Субъекты права природопользования. Права и обязанности природопользователей

Субъектом права общего природопользования являются только физические лица (за исключением права общего водопользования). Субъектами права специального природопользования признаются юридические и индивидуальные предприниматели. Физические лица – граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства признаются субъектами права специального природопользования и наделяются правами и обязанностями в соответствии с нормами природоресурсного законодательства. Индивидуальные предприниматели, т. е. физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, признаются субъектами права специального природопользования (ст. 16 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды») за исключением случаев, установленных законодательством о лицензировании. Юридические лица Республики Беларусь, иностранные юридические лица как субъекты экологических отношений должны соответствовать требованиям, предъявляемым к юридическим лицам гражданским законодательством, в том числе быть наделены специальной (экологической) правосубъектностью.

Содержание института права специального природопользования составляют права и обязанности природопользователей, которые за-креплены в природоресурсном законодательстве. Так, КоЗ предоставляет землепользователям, землевладельцам, собственникам земельных участков право самостоятельно хозяйствовать на земле. Следует отметить, что объем правомочий природопользователей может существенно различаться, что обусловлено наличием нескольких правовых форм использования природных ресурсов (например, субъект права пожизненного наследуемого землевладения наделен правами владения, пользования и ограниченного распоряжения земельным участком, а арендатор – только правомочием использовать земельный участок).

Природопользование осуществляется с целью извлечения полезных свойств природного ресурса и последующего их потребления или обращения, поэтому существенным для природопользователя является право собственности на результаты своей деятельности, например, посевы, посадки сельскохозяйственных культур и насаждений, произведенную продукцию и доходы от ее реализации, заготовленную древесину, добытые полезные ископаемые и пр.

Часть правомочий природопользователей происходит из административного правоотношения, и их характер зависит от объема предоставленных государственным органом прав и возложенных обязанностей. К таким правам, например, могут быть отнесены преду-смотренные КоЗ право самостоятельно хозяйствовать на земле; право использовать земельные участки в соответствии с целями, для которых они предоставлены; право использовать в установленном порядке для своих нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, торф, водные объекты, а также эксплуатировать другие полезные свойства земли; право возводить в установленном порядке жилые, производственные, культурно-бытовые и иные строения и сооружения. Иные, независимо от публично-правового или частноправового основания возникновения правоотношения имеют выраженный гражданско-правовой характер: в случае изъятия земельного участка или добровольного отказа от него получить полную компенсацию затрат на повышение плодородия земли; право передавать во временное пользование земельный участок или его часть в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Беларусь; право обмена в установленном порядке земельными участками; право в установленном порядке требовать установления и прекращения земельного сервитута. Дополнительными гражданско-правовыми полномочиями наделены субъекты, осуществляющие пользование на титуле пожизненного наследуемого землевладения: не будучи собственниками земельного участка, они вправе осуществить распоряжение, передав его по наследству в порядке установленном КоЗ.

Права и обязанности природопользователей возникают с момента получения документов, удостоверяющих право природопользования. Однако законодательством предусматривается также возможность использования участка природного ресурса до•выдачи соответствующего документа при условии определения границ участка на местности.

Объем прав и обязанностей субъекта зависит от объема его специальной экологической правосубъектности (право- и дееспособности). Специальная (экологическая) правоспособность юридического лица включает правомочие на осуществление деятельности в сфере использования природных ресурсов или правомочие на пользование определенными природными ресурсами. Названные правомочия в соответствии со ст. 48 ГК вытекают из целей деятельности, определенных в уставе, либо учредительном договоре и уставе, либо только учредительном договоре. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законодательством случаях и иных коммерческих организаций должен быть определен предмет деятельности юридического лица.

Если права юридических лиц на пользование природными ресурсами зависят от объема и характера их уставной правосубъектности, то для природопользования граждан характерным является их равенство в пользовании природными ресурсами. Здесь объем прав и обязанностей обусловлен правовой формой, на которой основано использование природных ресурсов: постоянное или временное пользование, аренда, право пожизненного наследуемого землевладения и др.

Наши рекомендации