Опасности техносферы. Источники опасности. ТЕХНОГЕННЫЕ ОПАСНОСТИ

Основы БЖД. Основные понятия, термины и определения. Критерии комфортности, безопасности и экологичности техносферы. Показатели ее негативности.

Основное условие безопасности в зоне пребывания человека име­ет вид

П<ПДП,

где П — показатель опасности; ПДП — предельно допустимое значе­ние показателя.

Критерии комфортности. Зоны пребывания человека считаются безопасными, если в них не превышены нормативные требования по параметрам микроклимата, по освещению, предельно допустимым концентрациям загрязняющих веществ в компонентах среды обита­ния (воздух, вода, пищевые продукты), предельно допустимым интенсивностям энергетического излучения и т. д.

В качестве критериев комфортности по параметрам микроклима­та установлены значения температуры воздуха в помещениях, его влажности и подвижности В качестве критериев комфортности по освещению установлены нормативные требования к естественному и искусственному освеще­нию помещений и территорийдля оценки качества атмосферного воздуха в насе­ленных пунктах регламентированы два вида допустимых концентра­ций: максимально разовая (ПДКмр) и среднесуточная (ПДКсс). Кон­центрация (С) каждого вредного вещества в приземном слое атмосферы не должна превышать максимально разовой предельно допус­тимой концентрации, т. е. С < ПДКмр при ее экспозиции не более 20 мин. Если время воздействия вредного вещества превышает 20 мин, то необходимо соблюдать С < ПДКсС негативное влияние загрязняющих воздух веществ оценивают индексом загрязнения атмо­сферы (ИЗА). Для каждого /-го вещества ИЗА, = kt (Q /ПДКсС/), где kt — коэффициент, равный 1,7, для веществ I класса; 1,3 — для веществ II класса; 1,0 — для веществ III класса и 0,9 — для IV класса; С, — теку­щая концентрация /-го вещества в атмосфере, ПДК/ — предельно до­пустимая среднесуточная концентрация /-го вещества.

При загрязнении среды обитания потоками энергии условие ком­фортности принимает вид 1<ПДУi

ПДУ, — предельно допус­тимый уровень интенсивности i-го потока энергии. Конкретные значения ПДУ устанавливаются государственными нормативными актами.

Критерии травмобезопасности. Риск — вероятность реализации негативного воздействия (воздей­ствие опасности) за определенный период времени (например, за год).

Риск рассчитывается по формуле R=(N4C/N0); где R — риск; N4C — число чрезвычайных событий в год; N0 — общее число событий в год

В БЖД риск реализации чрезвычайно опасных негативных воз­действий оценивают, используя следующие виды риска:

— индивидуальный риск (Д,) — объектом защиты является чело­век;

— социальный риск (Д) — объектом защиты является группа или сообщество людей.

Индивидуальный риск рассчитывается:

Опасности техносферы. Источники опасности. ТЕХНОГЕННЫЕ ОПАСНОСТИ - student2.ru

где Тси — численность пострадавших (погибших) от определенного фактора опасного воздействия за год или от их совокупности, напри­мер при работе шахтером, испытателем и т. п.; С — численность лю­дей, подверженных воздействию этих факторов за год. Социальный риск характеризует негативное воздействие чрезвы­чайных происшествий на группы людей.

В БЖД иногда используют понятие экологического риска (Кэ). Его оценивают как отношение численности разрушенных природных объектов к общей численности объектов на рассматриваемой территории в течение года.

Показатели негативного влияния опасностей на человека и обще­ство. Реализованные в среде обитания человека опасности неизбежно сопровождаются потерей здоровья и гибелью людей. Для оценки этих потерь на объектах экономики в условиях города, региона или в быту используют следующие абсолютные показатели:

1. численность Гс погибших от внешних факторов за год;

2. численность ТТр пострадавших от воздействия травмирующих факторов за год;

3. численность Т3, получивших региональные или профессио­нальные заболевания от воздействия вредных факторов.

Для оценки травматизма в производственных условиях, кроме аб­солютных показателей, используют относительные показатели час­тоты и тяжести травматизма.

5. Основы бжд. Основные понятия, термины и опр-я. Бжд как наука. Аксиомы безопасности.

