Учет в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов

Учету в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов подлежат вредные воздействия на окружающую среду и используемые природные ресурсы. В первом случае учет осуществляется в отношении объектов, которые оказывают или могут оказывать вредное воздействие на окружающую среду; видов и количества выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду; видов и величин вредных физических и иных воздействий на окружающую среду.

Законодательством предусмотрено, что в области охраны окружающей среды осуществляется как государственный учет, так и учет, проводимый юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

Государственный учет вредных воздействий на окружающую среду ведется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальными органами посредством учета объектов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, хозяйственная и иная деятельность которых оказывает или может оказать вредное воздействие на окружающую среду (объекты природопользователей) в соответствующей базе данных. Целью такого учета является регулирование природоохранной деятельности, а также текущее и перспективное планирование мероприятий по снижению вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. В данном случае учету подлежат как объекты хозяйственной и иной деятельности, которые оказывают или могут оказать вредное воздействие на окружающую среду, так и виды вредных воздействий на окружающую среду. Государственный учет объектов природопользователей производится на основании комплексной оценки величины вредных воздействий, оказываемой этими объектами на такие компоненты природной среды, как атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, земли, включая почвы, растительный мир, животный мир. Порядок государственного учета в области охраны окружающей среды утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь.

Государственный учет используемых природных ресурсов ведется в форме кадастров. В соответставии со ст. 1 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» государственный кадастр природных ресурсов представляет собой систематизированный свод данных о количественных и качественных характеристиках природных ресурсов, их экономической оценке и использовании, т. е. является источником информации о природных ресурсах. Данные кадастров учитываются органами государственного управления в процессе принятия решений, касающихся использования природных ресурсов, прогнозирования их изменений под влиянием деятельно­сти человека и осуществления необходимых мер охраны. В соответствии со ст. 72 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» в республике ведутся следующие государственные кадастры природных ресурсов:

государственный земельный кадастр;

государственный кадастр недр;

государственный водный кадастр;

государственный кадастр атмосферного воздуха;

государственный лесной кадастр;

государственный кадастр растительного мира;

государственный кадастр животного мира;

государственный климатический кадастр;

государственный кадастр торфяного фонда;

государственный кадастр отходов.

Следует обратить внимание на определенную некорректность формулировки указанной статьи, объединившей кадастр отходов с кадастрами природных ресурсов. Определенным образом от кадастров природных ресурсов отличается и государственный климатиче­ский кадастр, так как климат, являясь объектом отношений в области охраны окружающей среды, не относится к природным ресурсам. Государственный климатический кадастр представляет собой систематизированный свод данных о совокупности атмосферных условий (температура воздуха, облачность, атмосферное давление, направление и скорость ветра, количество осадков и т. п.), характерных для определенной территории в силу ее географического положения, меняющихся в течение года. Кроме того, с целью учета воздействий на окружающую среду с 2006 г. ведется государственный кадастр антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов (кадастр парниковых газов). Данный кадастр содержит информацию о выбросах и поглощении парниковых газов с прямым и косвенным парниковым эффектом, а также о любых других газах, решение по которым принято на Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Порядок ведения каждого вида государственного кадастра природных ресурсов и иных названных выше кадастров определяется соответствующим положением, утвержденным Советом Министров Республики Беларусь.

Учет, проводимый юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В соответствии со ст. 71 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении хозяйственной и иной деятельности обязаны вести учет используемых природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, обращения с отходами, а также учет иных видов вредного воздействия на окружающую среду. Эти данные подлежат учету
в экологическом паспорте предприятия и государственному статистическому учету.

Под экологическим паспортом предприятия понимается документ, включающий данные по использованию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность, ресурсов (природных и вторичных) и определению влияния производства на окружающую среду.
В соответствии со ст. 37 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» порядок ведения экологического паспорта предприятия устанавливается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Следует отметить, что в настоящее время форма паспорта и отражаемые в нем данные определены ГОСТ 17.0.0.04-90 «Охрана природы. Экологический паспорт промышленного предприятия. Основные положения». Экологический паспорт составляется также на объекты по размещению отходов и содержит сведения об обустройстве и условиях эксплуатации объекта, о степени его воздействия на отдельные компоненты природной среды: атмосферный воздух, почву, поверхностные
и грунтовые воды. Экологический паспорт по размещению отходов оформляется в отношении:

• объектов по размещению отходов, являющихся специальными природоохранными сооружениями, предназначенными обеспечивать защиту окружающей среды от загрязнения отходами производства и потребления (городские и поселковые полигоны твердых бытовых отходов (ТБО));

• полигоны, накопители, хранилища, отстойники, отвалы промышленных неутилизируемых инертных и малотоксичных отходов;

• многопрофильные или специализированные полигоны по переработке и захоронению промышленных отходов, в том числе мусороперерабатывающие заводы;

• отвалов (терриконов) горных пород после добычи и обогащения полезных ископаемых.

Наши рекомендации