Стадии и этапы проведения ОВОС

Цель проведения ОВОС — определение характера и масштабов степени опасности всех потенциальных видов воздействий наме­чаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и здоровье населения, оценка экологических, экономических и социальных последствий этого воздействия, рассмотрение альтер­нативных проектных решений, включение в них мероприятий по предотвращению или смягчению воздействий на окружающую сре­ду, а также учет общественного мнения.

Порядок проведения ОВОСустановлен Госкомэкологией Рос­сии. На каждой стадии он включает следующие три этапа:

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru подготовку декларации о намерениях разрабатывается заказчиком с при­влечением проектировщиков. В ней излагаются основная концеп­ция хозяйственной деятельности и принципиальные положения по ожидаемому уровню воздействий. Декларация утверждается ме­стной администрацией.

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru составление предварительного варианта материалов ОВОС разрабатывается подрядчиком до оформления акта выбора площадки с целью выявить послед­ствия от предполагаемой деятельности и факторы, которые ока­жут наиболее существенное воздействие;

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru собственно ОВОС.

Каждый из проектов реализации любого вида хозяйственной де­ятельности формально включает в себя несколько стадий, начиная с декларации о намерениях и предынвестиционного обоснования, технико-экономических расчетов (ТЭР) и кончая рабочим проектированием. На каждой из стадий осуществляемые оценки от­личаются друг от друга как степенью (глубиной) проработки мате­риалов, так и характером выводов, завершающих ОВОС.

На предынвестиционной стадии ОВОС осуществляется на вари­антной основе и содержит информацию, достаточную для опреде­ления экологического риска реализации проекта. Намечаемая дея­тельность должна быть взаимоувязана с ранее принятыми проек­тами в части использования природных и трудовых ресурсов, учи­тывать функциональную значимость преобладающих ландшафтов, сложившиеся национальные традиции. Она должна соответство­вать принципам устойчивого экологически безопасного развития территории и не создавать угрозы жизни населения, а также спо­собствовать рациональному использованию природных ресурсов и сохранению условий их воспроизводства. Исходные данные для проведения оценки могут быть получены на основе сбора и анали­за опубликованных и фондовых материалов, рекогносцировочно­го обследования местности.

На предынвестиционной стадии обоснования строительства промышленных предприятий и других объектов достаточно состав­ления декларации о намерениях, которая должна содержать ос­новные показатели воздействия на окружающую среду (сбросы, выбросы, образование отходов) и мероприятия по минимизации этого воздействия.

Предпроектная стадия базируется на детальном анализе исход­ного материала об источниках воздействия, природных особенно­стях территории, ее историко-культурном наследии, состоянии эко­систем в зоне воздействия намечаемой деятельности. Одновремен­но должно быть выполнено детальное обоснование выбора места размещения объекта.

На первом этапе разработки ОВОС осуществляется предвари­тельная оценка и составляется техническое задание. На втором этапе проводятся исследования, и подготавливается предварительный вариант материалов ОВО6. Он должен быть представлен на рас­смотрение общественности, которая высказывает по нему свои предложения и замечания.

На третьем этапе после общественных слушаний готовится окон­чательный вариант ОВОС. Он должен включать информацию о по­ступивших замечаниях и предложениях, а также протоколы обще­ственных слушаний. Окончательный вариант утверждается заказ­чиком и в составе проектной документации представляется на ГЭЭ. Материалы ОВОС также предоставляются общественности.

Проектная стадия должна содержать исчерпывающую инфор­мацию о воздействии намечаемой деятельности на окружающую среду в проектных условиях и при возникновении аварийных си­туаций. На этой стадии основное внимание уделяется подробной характеристике экосистем в зоне воздействия объекта, прогнозу изменений состояния окружающей среды в результате реализации деятельности, обоснованию природоохранных мероприятий, ком­плексной оценке экологического риска и разработке показателей экологически безопасного и рационального природопользования в связи с намечаемой деятельностью. Для получения недостающих данных проводятся детальные инженерно-экологические изыска­ния, лабораторные исследования и камеральная обработка поле­вых материалов.

Состав материалов ОВОС

Разработчики (исполнители), приступающие к про­ведению ОВОС проекта, имеет, материал, характеризующий предлагаемый проект (Декла­рация о намерениях инвестора, экологические требования к объек­ту, экологическое обоснование инвестиций, результаты монито­ринга и, наконец, справочные данные по характеристикам собственно проекта и его ТЭО), по которым развиваются исследования технических решений, начиная с выбора площадки размещения объекта и заканчивая программами экологического мониторинга и послепроектного эколо­гического менеджмента.

Документация выбора площадки

Процесс выработки решений по объекту, для строительства которого требуется новый земельный участок, разбивается на два этапа.

Первый этап — от момента обращения заказчика в орган влас­ти с просьбой о предоставлении земельного участка до принятия последним решения о резервировании (подписания Акта выбора) некой площадки.

Второй этап — от акта выбора площадки до принятия органом власти решения об изъятии зарезервированного участка и предо­ставлении его заявителю. В этот период времени заказчик должен успеть разработать и утвердить необходимую проектную докумен­тацию для начала реализации намечаемой деятельности.

Этап проектирования, в свою очередь, разбивается на две ста­дии:

1) стадию разработки ТЭО (для крупных и сложных объектов) и/или проекта строительства предприятия;

1) стадию подготовки рабочей документации (рабочего проекта, рабочих чертежей и т.д.).

Для крупных и сложных объектов возможна ситуация, когда после ТЭО перед рабочей документацией может потребоваться разра­ботка еще и проекта строительства объекта.

