Социальные корни правонарушений. Пути и средства преодоления правонарушений

Криминология изучает условия и причины совершения преступлений.

Причины рассматриваются на уровне общего, особенного и единичного.

Нужно исходить из социальной природы правонарушения.

Как массовое явление оно появляется только в определенных социальных условиях – при появлении права и государства. В этом его социальная природа.

Преступление как единичное явление и преступность как массовое социальное явление, то для правонарушения нет понятия, дающего характеристику массового поведения.

Понятие праворушаемости (с приветом от Комарова). Она фиксирует массовость правонарушений, их совершения в обществе. Причины следует рассматривать как самостоятельное явление на разных уровнях:

1. Уровень общесоциальный – правонарушаемость рассматривается в единстве всех факторов, которые существуют в обществе.

2. Криминологический уровень – анализируются категории отдельных видов правонарушений (преступления несовершеннолетних, их правонарушения).

3. Уголовно-правовой уровень – исследуются причины правонарушений применительно к конкретному правонарушению или преступлению

Разные подходы к анализу причин:

1. Философский – формулируется общая концепция причин и условий, которые порождают социальные отклонения (рассматривается материалистическое, историческое понимание правоотношений). Несовместимость социальных интересов антагонистического или неантагонистического характера. Причина – противоречия самого общества. Вопрос в том, можно ли победить правонарушения. Сущность этих противоречий различна. Между обществом и индивидом не исключается возможность расхождения интересов. Цель – достижение условий для нивелирования причин.

Право – не есть справедливость, это общее требование справедливости.

Важность проблемы воспитания индивида. Причинами может быть недостаточно высокий уровень культуры и правового сознания.

Большое влияние на совершение правонарушений связано с сознанием индивидуальным и общественным сознанием.

Закон отставания общественного сознания от общественного бытия. Поэтому в те или иные моменты активизируются причины совершение тех или иных

2. Социологический. Причины рассматриваются с точки зрения изучения особенностей различных социальных, профессиональных, возрастных групп людей. Изучаются деформации жизни человека (Добровольные народные дружины, оперативные комсомольские отряды). На этом уровне важна профилактическая работа.

3. Психологический. Тесно связан с социологическим. Учет психофизиологических и биологических свойств личности. Причина – несовершенство самого человека.

Правонарушения нельзя искоренить, но их можно существенно уменьшить с точки зрения количества.

Правонарушение – не только противоправное поведение, но и поведение социально вредное (общественно опасное), наносящее серьезный ущерб общественным отношениям. Поэтому необходимым условием эффективности правовой охраны общественных отношений является своевременное выявление причин совершения правонарушений и применение мер по их предупреждению. Следует различать такие понятия, как причины и условия правонарушений. Причины правонарушений – это факторы, обусловливающие их совершение. Условия правонарушений – это факты, которые непосредственно правонарушений не вызывают, но способствуют их совершению. К общим причинам, характерным для правонарушений, относятся: экономические; политические; социальные; идеологические; юридические. Юридическими причинами выступают, например, несовершенство законодательства, низкий уровень правовой культуры и правосознания населения, неэффективная работа юридических органов и т. д. Каждый отдельный вид правонарушения порождается рядом причин. Так, террористические акты могут совершаться по причине национальной вражды, религиозных убеждений. Для каждого отдельного правонарушения характерны конкретные причины его совершения. Так, нарушение договорных обязательств может быть осуществлено по причине отсутствия денежных средств. К условиям, способствующим совершению преступлений, можно отнести безработицу, безнаказанность, социально-эконо­мический кризис и т. д. Поэтому важнейшей задачей общества и государства является деятельность по предупреждению и искоренению правонарушений. Предупреждение правонарушений – это совокупность различных способов, направленных на устранение причин и условий совершения правонарушений. Их целью является предотвращение возможности таких действий. Такие общие способы характеризуются созданием условий, объективно способствующих предупреждению совершения правонарушений. К подобным можно отнести: проведение социально-экономической политики, направленной на повышение уровня материального благосостояния населения; совершенствование действующего законодательства, устранение пробелов, коллизий; осуществление культурно-идеологической работы, нравственное воспитание населения, борьбу с пьянством, алкоголизмом, наркоманией и др. борьбу с правонарушениями, обеспечение неотвратимости наказания за их совершение.

25. Юридическая ответственность: понятие, признаки, цели, функции, принципы и виды.

1. Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к нарушителю за совершение противоправного деяния.

Юридическая ответственность - одна из форм социальной ответственности. Ее особенности:

· всегда оценивает прошлое (действие или бездействие)

· устанавливается за нарушение правовых требований, а не за их выполнение.

Наши рекомендации