Бжд- наука о сохранении здоровья и жизни человека в среде обитания, науч дисциплина изучающая опасности, закономерности их развития, способы и средства защиты от них. Жизнеде-ть- совокупность всех форм человеческой активности. Биосфера- обл распрост-ия жизни на земле, вкл нижний слой атмосферы, гидросф, верх слой литосф.не испытавшие техногенного воздействие . Техносфера- регион биосферы в прошлом преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств целях улучшения материл и социал потребностей. Среда обитания- окруж человека среда обусловленная в данный момент совокупностью факторов,способн оказ-ть прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельн человека,здоровье,потомство. Происшествие- событие,сост из негативных воздействий с причин ущерба людским,природным или материал ресурсам. Авария- происшест в технич системе не сопровожд гибелью людей при котором восстанавл технич средств невозможно или экономич невыгодно. Катастрофа- происшествие в технич сфере сопровожд пропажей безвести людей или гибелью. Опасность- угроза,негативные св-ва живой и неживой материи, способное причинить ущерб самой материи: людям,природ среде, материал ценностям. Безопасность- такое сост объекта защиты при котором воздействие на него всех потоков в-ва, энергии и информации не превышает max допустим значений. Аксиомы безопасности: 1) техногенные опасн-ти сущ-ют, если повседневные потоки в-ва, энергии и информации в техносфере превышают пороговые значения. 2) источниками техногенных опасностей явл элементы техносферы. 3) техногенные опасности действуют в простр-ве и во времени. 4) тех-ые оп-сти оказыв негатив воздейств на человека, природу и элементы техносферы одновременно. 5)тех-ые оп-сти ухудшают здоровье людей, приводят к травмам, материал потерям, деградации природ среды. 6) защита от тех-ых оп-стей достиг совершенств источника опасности, увелич расстоян между источн опасности и объектом защиты. 7) компетентность людей в мире опасн-и и способах защиты от них необходим условия достижения Бжд.

6. Основы бжд. Основные понятия, термины и опр-я. Место и роль знаний по бжд человека в современном мире.

Бжд- наука о сохранении здоровья и жизни человека в среде обитания, науч дисциплина изучающая опасности, закономерности их развития, способы и средства защиты от них. Жизнеде-ть- совокупность всех форм человеческой активности. Биосфера- обл распрост-ия жизни на земле, вкл нижний слой атмосферы, гидросф, верх слой литосф.не испытавшие техногенного воздействие . Техносфера- регион биосферы в прошлом преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств целях улучшения материл и социал потребностей. Среда обитания- окруж человека среда обусловленная в данный момент совокупностью факторов,способн оказ-ть прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельн человека,здоровье,потомство. Происшествие- событие,сост из негативных воздействий с причин ущерба людским,природным или материал ресурсам. Авария- происшест в технич системе не сопровожд гибелью людей при котором восстанавл технич средств невозможно или экономич невыгодно. Катастрофа- происшествие в технич сфере сопровожд пропажей безвести людей или гибелью. Опасность- угроза,негативные св-ва живой и неживой материи, способное причинить ущерб самой материи: людям,природ среде, материал ценностям. Безопасность- такое сост объекта защиты при котором воздействие на него всех потоков в-ва, энергии и информации не превышает max допустим значений. Экология — наука о доме. В экологии главное изучение сост среды обитания и процессов взаимод-я существ со ОС. Объектами экологии явл биосфера, экосистемы, популяции организмов, биотоп.В 19 в. экологи изучали закономерности биологиче­ского взаимод-я в биосфере, роль человека считалась второстепенной. В конце 19—20 в. ситуация из­менилась: экологов стала беспокоить роль человека в изме­нении ОС. Биосфера утрачивала господствующее значение и в населен­ных людьми регионах стала превращаться в техносферу.В ОС возникли новые усл взаимод-я живой и неживой материи: взаимод-е человека с техносфе­рой, взаимод-е техносферы с биосферой (природой) и др. Сей­час можно говорить о возникн новой обл знаний — экологии техносферы, где главными явл человек и созданная им техносфера.Наука «экология» распад на 2 большие обл— экология биосферы и экология техно­сферы(наука о взаимодействии человека с техно­сферой.)Взаимовлияние знаний о БЖД и защита биосферы, их объединяет общность техносферных источников опасности, одновременно негативно дей­ствующих на человека и биосферу.

7. Опасности техносферы. Совокупность и классификация опасностей.

