Правовые меры обеспечения радиационной безопасности

ФЗ «О радиационной безопасности населения»от 09.01.1996 № 3-ФЗ. Настоящий ФЗ определяет правовые основы обеспечения радиационной безопасности населения в целях охраны его здоровья. В целях настоящего ФЗ применяются следующие осн. понятия: радиационная безопасность населения - состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения; естественный радиационный фон - доза излучения, создаваемая космическим излучением и излучением природных радионуклидов, естественно распределенных в земле, воде, воздухе, других элементах биосферы, пищевых продуктах и организме человека; техногенно измененный радиационный фон - естественный радиационный фон, измененный в результате деятельности человека;

Правовое регулирование в области обеспечения радиационной безопасности осуществляеся согласно ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, к. не могут устанавливать нормы, снижающие требования к радиационной безопасности и гарантиям их обеспечения, установленные настоящим ФЗ.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ в области обеспечения радиационной безопасности являются в соответствии с К РФ составной частью правовой системы РФ. Если международным РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательство РФ в области радиационной безопасности, применяются правила международного договора.Мероприятия по обеспечению радиационной безопасности.

Радиационная безопасность обеспечивается проведением комплекса мер правового, организационного, инженерно-технического, санитарно-гигиенического, медико-профилактического, воспитательного и образовательного характера, осуществлением органами гос. власти РФ, органами гос. власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями, др. юр. лицами и гражданами мероприятий по соблюдению правил, норм и нормативов в области радиационной безопасности ;информированием населения о радиационной обстановке и мерах по обеспечению радиационной безопасности; обучением населения в области обеспечения радиационной безопасности.

27. Экологическое правонарушение: понятие, виды, состав.

Экологическая ответственность – обязанность претерпевать неблагоприятные последствия за совершенное экологическое правонарушение в соответствии с санкцией нарушенной нормы права. Экологич. ответственность возникает из природоохранительных правоотношений по факту нарушения требований охраны природной среды и из уголовных, административных, гражданских, трудовых правоотношений, а также имеет две формы, образующие институт экологической ответственности – экономическую и юридическую. Первая базируется на правомерной деятельности и регулируется экономич. методами, т.е. материальной заинтересованностью загрязнителя в сокращении отходов, вторая порождается неправомерными деяниями и регулируется административно–правовыми методами. В основе экологич. ответственности лежит экологическое правонарушение – виновное, противоправное деяние, нарушающее природоохранное законодательство и причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека. В состав экологического правонарушения входят: субъект, объект, субъективная и объективная стороны.

Субъектами экологического правонарушенияявляются физические лица (граждане РФ, иностранные граждане) и юридические лица (предприятия, организации – государственные, кооперативные, общественные, совместные, частные).

Субъективной стороной экологическогоправонарушенияявляется вина причинителя вреда, которая определяет отношение нарушителя к совершенному им деянию. Возможны две формы вины: 1. умысел (прямой и косвенный) ст. 25 УК РФ. При умышленном нарушении законов об охране природной среды виновный осознает, что своими действиями нарушает закон и причиняет вред природной среде, желает этого (прямой умысел) или сознательно допускает это (косвенный умысел); 2. неосторожность (небрежность и легкомыслие) ст. 26 УК РФ. Виновный понимает, что нарушает правила охраны природы, но относится к этому безразлично (небрежность), либо надеется, не имея к этому достаточных оснований избежать вредных последствий (легкомыслие).

Например: самовольная порубка леса, незаконная охота, незаконный лов рыбы может быть совершено только с прямым умыслом, а несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, нарушение требований использования химических веществ в сельском хозяйстве только по неосторожности.

Объектом экологического правонарушенияявляются общественные отношения по рациональному экологопользованию, сохранению благоприятной для человека природной среды от загрязнения, истощения и разрушения и обеспечению экологической безопасности общества.

Объективной стороне экологического правонарушенияприсущи три признака: противоправность деяния, причинение вреда или наступления реальной угрозы его причинения и причинной связи между противоправным поведением и наступившим вредом.

В зависимости от характера и степени общественной опасности экологические правонарушения делятся на проступки (дисциплинарные, административные и гражданско–правовые) и преступления. За их совершения физические лица могут нести дисциплинарную, административную, гражданско–правовую, уголовную ответственности, а юридические лица административную и гражданско–правовую ответственности. По видам природных ресурсов, которым причиняется ущерб, выделя­ются земельные, лесные, водные правонарушения, нарушения законода­тельства о недрах, о животном мире, атмосферном воздухе и т. д.;

- По характеру причиненного вреда - загрязнение окружающей природ­ной среды и отдельных природных объектов (лесов, вод, недр, земель и др.); порча, повреждение, уничтожение природных объектов (порча земель, унич­тожение животных, занесенных в Красную книгу, повреждение лесов сточны­ми водами, химическими веществами, промышленными и коммунально-бы­товыми отходами и др.); истощение природных ресурсов (истощение поверхностных и подземных вод, выборочная отработка богатых участков ме­сторождений полезных ископаемых, приводящая к их необоснованным поте­рям и др.); нерациональное использование природных ресурсов (например, бесхозяйственное использование воды, нерациональное использование сель­скохозяйственных земель и др.);

- По характеру применяемых санкций, то есть в зависимости от вида на­ступающей ответственности, - уголовные, административные, гражданско-правовые, дисциплинарные и иные правонарушения;

- По степени общественной опасности - экологические преступления (уголовные правонарушения) и экологические проступки (административ­ные, гражданские, дисциплинарные правонарушения).

Наши рекомендации