При документации площадки намечаемой деятельности долж­ны быть учтены и отражены следующие обосновывающие матери­алы (карты, схемы, диаграммы, таблицы, экспликация):

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru региональные природные особенности территории, ее ресурс­ный потенциал;

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru состояние экосистем, их устойчивость к возможному воздей­ствию, способность к восстановлению;

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru характеристика транспортной инфраструктуры;

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru энергообеспеченность;

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru соответствие техническим условиям проекта;

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru перспективы социально-экономического развития территории;

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru наличие исторических, культурных, этнических и других тра­диций местного населения.

Подготовка материалов ОВОС

Технология проведения ОВОС состоит в следующем. На входе в операцию каждого этапа используется необходимый для выработ­ки решений по объекту «входной» документ, отвечающий соот­ветствующим требованиям, а на выходе должен быть сформиро­ван «выходной» документ, содержащий результаты того, что проделано в ходе данной операции.

Важно, чтобы процесс ОВОС по основным этапам совпадал (не опережал и не отставал) со стадиями процесса проектирова­ния, хотя и не следует «навязывать» какую-либо зависимость процесса ОВОС от его технологии.

Описание основных особенностей окружающей среды. Оно каса­ется всех аспектов состояния компонентов окружающей среды, которые потенциально могут быть вовлечены в процедуры ОВОС в качестве предмета анализа и оценки. При сборе и анализе информации о природных условиях и со­стоянии компонентов окружающей среды необходимо иметь в виду основную цель проведения ОВОС: учет экологических факторов в принятии решений по намечаемой деятельности. В ходе ОВОС должно быть проанализировано состояние только тех компонен­тов природной среды, информация о которых необходима для принятия решений.

Анализ альтернатив. Этот раздел включает перечень реальных и разумных альтернатив развития намечаемой деятельности, анализ и оценку их применительно к районам возможных площадок с указанием целей, характера, средств, места и сроков реализации намечаемой деятельности. Здесь же приводится описание и срав­нительная оценка по ожидаемым экологическим и связанным с ними социально-экономическим последствиям возможных альтер­натив, включая «нулевой» вариант (отказ от намечаемой деятель­ности при сохранении существующего характера использования возможных площадок), и обоснование варианта, предлагаемого для реализации. В это обоснование входит описание возможных принципиальных альтернативных решений в соответствии с про­ектным замыслом.

Характеристика источников воздействия. Описание и характери­стика основных источников, видов и объектов воздействия (если таковые имеются) проводятся по основным вариантам проектных решений. К источникам воздействия относятся:

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru элементы основной и вспомогательной технологий, функцио­нирование которых является причиной изменений окружающей среды;

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru новые материальные объекты (здания, сооружения и т.д.), раз­мещаемые в окружающей среде;

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru предприятия и объекты, функционирование которых связано со строительством проектируемого объекта;

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru следы хозяйственной деятельности (отвалы, терриконы, хвос-тохранилища, накопители, свалки и т.д.);

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru удаление существующих материальных объектов.

Среди видов воздействия как наиболее существенные выделя­ются привнес загрязняющих веществ и изъятие природных ресурсов. В целом же при работе промышленных предприятий на окружаю­щую среду оказываются следующие виды воздействий:

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru выбросы вредных веществ в атмосферу;

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru производственный шум;

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru сброс вредных веществ в водоемы;

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru изъятие полезных ископаемых из недр;

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru размещение бытовых, коммунальных и промышленных отходов;

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru изъятие земельных ресурсов;

Стадии и этапы проведения ОВОС - student2.ru угнетение биологических ресурсов.

Эти воздействия могут приводить к неблагоприятным экологи­ческим последствиям в виде изменения состояния окружающей среды, которого нельзя избежать, смены традиционных форм за­нятости населения или миграции его из данной местности.

Оценка значимости воздействий. Прогноз, анализ и оценка зна­чимости ожидаемых воздействий являются основными стадиями процесса ОВОС. Они проводятся для выявленных источников по следующим основным вариантам проектных решений (кратким экспертным заключениям): уровень воздействий на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности, вероят­ность возникновения риска, степень, характер, масштаб, зоны рас­пространения, возможные экологические и связанные с ними со­циальные и экономические последствия, оценка значимости ос­таточных воздействий на окружающую среду и их последствий. Для всех выявленных воздействий должны анализироваться их харак­тер, величина, а также оцениваться значимость.

Меры по смягчению воздействий. На основе полученных оценок значимости готовятся предложения по мероприятиям для предотв­ращения или смягчения выявленных возможных неблагоприятных воздействий по основным вариантам инженерных, технологичес­ких, архитектурно-планировочных и прочих решений; анализиру­ется их эффективность и возможность реализации. Смягчение воз­действий может быть достигнуто, например, установкой очистных сооружений или использованием технологии, приводящей к мень­шим выбросам, а также посредством ликвидации или уменьшения ущерба, нанесенного окружающей среде, и, наконец, с помощью различных форм компенсации.

К числу смягчающих мер относятся и предложения по про­грамме экологического мониторинга и контроля на всех этапах реализации проекта.

Выбор мер должен быть обоснован, а их экологическая эффек­тивность описана в документации ОВОС инициатором и разработ­чиком.

Программы изысканий и исследований. Программы изысканий и исследований для проектирования в районах возможных пло­щадок осуществления намечаемой деятельности подготавливаются и выполняются при недостатке информации экологического со­держания, а также для обоснования рекомендаций по проведе­нию послепроектного анализа реализации намечаемой деятель­ности.

При недостатке достоверной информации организуются инже­нерно-экологические и геоэкологические изыскания.

Законодательные требования в области государственной экологической экспертизы. Порядок проведения. Особенности организации проведения повторной государственной экологической экспертизы.

Наши рекомендации