Опасность — св-во человека и компонент ОС, способные причинять ущерб живой и неживой материи. Классификация опасностей. По происхождению опасности делят на естественные, техногенные и антропогенные. Естественные опасности обусловлены климатическими и при­родными явл. Возникают при изменении погодных усл и естествосвещенности в биосфере, стихийных явл.Человек воздействует на ОС своей деятел-ю и продуктами деятел-и создавая в ОС техноген­ные и антропогенные опасности. Техн-ые оп-ти создают элементы техносферы — маши­ны, сооружения, в-ва. Производствен­ные опасности: запыленность и загазованность воздуха, шум, вибра­ции, электромагн-е поля, ионизирующие изл-я, повыш-е или пониж-е параметры атм-го воздуха (темпер, влаж-и, подвижности воздуха, давления), недост-ое и не­прав-ое освещение, монотонность деятельности, тяжелый физ труд, а к травмирующим относ: эл ток, падающие предметы, высота, движущиеся ма­шины и механизмы, части разрушающихся конструкций. Антропогенные оп-ти возникают в рез-те ошибочных или несанкц-ых действий человека или групп людей. По видам потоков в жизненном прост-ве оп-ти делят на массовые, энерг-ие и инф-е, а по интенсивности на опасные и чрезвычайно опасные. По длительности воздействия оп-ти класс-ют на по­стоян, перемен и импульсные. Постоянные -действуют в течение рабочего дня, суток. Переменные оп-ти хар-ны для ус­л реализации циклических процессов: шум в зоне аэропорта или около транспортной магистрали. По видам зоны воздействия оп-ти делят на произв-ые, бытовые, городские зон ЧС. По размерам зоны воздействия оп-ти класют на локальные, региональ­ные, межрегиональные и глобальные. По степени завершенности воздействия опасности на объекты за­щиты делят на потенциальные, реальные и реализованные. Потенциальная опасность представ угрозу общего хар-ра, не связанную с прост-ом и временем воздействия. Например, в выражении «углеводородные топли­ва — пожаровзрывоопасны» говорится только о потенциальной опас­ности для человека шума и горючих в-в. Реальная опасность всегда связана с конкретной угрозой воздейст­вия на объект защиты (человека); она координирована в пр-ве и во времени. Например, движущаяся по шоссе автоцистерна с надписью «Огнеопасно» представляет собой реальную опасность для человека Реализованная опасность — факт воздействия реальной опасности на человека и/или среду обитания, приведший к потере здоровья или к летальному исходу человека, к материальным потерям.

8. Опасности техносферы. Источники опасности. Естественные опасности.

Опасность — св-во человека и компонент ОС, способные причинять ущерб живой и неживой материи. Классификация опасностей. По происхождению опасности делят на естественные, техногенные и антропогенные. Естественные опасности обусловлены климатическими и при­родными явл. Возникают при изменении погодных усл и естествосвещенности в биосфере, стихийных явл.Человек воздействует на ОС своей деятел-ю и продуктами деятел-и создавая в ОС техноген­ные и антропогенные опасности. Техн-ые оп-ти создают элементы техносферы — маши­ны, сооружения, в-ва. Производствен­ные опасности: запыленность и загазованность воздуха, шум, вибра­ции, электромагн-е поля, ионизирующие изл-я, повыш-е или пониж-е параметры атм-го воздуха (темпер, влаж-и, подвижности воздуха, давления), недост-ое и не­прав-ое освещение, монотонность деятельности, тяжелый физ труд, а к травмирующим относ: эл ток, падающие предметы, высота, движущиеся ма­шины и механизмы, части разрушающихся конструкций. Антропогенные оп-ти возникают в рез-те ошибочных или несанкц-ых действий человека или групп людей. Естест-е оп-и возникают при изменении абиотиче­ских факторов биосферы и при стихийных природных явл. К первым относятся: климатические (атмосферные) факторы (темпер и влажность воздуха, скорость ветра, атмосферное дав­ление, газовый состав воздуха, осадки, прозрачность атмосферы, из­лучение Солнца); факторы водной среды (темпер воды, ее состав, кислотность и др.); почвенные факторы (состав, кислотность, темпер и др.) и топографические факторы (высота над уровнем моря, крутизна склона и др.). Стихийные природные явления лежат в основе возникновения природных ЧС. При землетрясениях в ОС набл-ся сейсмический удар, происходит деформация горных пород, извержение вулканов, цунами, смещение горных по­род, снежных масс, ледников. При извержениях вулканов набл-ся: деформация и сотрясения земной пов-ти; выброс и выпадение продуктов извержения; движение лавы, грязевых, каменных потоков; гравит-е смещение горных пород. В атмосферу вырывается большое кол-во паров и газов, приводящих к хим загряз-ю атмосферы. Раскаленная лава приводит к тепловому загряз-ю ОС с потенциальной опасностью образ-я крупно­масштабных пожаров. Сели — это внезапно возникающий в руслах горных рек времен­ный поток, хар-ся резким подъемом уровня воды и вы­соким содер-м продуктов разрушения горных пород. Оползень — скользящее под влиянием силы тяжести вниз по склону смещение горных пород. Селевые потоки и оползни способны вызвать крупные завалы и обрушения автомобильных и железных дорог, разрушение зданий и сооружений, населенных пунктов, затопление территорий, пораже­ние и гибель людей. Наводнения — затопление значительных территорий, возникаю­щее в рез-те разлива рек во время половодья и паводков, ливне­вых дождей, ледяных заторов рек, обильного таяния снегов. Грозовые разряды представляют значительную опасность для промышл, гражданских и военных объектов, т.к могут стать причиной пожаров, механ-х повреждений оборудования, нарушений на линиях связи и энергоснабжения и взрывов технологического обо­рудования.

