Этапы формирования международного сотрудничества в области охраны окружающей среды

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Петербургский государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Техносферная и экологическая безопасность»

Курсовая работа на тему:

«Международное сотрудничество

в области мониторинга загрязнений природной среды»

Выполнила:

студентка группы ИЗОС-815

__________ Ерофеева Д.А.

Проверил:

____________ Тинус А. М.

Санкт-Петербург, 2012

Аннотация

Данная работа посвящена рассмотрению такого понятия, как международное сотрудничество в области мониторинга загрязнений природной среды. Показаны этапы формирования международного сотрудничества в области охраны окружающей среды. Рассмотрена глобальная система мониторинга окружающей среды и входящие в нее системы наблюдения климата, атмосферы и океана. Представлены международные организации и описаны некоторые проекты международного сотрудничества в области мониторинга окружающей среды.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……….3

1. Этапы международного сотрудничества в области охраны

окружающей среды…………………………………………………………………..4

2. Международные организации, участвующие в мониторинге

окружающей среды………………………..................................................................6

3. Международные системы глобального наблюдения

за окружающей средой................................................................................................9

3.1 Глобальная система мониторинга окружающей среды (ГСМОС)…...9

3.1.1. Глобальная система наблюдений за климатом (ГСНК)……...10

3.1.2 Глобальная служба наблюдений атмосферы (ГСА).………….11

3.1.3 Всемирная программа исследований климата (ВПИК)………12

3.1.4 Глобальной системы наблюдений за океанами (ГСНО)……...12

4. Международные экологические проекты и программы в области

мониторинга окружающей среды……………….………………………………...13

4.1. Российско-Финские проекты в области мониторинга

окружающей среды………………….……………………………………….13

4.1.1 Проект «Развитие мониторинга качества воздуха» …………..13

4.1.2 Проект «Развитие экологического нормирования

и контроля»…………………………………………………………….15

4.1.3 Проект Сотрудничество между природоохранными

органами финских городов и Санкт-Петербурга»..............................15

4.1.4 Хельсинская комиссия по защите морской среды

Балтийского моря…………………….………………………………..16

4.2. Российско-Норвежские проекты в области мониторинга

окружающей среды……………………….………………………………….17

4.2.1 Проект«Interreg III A Kolarctic»

(Проект "Пасвик" 2003-2006)…………………………………………17

4.2.2 Другие совместные мероприятия России и Норвегии

в области мониторинга окружающей среды………………………...19

4.3 Программа мониторинга и оценки окружающей среды

Арктики (АМАП)……….……………………………...…………...………..20

4.4 Программа «Совместная система мониторинга и оценки переноса

на большие расстояния загрязняющих воздух веществ

в Европе (ЕМЕП)»……………………………………………………………20

4.5Программа российско-китайского мониторинга качества

вод трансграничных водных объектов………………………….…………..21

4.6 Проект Стратегический план действий в защиту Черного моря….......22

Заключение………………………………………………………………………….23

Список источников…………………………………………………………………24

Введение

Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды возникло в ХХ столетии, когда в отношениях общества и природы возникли серьезные проблемы, несущие глобальную угрозу жизни и существованию земной цивилизации, в биосфере планеты произошли необратимые изменения и задача сохранения природной среды - естественной среды жизнедеятельности человека - стала носить всеобщий, интернациональный характер.
В этих условиях стало очевидным, что решить проблемы обеспечения качества и экологической безопасности окружающей среды только на национальном уровне не представляется возможным. Природный комплекс каждой страны, особенно небольшой по размеру занимаемой территории, неразрывно связан с природным комплексом соседних государств или даже является их составной частью. Единство и взаимосвязь биосферных процессов, не признающих государственных границ, приводит к тому, что ни одна самая образцовая страна, в смысле бережного отношения к природе, с самым разумным природоохранным законодательством и законопослушными гражданами не может быть ограждена от ухудшения качественного состава воды, воздуха, почвы, гибели животного и растительного мира, если эта политика не будет осуществляться всеми странами мира одновременно и целенаправленно.
Разведка, рациональная добыча и использование невозобновляемых ресурсов, охрана и воспроизводство возобновляемых по мере их истощения и загрязнения все больше превращается из внутреннего дела каждой страны в общечеловеческую проблему обеспечения выживаемости, требующую налаживания соответствующих международных отношений, принятия и исполнения конкретных международных соглашений по ее активному решению.[1]

Этапы формирования международного сотрудничества в области охраны окружающей среды

Сотрудничество государств в области охраны окружающей среды имеет длительный путь становления и развития. Выделяют следующие этапы формирования современной системы международного экологического сотрудничества:

I. (1913—1948 гг. ) - связан с попытками объединения усилий различных стран в целях защиты природы в рамках международных конференций. Впервые конференция такого рода, собравшая ученых 18 стран, состоялась в 1913 г. в Берне (Швейцария). В 1923 г. в Париже прошел I Международный конгресс по охране природы. В 1928 г. в Брюсселе было открыто Международное бюро защиты природы. Следует отметить, что усилия международной общественности еще не пользовались поддержкой правительств, носили информационный, дискуссионный характер, не привели к принятию каких-либо практических мер по охране природной среды.

II. (1948—1968 гг.) - связан с созданием ООН, которой в настоящее время принадлежит ведущая роль в международном экологическом сотрудничестве, ибо в сферу ее компетенции наряду с политическими, экономическими и социальными проблемами входят вопросы охраны биосферы планеты. В 1948 г. при активной поддержке ЮНЕСКО была создана первая международная природоохранная организация — Международный союз защиты природы. В 1950-е гг. изменился концептуальный подход к проблемам окружающей среды: на смену концепции защиты природы, которая подразумевала сохранение отдельных природных объектов, пришла концепция охраны природы, предусматривающая рациональное, комплексное использование естественных ресурсов. В связи с этим в 1956 г. Международный союз защиты природы был переименован в Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

III. (1968—1992 гг.) - характеризуется чрезвычайной активизацией многостороннего международного экологического сотрудничества. В 1960-е гг. проявились негативные последствия научно- технической революции, воздействие человека на окружающую среду приобрело глобальный характер и все чаще превышало естественные возможности экосистем к самовосстановлению. В 1968 г. сессия Генассамблеи ООН приняла резолюцию, определившую роль благоприятной окружающей среды для соблюдения основных прав человека. Важнейшим шагом в экологической политике государств и всего международного сообщества принято считать состоявшуюся в Стокгольме Международную конференцию по окружающей человека среде (1972), по решению которой был образован постоянно действующий орган — Программа ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП). Стокгольмская конференция создала прецедент рассмотрения экологических проблем в контексте человеческого развития. Последующие международные конференции, проходившие под эгидой ООН и охватывавшие различные социально-экономические проблемы (Конференция по народонаселению (Бухарест, 1974), Всемирная продовольственная конференция (Рим, 1974), Конференция ООН по населенным пунктам (Ванкувер (Канада), 1976), Конференция по новым и возобновляемым источникам энергии (Найроби (Кения), 1981) и др.), так или иначе, затрагивали вопросы охраны среды обитания человека.

IV. (с 1992 г. по настоящее время) - связыван с Конференцией ООН по окружающей среде и развитию, которая состоялась 3—14 июня 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Участники подвели итоги международной деятельности по охране окружающей среды, проанализировали выполнение решений Стокгольмской конференции, приняли ряд программных документов, разработали концепцию устойчивого человеческого развития, открыли для подписания международные конвенции об охране климатических ресурсов и о биологическом разнообразии. Конференция в Рио задала программу дальнейшего международного сотрудничества в области природоохранной деятельности.[2]

Наши рекомендации