Преступления, посягающие на объекты флоры и фауны (ст. ст. 287, 288, 289, 290, 291, 292 ук рк)

13.4.1.Статья 287. Незаконная добыча водных животных и рас­тений

Уголовная ответственность за незаконную добычу водных животных и растений предусмотрена ст. 287 УК РК.

Следует отметить, что для более детального ознакомления с объективными и субъективными признаками данного состава преступления необходимо обратиться к работам С. М. Иманбаева.

Под незаконной добычей водных животных и растений по­нимается незаконная добыча рыбы, морского зверя и иных вод­ных животных или растений, если это деяние совершено с при­чинением крупного ущерба, либо с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и хими­ческих веществ, электротока, либо иных способов, массового истребления указанных водных животных и растений, либо в местах нереста или на миграционных путях к ним, либо на осо­бо охраняемых природных территориях и на территориях с чрез­вычайной экологической ситуацией.

Объектомпреступления является право каждого граждани­на на благоприятную окружающую среду.

Непосредственным объектомнезаконной добычи водных животных и растений являются отношения по охране и рациональному использованию водных живых ресурсов как состав­ной части природной среды.

Закон РК «Об охране, воспроизводстве и использованию животного мира» от 9 июля 2004 г. определяет животный мир как единый объект, объединяющий все живые организмы — от низших форм до высших, находящихся в состоянии естествен­ной свободы. Морские звери — это животные, средой обитания которых является море (с возможным использованием и побе­режья). К ним относятся тюлени, нерпы, дельфины и тому по­добные. Поскольку говорится об иных водных животных, име­ются в виду пресноводные и пушные звери (например, выдра, ондатра, бобер, нутрия). Под растениями в данной статье пони­мается дикорастущая на дне водоема растительность (напри­мер, водоросли), имеющая промысловое значение.

Местом незаконной добычи водных животных и растений в соответствии ст. 1 ст. 287 УК РК являются все водоемы (внутренние моря, реки, озера, пруды, водохранилища и их прида­точные воды), которые используются или могут использоваться для рыболовства либо имеют значение для воспроизводства рыбных запасов (ст. 47 Закона).

С объективной стороныпреступление, предусмотренное ст. 287 УК РК, заключается в незаконной добыче рыбы, мор­ского зверя и иных водных животных или растений при усло­вии, если такая добыча:

а) причинила крупный ущерб (крупным ущербом признает­ся ущерб, в триста раз превышающий месячный расчетный по­казатель, установленный законодательством РК на момент со­вершения преступления);

б) велась с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов их массового истребления. Иные способы массового истребления предполагают применение та­ких средств, которые причиняют вред большому количеству рыбы и животных (например, применение мелкоячеистых сетей). Под вредом имеется в виду как гибель, так и искалечивание:

в) в местах нереста или миграционных путях к ним (принад­лежность акватории к этим местам может быть общеизвестным фактом либо доказываться с помощью экспертов);

г) на особо охраняемых природных территориях и на терри­ториях с чрезвычайной экологической ситуацией.

В соответствии с п. 16 нормативного постановления Верхов­ного Суда РК от 18 июня 2004 г. № 1 «О применении судами законодательства об ответственности за некоторые экологичес­кие преступления», данное преступление считается оконченным с момента начала выслеживания, преследования, добычи, лов­ли независимо от того, были ли фактически добыты рыба, вод­ные или иные животные и растения. В тех случаях, когда обяза­тельным признаком преступления является причинение значи­тельного или крупного ущерба, оконченный состав преступле­ния может иметь место лишь при фактическом наступлении такого ущерба.

Согласно примечанию к ст. 288 УК РК значительным ущер­бом признается размер ущерба, в сто и более раз превышаю­щий месячный расчетный показатель, установленный законо­дательством РК на момент совершения преступления. Крупным ущербом признается ущерб, в триста и более раз превышаю­щий месячный расчетный показатель, установленный законо­дательством РК на момент совершения преступления.

В соответствии со ст. 1 Закона РК «Об особо охраняемых природных территориях» от 15 июля 1997 i. и ст. 67 Закона РК «Об охране окружающей среды» от 15 июля 1997 г. особо охра­няемые природные территории - это участки земель, вод, ле­сов с правовым режимом особой охраны либо регулируемых режимом хозяйственной деятельности, обеспечивающих сохра­нение и восстановление государственного природно-заповедного фонда.

В Республике Казахстан выделяются в зависимости от це­лей, режимов охраны и особенностей использования следую­щие виды особо охраняемых природных территорий:

-государственные природные заповедники, включая биосферные;

-государственные национальные природные парки;

-государственные природные парки;

-государственные памятники природы;

-государственные заповедные зоны;

-государственные природные заказники,

-государственные зоологические парки;

-государственные ботанические сады;

-государственные дендрологические парки;

-леса особо охраняемых природных территорий;

-водоемы, имеющие особое государственное значение или особую научную ценность;

-водно-болотные угодья, имеющие международное значе­ние;

-участки недр, представляющие особую экологическую, научную, культурную и иную ценность.

Законодательством Республики Казахстан могут быть пре­дусмотрены и иные виды особо охраняемых природных терри­торий

В зависимости от ценности объектов государственного природно-заповедного фонда особо охраняемые природные терри­тории подразделяются по категориям на особо охраняемые при­родные территории местного и республиканского значения.