Опасности техносферы. Источники опасности. ТЕХНОГЕННЫЕ ОПАСНОСТИ

Опасность — свойство человека и компонент окружающей среды, способные причинять ущерб живой и неживой материи. При оценке условий возникновения и реализации опасностей важно понимать, что опасное воздействие возможно лишь в системе «источник опас­ности — объект защиты», а признание потока воздействия опасным зависит не только от его параметров, но и от способности объекта за­щиты воспринимать тот или иной поток вещества, энергии или ин­формации. Источники формирования опасности.

1. сам человек, его труд, деятельность, средства труда;
2. окружающая среда;
3. явления и процессы возникающие в результате взаимодействия человека с окружающей средой.
В БЖД существуют 2 понятия:
1. ноксосфера (“ноксо”(лат.)- опасность);
2. гомосфера (сфера, в которой присутствует человек).
Опасность реализуется на пересечении этих 2 сфер

Элементы техносферы создают техногенные опасности, возни­кающие при загрязнении окружающей среды различными отходами и потоками энергий. Зоны действия техногенных опасностей распро­страняются на регионы техносферы и примыкающие к ним природ­ные зоны, на территории и помещения объектов экономики, на транспортные, городские и селитебные зоны. В отдельных случаях техногенные опасности проявляются на межрегиональном и глобаль­ном уровнях.

Современная техносфера многообразна:- её представителями являются города, в состав которых входят промышленные и селитебные зоны, - транспортные узлы и магистрали,- торговые и культурно-бытовые зоны и отдельные помещения,- ТЭС и ТЭЦ, - зоны отдыха и т.п.
Техногенные негативные факторы в техносфере формируются из-за наличия отходов производства и быта, из-за использования технических средств, из-за концентрации энергетических ресурсов и др. Наибольшую концентрацию негативные факторы техносферы имеют в сфере производства. Анализ реальных ситуаций, событий и факторов уже сегодня позволяет сформулировать ряд аксиом науки о безопасности жизнедеятельности в техносфере]. К ним относятся:

Аксиома 1. Техногенные опасности существуют, если повседневные потоки вещества, энергии и информации в техносфере превышают пороговые значения.

Пороговые или предельно допустимые значения опасностей устанавливаются из условия сохранения функциональной и структурной целостности человека и природной среды.

Аксиома 2. Источниками техногенных опасностей являются элементы техносферы.

Аксиома 3. Техногенные опасности действуют в пространстве и во времени.

Травмоопасные воздействия действуют, как правило, кратковременно и спонтанно в ограниченном пространстве

Для вредных воздействий характерно длительное или периодическое негативное влияние на человека, природную среду и элементы техносферы.

Аксиома 4. Техногенные опасности оказывают негативное воздействие на человека, природную среду и элементы техносферы одновременно.

Аксиома 5. Техногенные опасности ухудшают здоровье людей, приводят к травмам, материальным потерям и к деградации природной среды.

Воздействие травмоопасных факторов приводит к травмам или гибели людей, часто сопровождается очаговыми разрушениями природной среды и техносферы.

Аксиома 6. Защита от техногенных опасностей достигается совершенствованием источников опасности, увеличением расстояния между источником опасности и объектом защиты, применением защитных мер.

Аксиома 7. Компетентность людей в мире опасностей и способах защиты от них — необходимое условие достижения безопасности жизнедеятельности.

Наши рекомендации