВ

В природе существует два способа размножения: __________ (А) и __________ (Б). Первый способ связан с __________ (В), происходящим в результате слияния мужских и женских гамет. Биологическим смыслом второго является сохранение наследственной информации материнского организма у потомков. В основе этого способа лежит деление клеточных ядер, которое называется __________ (Г).

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:

  1)   вегетативное  
  2)   митоз  
  3)   половое  
  4)   дробление  
  5)   бесполое  
  6)   оплодотворение  
  7)   партеногенез  
  8)   мейоз  
Ответ: А Б В Г
       
28

Рассмотрите фотографию листа липы. Выберите характеристики, соответствующие его строению, по следующему плану: тип листа, жилкование листа, форма листа, тип листа по соотношению длины, ширины и по расположению наиболее широкой части, форма края. При выполнении работы используйте линейку.

Ответом к заданиям 23–28 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр в поле ответа в тексте работы. - student2.ru

А. Тип листа

1) черешковый

2) сидячий

Б. Жилкование листа

1) параллельное

2) дуговидное

3) пальчатое

4) перистое

В. Форма листа

1) перисто-лопастная Ответом к заданиям 23–28 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр в поле ответа в тексте работы. - student2.ru Ответом к заданиям 23–28 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр в поле ответа в тексте работы. - student2.ru 2) перисто-раздельная Ответом к заданиям 23–28 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр в поле ответа в тексте работы. - student2.ru Ответом к заданиям 23–28 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр в поле ответа в тексте работы. - student2.ru
3) перисто-рассечённая Ответом к заданиям 23–28 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр в поле ответа в тексте работы. - student2.ru Ответом к заданиям 23–28 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр в поле ответа в тексте работы. - student2.ru 4) цельная Ответом к заданиям 23–28 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр в поле ответа в тексте работы. - student2.ru Ответом к заданиям 23–28 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр в поле ответа в тексте работы. - student2.ru

Наши рекомендации