Функциональные обязанности дознавателя

1. Общие положения

· Дознаватель назначается на должность и освобождается от должности приказом начальника ГУ МЧС РФ по Томской области.

· Подчиняется начальнику УНД ГУ МЧС России по Томской области и начальнику ОД УНД ГУ МЧС России по Томской области, а непосредственно - начальнику ОНД Ленинского района г.Томска УНД ГУ МЧС России по Томской области.

· В отсутствие дознавателя ОНД Ленинского района Яковенко Е.В. и начальника ОНД Ленинского района г. Томска исполняет обязанности начальника ОНД.

· Дублирует работу дознавателя ОНД Ленинского района Яковенко Е.В. в его отсутствие.

· Наделён правами государственного инспектора Ленинского района г. Томска по пожарному надзору, государственному надзору в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и государственному надзору в области гражданской обороны.

· Отвечает за организацию работы по административно-правовой деятельности. Осуществляет статистический учёт пожаров, произошедших на территории Ленинского района г.Томска, приём, регистрацию, разрешение и учёт сообщений о преступлениях, связанных с пожарами и иной информации о пожарах, отвечает за полноту сбора материалов по пожарам, при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с пожаром, возбуждает уголовные дела.

· В своей повседневной деятельности руководствуется Конституцией и законодательством РФ и Томской области, административными регламентами МЧС России (приказ № 375 от 28.06.2012г.) и иными нормативно-правовыми актами, приказами МЧС, МВД, ГУ МЧС РФ, ГУ МЧС России по Томской области, функциональными обязанностями, указаниями и распоряжениями вышестоящих начальников.

2. Обязанности

· Осуществлять работу в соответствии с ФЗ «О пожарной безопасности», приказами, директивами, указаниями МЧС России, ГУ МЧС России, СибРЦ МЧС России, ГУ МЧС РФ по Томской области.

· При осуществлении деятельности соблюдать Конституцию РФ, действующее законодательство и нормативные правовые акты в области пожарной безопасности.

· Осуществлять полномочия в пределах предоставленных ему прав и в соответствии с функциональными обязанностями.

· Обеспечивать организацию работы по закрепленному направлению деятельности.

· Своевременно анализировать прогнозировать оперативную обстановку с пожарами, в соответствии с анализом вносить предложения по состоянию организации и эффективности Государственного пожарного надзора.

· По поручению начальника ОНД Ленинского района г. Томска проводить проверки жалоб граждан и должностных лиц на действия государственных инспекторов Ленинского района г. Томска по пожарному надзору по вопросам законности использования ими предоставленных прав по исполнению административного законодательства и принятых решений по фактам пожаров.

· Взаимодействовать с правоохранительными органами Ленинского района г.Томска по осуществлению административно-правовой деятельности.

· На основе анализа, а также во исполнение решений органов государственной власти и местного самоуправления, директив, приказов, указаний, распоряжений вносить предложения в планы работ подразделения ОНД по улучшению работы по закрепленному направлению деятельности.

· При проведении мероприятий по контролю проверять наличие у организаций, осуществляющих производство и (или) поставку продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности, документа, подтверждающего соответствие этой продукции нормативным требованиям (сертификата или декларации соответствия).

· Обобщать и вносить предложения по внедрению передового опыта в проведении административно-правовой деятельности на территории Ленинского района.

· Анализировать состояние закрепленных объектов, проводить на них мероприятия по контролю, дознание по делам о пожарах, выполнять комплекс надзорных мероприятий, предусмотренных административными регламентами, вести КНД.

· Готовить предложения, направленные на совершенствование деятельности ОНД Ленинского района г.Томска.

· Принимать участие в разработке планов основных мероприятий ОНД Ленинского района г. Томска.

· Соблюдать нормы этики и установленный служебный порядок.

· Не совершать действий, затрудняющих деятельность управления отделения, а также приводящих к подрыву авторитета государственной противопожарной службы МЧС РФ.

· Сохранять государственную, служебную и иную охраняемую законом РФ тайну, контролировать соблюдение режима секретности.

· Соблюдать законность, служебную дисциплину, правила техники безопасности и пожарной безопасности.

· Проводить анализ административно-правовой деятельности ГПН (ежеквартально) с выявлением конкретных проблем и путями их решений, вносить предложения по ее совершенствованию.

· Вести журнал учёта административных дел, журнал учёта протоколов о временном запрете деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, агрегатов, эксплуатации зданий, сооружений, отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг, журнал учёта представлений об устранении причин и условий, способствовавших административному правонарушению.

· Вести контроль за исполнением вынесенных постановлений о наложении административных взысканий, протоколов о временном запрете деятельности, представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

· Обеспечивать подготовку предусмотренных приказами статистических и отчетных данных в письменной форме для предоставления в УНД ГУ МЧС России по Томской области.

  1. Права

· Принимать решения или участвовать в их подготовке в соответствии с должностными полномочиями.

· Вносить предложения по улучшению организации работы по закрепленному направлению деятельности и отделения в целом.

· По поручению начальника отделения представлять отделение в других организациях.

· Осуществлять мероприятия по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности, требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и в области гражданской обороны территорий, зданий, сооружений, помещений предприятий и других объектов и пресечения их нарушений в порядке установленном законодательством Российской Федерации на закреплённых объектах и по распоряжению вышестоящих государственных инспекторов.

· Давать руководителям организаций, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений.

· Составлять протоколы об административных правонарушениях в области пожарной безопасности. Рассматривать дела об административных правонарушениях и назначать в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также принимаемых в соответствии с ним законами Томской области административные наказания.

· Осуществлять проверки и составлять процессуальные документы по произошедшим пожарам в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

· Вызывать должностных лиц и граждан по находящимся в производстве делам и материалам о пожарах, получать от них необходимые объяснения, справки, документы и копии с них.

· Входить беспрепятственно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в жилые и иные помещения, на земельные участки граждан при наличии достоверных данных о нарушении требований пожарной безопасности, требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и в области гражданской обороны, создающим угрозу возникновения пожара и (или) безопасности людей.

· Запрашивать в установленном порядке и получать от должностных лиц организаций и граждан, необходимые для исполнения функциональных обязанностей информацию и материалы.

· Выполнять обязанности согласно плану ППС ГО.

· Пользоваться другими правами в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Томской области в пределах своей компетенции

  1. Ответственность.

Несет персональную ответственность:

· за неисполнение или ненадлежащее исполнение, возложенных на него функциональных обязанностей.

· за организацию работы по административно-правовой деятельности.

· за расследование пожаров в Ленинском районе г.Томска.

· состояние, содержание и сохранность контрольно-наблюдательных дел на закрепленных объектах.

· за неправильность и неполноту использования предоставленных ему прав.

· за нарушение установленного режима секретности, техники безопасности, противопожарной безопасности.

· В период замещения должности начальника ОНД Ленинского района УНД ГУ МЧС России по Томской области, отвечает за реализацию его функциональных обязанностей в полном объёме.

· Отвечает за личное соблюдение законности и служебной дисциплины в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Наши рекомендации