I. типологическая принадлежность памятника

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИИ

ПАСПОРТ РЕСТАВРАЦИИ ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

(движимого)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Владимирский Государственный Университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых
наименование учреждения, проводящего реставрацию
отделение «Реставрации»
наименование отдела

I. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ПАМЯТНИКА

Вид памятников     определение, характер пам-ка Памятники изобразит. I. типологическая принадлежность памятника - student2.ru иск-ва П-ки прикладного и декор. иск-ва Археологи- ческие п-ки Докумен-тальные памятники Прочие п-ки истории и к-ры
 
Икона     обвести кружком цифровое обозначение вида
II. МЕСТОпостоянного хранения, владелец п-ка Частное собрание
 
III. КАТАЛОЖНЫЕ ДАННЫЕо памятнике Примечания, уточнения
Наименование: «Иоанн Предтеча»  
   
Автор -    
время создания: 19 век    
материал, основа: Дерево, Левкас    
техника исполнения: Желтковая темпера    
Размеры 44,5 см × 37 см × 2,2 см    
IV. ОСНОВАНИЕ ДЛЯ РЕСТАВРАЦИИ Памятник передан в реставрацию в связи с
причина и цель проведения работ
утратами красочного слоя, утратами левкаса и деревянной основы иконы. Утерян
наименование документа, №, дата
экспозиционный вид памятника.
     
Памятник передан в реставрацию   марта 2011 г.
  Акт о передаче № 7   от         апреля   2011 г.
             
V.ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО ИСТОРИИ ПАМЯТНИКА,   условиям хранения,
предшествовавшим реставрации и исследованиям, с указанием источника сведений.

Икона поступила из частной коллекции. Возможно, произведение разрушилось в связи с нарушением температурно-влажностного режима и из-за механических повреждений.

VI. СОСТОЯНИЕ ПАМЯТНИКА при поступлении в реставрацию.

а) по визуальным наблюдениям.

По визуальному наблюдению состояние памятника неудовлетворительное.

Оборотная сторона.

Основа прямоугольной формы, состоит из 3 досок (размеры: 44,5×14,5 ; 44,5×13,2; 44,5×8,6)

Порода дерева предположительно сосна. Основа строганная и обработана неизвестным составом.

Доски крепятся с помощью шпонок. Шпонки врезные торцевые. Порода дерева шпонок предположительно тоже сосна. Ширина шпонок – 1,7 см, длина – от 35,5(нижняя) до 37,2 (верхняя).

Состояние сохранности:

Доски иконы не разошлись. Многочисленные сколы древесины по краям, трещины (в нижнем правом углу-3,6 см×0,2), трещины на месте скрепления досок.

Большой скол древесины (5×3 см) с трещиной (4×0,2 см) в верхней части оборотной стороны.

Основа покороблена. Доска выгнута. Высота выгиба 4,5 см.

Шпонки держат доски, но верхняя шпонка подвижна, выступила из пазов в результате коробления. Коробление: первая доска- 4 см, вторая и третья- 4,5 см.

Выступ верхней шпонки с правой стороны на 0,5 см, с левой стороны на 0,3 см.

Края нижней шпонки повреждены, изъедены жуком-точильщиком. Состояние края трухлявое, осыпь древесины в левом крае шпонки.

Обильное поражение жуком-точильщиком. Многочисленные летные отверстия в основе иконы, в шпонках. Наибольшее скопление летных отверстий в нижней левой части оборотной стороны. Цвет летных отверстий от темных до светлых.

На оборотной стороне имеется крепление гвоздем с пеньковой веревочкой. Гвоздь ржавый, вбит в центральную доску (с левого края – 17 см, с правого края – 18,7 см).

Потертости, царапины по всей поверхности оборотной стороны. Утраты древесины, многочисленные сколы (предположительно в результате обработки досок).

Основа загрязнена по всей поверхности оборотной стороны. Мушиные засиды, крылья мух, паутина (в центре), меловые загрязнения ( в нижней части по торцам), в центральной части оборотной стороны.

