Оскорбление (ст. 130 УК)

Общественная опасность деяния, предусмотренного статьей 130 УК, вы­ражается в унижении чести и достоинства другого человека, выраженном в неприличной форме.

Объектом преступления является честь и достоинство человека.

Объективная сторона преступления заключается в действиях, направленных на унижение чести и достоинства другого человека, выраженных в неприличной форме путем негативной оценки личности потерпевшего. Не имеет значения соответствует ли отрицательная оценка потерпевшего действительности или нет. Унижение чести и достоинства происходит в неприличной форме (обязательный признак объективной стороны) обращения с потерпевшим. Наличие унижения в пер­вую очередь оценивает сам потерпевший. Оскорбление может быть высказано как публично, так и с глазу на глаз, непосредственно потерпевшему или в его отсутствие через третьих лиц (виновный предполагает, что факт оскорбления станет известен потерпевшему). Оскорбление должно бытьвыражено вотношении конкретной лич­ности или конкретных лиц. Например, нецензурная брань в общественном месте, не оскорбляющая никого персонально, квалифицируется как хулиганство.

В отличие от клеветы при оскорблении отрицательная оценка потерпевшего мо­жет быть достоверной, т.е. оценка личности была правильной, но преподнесена в неприличной форме. Кроме этого, оскорбление можетвыражаться не только в уст­ной или письменной форме, но и в физических действиях, которые унижают челове­ческое достоинство (пощечина, плевок, щелчок по носу или уху, неприличные зна­ки, срывание одежды, циничные прикосновения к телу и т.п.). Спорным является вопрос о возможности физического оскорбления вовеки. В таких случаях считает­ся необходимым более детально выяснять умысел виновного, который должен быть направлен именно на унижение чести и достоинства потерпевшего.

Критические замечания, высказанные в резкой форме, негативные суждения о конкретном лице, упоминание его отрицательных качеств, концентрация внимания нанедостатках его характера, высказанные в корректной форме, не образуют состава оскорбления

Состав преступления формальный, т.е. оно считается оконченным с момента совершения оскорбления непосредственно потерпевшего или с момента сообщения потерпевшему о егооскорблении через третьих лиц.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Ви­новный сознает, что совершает действия, унижающие честь и достоинство друго­го лица, в неприличной форме, и желает этого. - Субъектом преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Частью 2 статьи 130 УК предусмотрен квалифицированный состав преступле­ния, т.е. оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, в публично де­монстрирующемся произведении либо в средствах массовой информации. Анало­гичные признаки рассмотрены при анализе части 2 статьи 129 УК. Как отмечалось выше, оскорбление отличается от клеветы тем, что при клевете распространяются сведения заведомо недостоверные, а при оскорблении информация о лице может и соответствовать действительности, но она выражается в неприличной форме.[kgl]

[gl]Тема 4. Преступления против семьи и несовершеннолетних[:]

Цель:Рассмотреть составы преступлений против семьи и несовершеннолетних

Структура лекции:

1. Преступления против несовершеннолетних

2. Преступления против семьи

В статье 27 Конституции Республики Казахстан сказано, что «брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства». Многообразны формы и способы охраны здоровья и жизни новых членов общества и довольно значительное место в обеспечении этих благ занимает право.

Одним из средств такой защиты является уголовно-правовая защита семьи и несовершеннолетних. Уголовно-правовыми средствами государство ведет борьбу с общественно опасными деяниями, посягающими на жизнь и здоровье несовершеннолетних, а также семейные отношения.

Смысл охраны этихотношений уголовно-правовыми средствами сводится к защите интересов несовершеннолетнего гражданина, условий нормального физического, интелллектуального и нравственного формирования его личности. В свою очередь эти условия зависят от благополучия семьи, которая основана на браке, родстве, усыновле­нии или принятии детей на воспитание и связана общностью жизни, интересов, взаимной заботой, а также взаимными правами и обязанностями. Вот почему вопрос об охране несовершенполетних органически связан с вопросом об охране семейных отношений.

