Области применения основных теплоизоляционных материалов

Тип утеплительного материала Стены Крыша Пол Потолок Фундамент, цокольн. этаж
Фасады Наружные Внутренние Кладка (средний слой) Трехслойные панели
Стекловатные и стекловолокнистые URSA, ISOVER + + + + - + + + -
Минераловатные + + + + - + + + -
Беспрессовый пенополистирол ПСБ   + + + + + + + -
Экструзионный пенополистирол + + + + + + + + +
Фольгированный пенополиэтилен + + + - - + + + +
Пробковый щит CORKBOARD + + + - - - + - -
Бумажная эковата MAKRON   + + + - + + + -
Торфодревесные блоки "Геокар" + + + + - - + + -
Ячеистый пенобетон + + + - - - + + -
Полистиролбетон НИИЖБ + + ±   - - - - -
На основе синтетического каучука (*) - - - - - - - - -
Из отходов кремниевого производства + + + - - + + + +

увеличить таблицу
* - Теплоизоляция на основе синтетического каучука (ARMAFLEX HT и AC) применима только для трубопроводов

Сейчас на российском рынке широко представлены высококачественные теплоизоляционные материалы из стекловолокна нескольких зарубежных и отечественных производителей. Эти материалы несколько дороже, но зато с ними гораздо проще и удобнее, а главное, безопаснее работать. В первую очередь нужно упомянуть двух крупнейших производителей термоизоляционных материалов. ISOVER OY (Финляндия) - это дочерняя компания крупнейшего и старейшего производителя стекла в мире - концерна SAINT- GOBAIN (Франция). ISOVER OY выпускает стекловату с 1941 г. и является крупнейшим в Финляндии производителем строительных теплоизоляционных (торговая марка - ISOVER®) и акустических (AKUSTO®) материалов. Годовое производство стекловаты превышает 40 000 тонн. Эта компания является одним из крупнейших поставщиков теплоизоляционных материалов в Россию.

Области применения основных теплоизоляционных материалов - student2.ru Области применения основных теплоизоляционных материалов - student2.ru Наружная отделка стен, на которых предварительно закреплен утеплитель

URSA® - это зарегистрированная во всем мире товарная марка теплоизоляционных материалов из штапельного волокна, выпускаемая на заводах концерна PFLEIDERER (Германия). На российском рынке продукция со всемирно известной маркой URSA® - совместного российско-германского предприятия "Флайдерер- Чудово" выпускаются по ТУ 5763-002-002-87697-97.

Изготовление стекловолокна происходит почти при 1500°С. Расплавленное стекло продавливается через пластины с отверстиями диаметром 4-5 микрон. Образующиеся в результате стеклянные волокна имеют толщину приблизительно 6 микрон, что в 20 раз меньше, чем толщина человеческого волоса. Затем, чтобы скрепить их между собой, на них разбрызгиваются в виде аэрозоля специальные связующие вещества. Из получившейся стекловатной массы формуются изделия нужной толщины и плотности, которые поступают на термическую обработку. При температуре 250&;С происходит полимеризация связующих веществ, и материал приобретает необходимую жесткость. Одновременно с этим на поверхность материала могут быть нанесены различные облицовочные материалы: крафт-бумага, алюминиевая фольга, стеклоткань, нетканые материалы и т. д.

Области применения основных теплоизоляционных материалов - student2.ru Области применения основных теплоизоляционных материалов - student2.ru Схема утепления фасада с использованием плитных утеплителей

Утеплительные материалы выпускаются в виде рулонов и мягких, полужестких и жестких матов и плит различных размеров и плотности.

Отечественные стекловолоконные теплоизоляционные материалы выпускаются в виде рулонов (10 × 1,6 м и толщиной 50 мм) под торговой маркой "Термозвукоизол" (Ктепл.=0,036 Вт/(м·К).

В последнее время все большую конкуренцию привычным стекловатным изоляционным материалам начинают составлять "каменные", а точнее базальтовые, ваты ROCKWOOL® (Дания) и PAROC® фирмы PARTEK (Финляндия). Это несгораемый экологически чистый материал, обладающий водоотталкивающими свойствами, но в то же время паропроницаемый. По своим теплоизоляционным свойствам базальтовые материалы превосходят стекловаты, однако, они дороже последних. Эти материалы относятся к группе несгораемых. Теплоизоляционные изделия из полимеров или бумаги при пожаре сгорают за 5 минут. Утеплители из стекловаты при температуре 650°С, которая достигается приблизительно за 7 минут при обычном пожаре внутри помещения, расплавляются и спекаются в стеклянный шар. В то же время минеральная вата на базальтовой основе не расплавляется и не теряет формы даже при температуре 1000°С.

Области применения основных теплоизоляционных материалов - student2.ru
Стеклянные и базальтовые утеплительные материалы безопасны для производства и использования при соблюдении рекомендуемой технологии работы
 
Области применения основных теплоизоляционных материалов - student2.ru

Концерн ROCKWOOL является мировым лидером по производству строительной и технической изоляции на основе "камня".

Области применения основных теплоизоляционных материалов - student2.ru Области применения основных теплоизоляционных материалов - student2.ru Базальтовая вата PAROCK® (Финляндия) надежно защищает и от жары, и от холода

Базальтовые утеплительные материалы PAROC® также выпускаются самых разных размеров и типов (рулоны, мягкие и жесткие маты и плиты) с целью их наиболее рационального и эффективного использования. В зависимости от плотности их коэффициент теплопроводности колеблется от 0,034 до 0,042 Вт/(м·К). Недавно появившаяся на российском рынке базальтовая теплоизоляция NOBASIL® фирмы IZOMAT (Словакия) применяется для утепления кровель, стен и пола, обустройства мансард, наполнения перегородок, выпускается в виде плит, рулонов и профильных изделий.

Один из самых эффективных видов теплоизоляции - газонаполненные полимеры. Наиболее распространенным и широко используемым из них является пенопласт (пенополистирол). Пониженная теплостойкость и горючесть пенопластов не являются помехой при использовании их в слоистых конструкциях совместно с бетоном или кирпичом.

Пенополистирол производится беспрессовым методом (традиционным для России), либо методом экструзии, разработанным более 30 лет назад концерном BASF (Германия).

Коэффициент теплопроводности, являющийся основным показателем теплоизоляционных свойств материала, существенно зависит от содержания в нем влаги, каждый процент содержания которой снижает этот коэффициент на 4%. Кроме этого, зимой присутствующая в пенополистирольных плитах влага, замерзая и превращаясь в лед, постепенно разделяет материал на отдельные гранулы, что резко снижает долговечность беспрессового пенополистирола.

Наши рекомендации