Гигиенические требования к внутренней отделке и оборудованию помещений лечебных учреждений

Внутренняя отделка помещений лечебных учреждений должна быть выполнена в соответствии с их функциональным назначением. Поверхности стен, перегородок и потолков должны быть гладкими, легкодоступными для влажной уборки и дезинфекции.

Все материалы, применяемые для внутренней отделки помещений, воздуховодов, вентиляционных систем, а также фильтров, должны быть только из числа разрешенных органами и учреждениями госсанэпидслужбы.

Стены палат, кабинетов врачей, холлов, вестибюлей, столовых, физиотерапевтических и других лечебно-диагностических кабинетов рекомендуется окрашивать силикатными красками, при необходимости — в сочетании с масляными. Для отделки потолков в этих помещениях можно использовать известковую или водоэмульсионную побелку. Полы должны обладать повышенными теплоизоляционными свойствами (паркет, паркетная доска, деревянные полы, окрашенные масляной краской, линолеум).

В помещениях с влажным режимом работы, а также подвергающихся влажной текущей дезинфекции (операционные, перевязочные, родовые, предоперационные, наркозные, процедурные и др., а также ванные, душевые, санитарные узлы, клизменные, помещения для хранения и разборки грязного белья и др.), стены следует облицовывать глазурованной плиткой. Для покрытия полов следует применять водонепроницаемые материалы. Потолки в этих помещениях должны окрашиваться водостойкими (масляными и другими) красками.

В местах установки раковин и других санитарных приборов, а также оборудования, эксплуатация которого связана с возможным увлажнением стен и перегородок, следует предусматривать отделку последних глазурованной плиткой или другими влагостойкими материалами на высоту 1,6 м от пола и на ширину более 20 см от оборудования и приборов с каждой стороны.

Применение подвесных потолков различных конструкций разрешается в помещениях, не требующих соблюдения особого противоэпидемического режима, асептики и антисептики: вестибюлях, коридорах, холлах и других подсобных помещениях. Допускается устройство подвесных потолков в операционных, родовых, перевязочных, процедурных, палатах и аналогичных помещениях. Конструкции и материалы подвесных потолков должны обеспечивать герметичность, гладкость поверхности и возможность проведения их влажной очистки и дезинфекции.

Наружная и внутренняя поверхность медицинской мебели должна быть гладкой и выполнена из материалов, устойчивых к воздействию моющих, дезинфицирующих и медикаментозных средств.

Все вновь строящиеся и действующие больницы, родильные дома и другие стационары и поликлиники должны быть оборудованы водопроводом, канализацией, централизованным горячим водоснабжением, теплоснабжением, вентиляцией (при необходимости системами кондиционирования воздуха) и подключены к действующим в данном населенном пункте электрическим, телефонным сетям и другим инженерным коммуникациям. Здания высотой два и более этажей должны быть оборудованы лифтами, мусоропроводами с мусорокамерой, подъемными устройствами. При необходимости оборудуют централизованные (вакуумные и др.), мусороудаляющие установки и другие средства механизации.

Очистка и обеззараживание сточных вод от больниц и других стационаров, в том числе инфекционных, должна осуществляться на общегородских или других канализационных очистных сооружениях, гарантирующих эффективную очистку и обеззараживание сточных вод, а при их отсутствии — на локальных сооружениях больницы или других стационаров с полной биологической очисткой. Для очистки производственных сточных вод из здания пищеблока в больницах на 1000 коек и более следует предусмотреть установку жироуловителей вне здания.

Туалеты для больных в отделениях должны быть оборудованы кабинами, вешалками, электросушильными устройствами для рук, зеркалами. В туалетах женских палатных секций должна быть кабина гигиены женщин с восходящим душем.

В палатах для больных (в том числе в детских палатах и палатах новорожденных), врачебных кабинетах, комнатах и кабинетах персонала, в туалетах, шлюзах боксов и полубоксов, в материнских комнатах при детских отделениях, процедурных, перевязочных и вспомогательных помещениях должны быть установлены умывальники с подводкой горячей и холодной воды, оборудованные смесителями. Температура горячей воды в разводящей сети детских и психиатрических палат не должна превышать 37 °С.

Наши рекомендации