За время реформ уровень жизни населения Казахстана существенно снизился, увеличилось число семей, оказавшихся в условиях абсолютной бедности. В таких семьях складывается сложная психологическая обстановка, что способствует их интенсивному распаду, уходу из них детей и подростков. Растет число разводов, увеличивается внебрачная рождаемость п. как правило, дети из таких семей пополняют группы людей повышенного социального риска.

Hapастает проблема социального сиротства, жестокого обращения с детьми и подростками. Дополнительны трудности в воспитании детей и подростков создает также рост смертности среди населения Казахстана, что увеличивает число вдов, вдовцов и детей- сирот.

В настоящее время несовершеннолетние являются одной из наиболее крими­нально пораженных категорий населения. В последнее десятилетие преступность несовершеннолетних в Казахстане росла примерно в 6 раз быстрее, чем изменялось общее число этой возрастной группы

Выделение отдельной главы о преступлениях против семьи и несовершеннолетних подчеркивает приоритетный характер уголовно-правовой борьбы с этими престулениями. Эго соответствует положениям Конституции Республики Казахстан, обшепринятым принципам и нормам международного права и международным договорам Казахстана

Непосредственным объектом рассматриваемых преступлений могут быть кон­кретные общественные отношения, формирующие личность несовершеннолетне­го, либо нормалное существование нетрудоспособных родителей.

Таким образом, по непосредственному обьекту как критерию классификации этих преступлений можно дифференцировать на две группы: против несовершеннолетних и против семьи.

Объективная сторона большинства преступлений, предусмотренная настоящей гла­вой УК выражается в действиях. Из десяти четыре преступления (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей и злостное уклонение от содержания нетрудоспособного супруга (супруги)) выражаются в бездействии.

По своей конструкции составы этих преступлений формальные, то есть не предусматривают в качестве обязательного признака объективной стороны наступление каких-либо общественно опасных последствий.

Субъективная сторона преступлений против семьи и несовершеннолетних, кро­ме преступления, предусмотренного статьей 138 «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей» УК, характеризуется виной в форме прямого умысла. В ряде составов обязательным признаком субъективной стороны являются корыстные или низменные побуждения.

Субъектом этих преступлений может быть любое лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста либо родители, педагоги или иное лицо, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, совершеннолетние трудоспособ­ные дети, государственные служащие. Лишь за торговлю несовершеннолетними и подмену ребенка ответственность предусмотрена с шестнадцатилетнего возраста.

Следует отметить, что есть ряд предусмотренных Уголовным кодексом преступ­лений, посягающих на нормальное развитие несовершеннолетних (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, развращение малолетних, изнасилование заведомо несовершеннолетних и другие), которые имеют иной родовой и непосредственный объекты и потому не рассматриваются как преступления против семьи и несовершеннолетних.

Глава 2 Особенной части УК «Преступления против семьи и несовершенно­летних» включает следующие нормы уголовной ответственности:

-вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность (ст. 131 УК);

-вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 132 УК).

-торговля несовершеннолетний (ст. 133 УК);

- подмена ребенка (ст. 134 УК),

- разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 135 УК);

-злостное уклонениеe от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспо­собных родителей (ст. 136 УК),

-неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 137 УК);

- ненадлежащее выполнение обязанности по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей (ст. 138 УК).

- злоупотребление правами опекуна или попечителя (ст. 139 УК);

-злостное уклонение от содержания нетрудоспособного супруга (супруги) (ст. 140 УК)

Общим признаком всех составов преступлений, которые объединены в настоящей главе, является родовой объект - общественные отношения, обеспечивающие нормальное несовершеннолетних и функционирование семьи.

Следует отметить что на уголовно-правовою защиту семьи и несовершеннолетних направлены и другие нормы УК РК. Часть 2 статьи 28. пункт «д», «ж» части 1 статен 54, 46, 97, 102, 104,106,107, 113, 119-122,124-126,229,234,261,271,273 и другие (здесь упомянуты лишь те нормы, в которых специально выделены в качестве квалифицирующих обстоятельств малолетние, несовершеннолетние, бес­помощное состояние или беременность потерпевших).

Наши рекомендации