Порядок образования, режимы охраны и пользования, ус­ловия деятельности особо охраняемых природных территорий устанавливаются законодательными и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Отдельные вопросы деятельности особо охраняемых природ­ных территорий определены в вышеназванном Законе РК от 15 июля 1997 г. .№ 162-1.

На основании ст. 68 Закона РК «Об охране окружающей среды» чрезвычайная экологическая ситуация — это неблаго­получная экологическая обстановка, возникшая на определен­ной территории в результате деятельности человека или сти­хийных сил природы, характеризующаяся глубокими и устой­чивыми отрицательными изменениями окружающей среды, опасными для жизни и здоровья людей, сохранения раститель­ного и животного мира.

При чрезвычайной экологической ситуации на отдельных территориях республики могут быть запрещены или ограниче­ны отдельные виды хозяйственной деятельности и природополь­зования, проводятся оперативные меры по восстановлению (вос­производству) природных ресурсов, оздоровлению окружаю­щей среды, социальной защите населения в порядке, пред­усмотренном законодательством.

Чрезвычайная экологическая ситуация на той или иной тер­ритории объявляется Правительством. Территории с чрезвычай­ной экологической ситуацией на основании ст. 69 указанного Закона могут быть объявлены зонами экологического бедствия, если вследствие неблагополучной экологической обстановки нанесен существенный вред здоровью населения и (или) про­изошли разрушения естественных экологических систем, дег­радация флоры и фауны. Зоны экологического бедствия объяв­ляются Законами РК.

Незаконной является добыча без надлежащего разрешения компетентных органов, то есть органов рыбоохраны, и добыча в запретное время, в недозволенных местах, недозволенными орудиями и способами.

Наличие разрешительного документа, выданного компетент­ными органами на добычу водных животных и растений, не ис­ключает ответственности по комментируемой статье, если до­быча производилась в запрещенное время, либо в запрещенном месте, либо запрещенными орудиями и способами.

С субъективной сторонырассматриваемое преступление мо­жет быть совершенно только умышленно: виновный сознает, что он совершает незаконную добычу водных животных и рас­тений, и желает этого.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16-лет­него возраста.

Часть 2 ст. 287 устанавливает уголовную ответственность за деяния, предусмотренные ч. 1, совершенные лицом с исполь­зованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Использование служебного положения при совершении пре­ступления может иметь место в форме, например, получения незаконного разрешения на добычу, организации охоты в за­поведнике, осуществления незаконной добычи без разрешения (например, в служебной командировке) в расчете на свою долж­ность, авторитет, использование подчиненных при незаконной добыче и т.д.

Во всех случаях служебное положение используется субъек­том для того, чтобы обеспечить либо облегчить незаконную добычу рыбы, водных животных и растений для себя или дру­гих лиц с помощью своих служебных полномочий. Если долж­ностное лицо вступает в сговор с браконьерами, выступая в ка­честве пособника, оно несет ответственность по совокупности преступлений, предусмотренных анализируемой нормой и со­ответствующей нормой, предусматривающей ответственность за преступления против интересов государственной службы.

На основании ч. 2 ст. 31 УК РК незаконная добыча водных | животных и растений признается совершенной группой лиц по предварительному сговору, если в ней участвовали лица, зара­нее договорившиеся о совместном совершении преступления.

На основании ч. 3 ст. 31 УК РК незаконная добыча водных животных и растений признается совершенной организованной группой, если она совершена устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких пре­ступлений.

В ранее действующей редакции ст. 287 УК РК состояла из двух частей.

В части первой ст. 287 УК РК речь шла об уголовной ответ­ственности за незаконную добычу рыбы, морского зверя и иных водных животных или растений, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, либо с применением самоход­ного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока, либо иных способов массо­вого истребления указанных водных животных и растений, либо в местах нереста или на миграционных путях к ним, либо на особо охраняемых природных территориях и на территориях с чрезвычайной экологической ситуацией. Часть вторая ст. 287 УК РК предусматривала то же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной груп­пой. В новой редакции, в соответствии с Законом РК от 9 де­кабря 2004 г. ст. 287 УК РК отныне состоит из трех частей.

Законодателем в соответствии с внесенными изменениями, из части первой в качестве самостоятельных обстоятельств, отяг­чающих вину, выделены такие признаки, как причинение зна­чительного ущерба и применение взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребле­ния водных животных и растений. Санкция ч. 1 ст. 287 УК РК была дополнена новым видом дополнительного наказания — конфискация имущества. Кроме того, Законом РК от 9 декаб­ря 2004 г. часть вторая анализируемой нормы представлена в новой редакции, в которой в качестве отягчающих вину обсто­ятельств предусмотрены следующие признаки:

а) неоднократно;

б) в отношении осетровых видов рыб;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) лицом с использованием своего служебного положения;

д) группой лиц по предварительному сговору;

е) с применением самоходного транспортного плавающего средства;

ж) на особо охраняемых природных территориях и на территориях с чрезвычайной экологической ситуацией.

Санкция части 1 ст. 287 УК РК также дополнена новым ви­дом дополнительного наказания — конфискация имущества. Что же касается части третьей, то законодателем впервые предус­мотрена уголовная ответственность за совершенное деяние, если оно повлекло причинение крупного ущерба либо совершенное организованной группой. Данное нововведение законодателем говорит о повышенной общественной опасности совершаемо­го преступления, если эти деяния повлекли крупный ущерб либо совершены организованной группой.[kgl]

[gl]Тема№14 ТРАНСПОРТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ[:]

Цель: Рассмотреть составы транспортных преступлений

Структура лекции:

Наши рекомендации