Ответом к заданиям 23–28 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр в поле ответа в тексте работы.

23

Чем отличаются голосеменные растения от папоротников? Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

  1)   размножением спорами  
  2)   наличием листьев и стебля  
  3)   семенным размножением  
  4)   автотрофным способом питания  
  5)   опылением с помощью ветра  
  6)   независимостью оплодотворения от воды  
Ответ:      
24

Известно, что ландыш майский– травянистое лесное растение, имеющее хорошо развитое корневище. Используя эти сведения, выберите из приведённого ниже списка три утверждения, относящиеся к описанию данных признаков этого растения.

Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.

  1)   Используется как декоративное растение.  
  2)   Теневыносливое многолетнее растение.  
  3)   Растение способно к вегетативному размножению.  
  4)   Плод – ягода оранжево-красного окраса.  
  5)   Листья используются в медицине.  
  6)   Питательные вещества откладывает в подземные побеги.  
Ответ:      
25

Установите соответствие между примером и типом размножения, который он иллюстрирует: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

ПРИМЕР   ТИП РАЗМНОЖЕНИЯ
  А)   почкование дрожжей  
  Б)   образование спор у папоротника  
  В)   выращивание традесканции из черенков  
  Г)   образование деток у лука  
  Д)   образование плодов и семян у вишни  
  Е)   появление отпрысков у сливы  
 
  1)   бесполое  
  2)   половое  

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ: А Б В Г Д Е
           
26

Установите, в какой последовательности в организме человека кровь передвигается по большому кругу кровообращения. В ответе запишите соответствующую последовательность цифр.

  1)   вены большого круга  
  2)   артерии головы, рук и туловища  
  3)   аорта  
  4)   капилляры большого круга  
  5)   левый желудочек  
  6)   правое предсердие  
Ответ:            
27

Вставьте в текст «Развитие насекомых» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведённую ниже таблицу.

РАЗВИТИЕ НАСЕКОМЫХ

Насекомые с ___________ (А) проходят в своём развитии четыре стадии. У насекомых с ___________ (Б) отсутствует стадия ___________ (В). У бабочек личинку называют ___________ (Г). Развитие с превращением даёт возможность насекомым быть более приспособленными к условиям существования.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:

  1)   гусеница  
  2)   личинка  
  3)   куколка  
  4)   яйцо  
  5)   неполное превращение  
  6)   полное превращение  
  7)   взрослое насекомое  
  8)   чешуекрылое  
Ответ: А Б В Г
       
28

Рассмотрите фотографию листа лещины (орешника). Выберите характеристики, соответствующие его строению, по следующему плану: тип листа, жилкование листа, форма листа, тип листа по соотношению длины, ширины и по расположению наиболее широкой части, форма края. При выполнении работы используйте линейку.

Ответом к заданиям 23–28 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр в поле ответа в тексте работы. - student2.ru

А. Тип листа

1) черешковый

2) сидячий

Б. Жилкование листа

1) параллельное

2) дуговидное

3) пальчатое

4) перистое

В. Форма листа

1) перисто-лопастная Ответом к заданиям 23–28 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр в поле ответа в тексте работы. - student2.ru Ответом к заданиям 23–28 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр в поле ответа в тексте работы. - student2.ru 2) перисто-раздельная Ответом к заданиям 23–28 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр в поле ответа в тексте работы. - student2.ru Ответом к заданиям 23–28 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр в поле ответа в тексте работы. - student2.ru
3) перисто-рассечённая Ответом к заданиям 23–28 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр в поле ответа в тексте работы. - student2.ru Ответом к заданиям 23–28 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр в поле ответа в тексте работы. - student2.ru 4) цельная Ответом к заданиям 23–28 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр в поле ответа в тексте работы. - student2.ru Ответом к заданиям 23–28 является последовательность цифр. Запишите эту последовательность цифр в поле ответа в тексте работы. - student2.ru

Наши рекомендации