Пылевое загрязнение по всей поверхности оборотной стороны.

Паволока.

Паволока просматривается в левом нижней краю с лицевой стороны иконы (в месте утраты грунта).

Материал паволоки - бумага. Бумага светло-серого цвета, рыхлая, орнаментирована.

Расположена в центральной части, не закрывая края.

Утраты паволоки в местах утрат грунта по краям доски, особенно по левому краю иконы. Значительные утраты в правом нижнем углу.

Грунт.

Грунт предположительно гипсово-меловой. Слой толстый (примерно 0,1 мм). Грунт достаточно плотный и хрупкий. Рельефный, в центре - чеканка, по краям- накатанный орнамент.

Грунт просматривается в местах утрат красочного слоя. Особенно сильные утраты: по левому краю, в левом нижнем углу, в нижней части лицевой стороны иконы, в нижнем правом углу. Также грунт просматривается в местах в местах потертостей красочного слоя. Мелкие утраты грунта на местах сколов по углам.

Утрата в левом части 34,2 см в длину, 6 см в ширину. Утрата в центральной части правого угла ( в 2 см от края правой стороны) 7,7 см×1,5 см; утрата в нижнем левом углу - 6×7,7 см.

Красочный слой.

Икона поступила в реставрацию в профилактической заклейке, которую было принято решение удалить.

В центральной части поясное изображение Иоанна Предтечи. В верхней части, слева от центрального изображения сюжетная композиция «Рождество Иоанна Предтечи». Справа от центрального изображения сюжетная композиция «Святая Троица». Под центральным изображением 3 сюжета: «Преображение», «Богоявление», «Усекновение» (слева направо).

Также видна имитация золочения фоном и накатанного орнамента по краям.

Связь красочного слоя с грунтом неудовлетворительная. Повсеместные утраты красочного слоя в местах потертостей по краям. Особенно большая утрата до основы в левом нижнем углу и в нижнем правом углу.

Утраты в местах трещин досок (соединение левой и центральной досок). Потертости идут по гребню древесины.

Линейный вертикальный кракелюр красочного слоя. Особенно различим в левом нижнем углу, в центре (на изображении руки Иоанна).

Многочисленные царапины на красочном слое иконы. Следы летных отверстий жука-точильщика на лицевой стороне иконы (в центре, в левой нижней части).

Покровный слой.

Предположительно изображение покрыто олифой. Олифа потемнела.

Утраты в местах отставания грунта от основания (в левой нижней части, по левому углу). Потертости покровного слоя, царапины, кракелюр (в нижней части).

Повсеместное поверхностное загрязнение. Закопчение копотью.

б) по данным лабораторных исследований:

№ п.п. Цель и вид исследования Описание и результат исследования Место хранения, № и дата заключения Исполнитель, должность, (ф., и., о.)
         
         
Исследование в УФЛ излучении. Исследование проводилось в темном помещении с помощью УФЛ ламп. В результате потемневшая олифа хорошо просматривалась на изображении лика и бороды Иоанна Предтечи, а также на левом рукаве. Фрагментарно просматривалось равномерное светло-желтоватое свечение покровного слоя в клеймах. Место хранения- кафедра ИИиР. 27.04.2012 г. Ланцова Т.В.
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

в) общее заключение о состоянии памятника

Состояние памятника неудовлетворительное. Утерян экспозиционный вид. Основа покороблена, доска выгнута, края нижней шпонки повреждены, верхняя шпонка выступила из паза. Обильное поражение жуком-точильщиком. Связь грунта с красочным слоем ослаблена. Большие утраты красочного слоя в левой части иконы, в правом нижнем углу. Линейный вертикальный кракелюр. Повсеместное поверхностное загрязнение, меловые загрязнения, пылевое загрязнение по всех поверхности оборотной стороны. Закопчение копотью.

             
Дата       20 г. Рыжова М.С.
  ф., и., о., должность, подпись  

Наши рекомендации