Концепция градостроительного развития территории комплексного освоения

Общие сведения о проекте

Территория комплексного градостроительного развития расположена в Курортном административном районе Санкт-Петербурга, на участке ограниченном Водосливным каналом, улицей Токарева в Сестрорецке, Приморским шоссе и транспортной развязкой с КАД на станции Горская.

В составе проекта будет осуществлен намыв искусственных территорий на участке от комплекса защитных сооружений до Дубовского мыса в Сестрорецке. Частично территория нового строительства располагается на перешейке, между озером Сестрорецкий разлив и Финским заливом, включает в себя Тарховский парк.

Площадь искусственных (намывных) территорий на участке, расположенном между КАД и Тарховским мысом, в пределах 320 га – островная часть. На участке между Тарховской косой и Дубовским мысом - в пределах 82 га. Общая площадь территории освоения до 880.00 га.

Основные элементы ландшафта Сестрорецка и его ближайших пригородов - парки и акватории Финского залива и озера Разлив, дамба и транспортная развязка КАД. В акватории Финского залива два мыса Тарховский и Дубовский образуют бухту. Значительные территории Сестрорецка и его ближайших окрестностей - рекреационные зоны, и зоны малоэтажной жилой застройки. Природные условия позволяют формировать и развивать зоны отдыха, санаторного лечения, комфортабельного жилищного строительства.

Принципы формирования архитектурно-средовых, пространственных и социально-экономических характеристик объекта проектирования определяются исходя из задачи создания нового городского образования в пригородной зоне Санкт-Петербурга, по качеству жизни, комфортности среды обитания, уровню социально-культурного обслуживания, находящегося на уровне европейских стандартов.

Проектируемый градостроительный комплекс должен содержать статусные объекты общегородского уровня - административно-делового, культурно-зрелищного, рекреационно-оздоровительного назначения. Формируемые центры активности в новом районе должны стать достойной альтернативой существующим городским центрам Санкт-Петербурга, обеспечив своим высоким качеством повышение имиджа территории. У жителей нового градостроительного комплекса, должно быть сформировано ощущение проживания в среде, насыщенной объектами, по своему уровню сопоставимыми с объектами общегородского значения.

Местоположение нового планировочного района определяет его центральную роль в северо-западном секторе города. Этой роли будет соответствовать расширенный состав учреждений общественно-деловой зоны, региональный уровень коммерческих предприятий, размещаемых вдоль Приморского шоссе, общегородской уровень объектов досуга, оздоровительных, спортивных и рекреационных зон.

Система транспортно-пешеходных связей Тарховского лесопарка с другими функциональными зонами нового планировочного района и с зонами сложившейся застройки формирует центростремительную силу объединения всего района, под воздействием которой складывается новый городской массив с высокими социально-экологическими параметрами жилой среды.

Реализация проекта обеспечит развитие высококомфортного полифункционального нового района г. Сестрорецка. Применение эффективных технологий создания, инженерной подготовки и оборудования территорий, наличие различных функциональных зон, разнообразных типов общественно-деловой и жилой застройки, прогрессивных методов организации транспортного и пешеходного движения, формирование целостной рекреационной экологической структуры района должны создать условия предпочтительного выбора местожительства в пределах проектируемого района для различных групп населения.

Разнообразие средовых характеристик отдельных участков застройки позволит каждому потенциальному жителю района осуществить осмысленный выбор конкретной жилой группы, отличающейся оригинальным сочетанием видовых характеристик, плотностью застройки, отношением к транспортной инфраструктуре и объектам обслуживания, досуга, культуры и спорта.

Сбалансированное сочетание зон различного функционального содержания и различной по степени урбанизированности среды, создаст устойчивый современный положительный имидж района, где общественно-деловые функции регионального, общегородского и районного уровня дополняются привлекательными для жизни и рекреационной деятельности участками.

В результате реализации проекта новый планировочный район Сестрорецка должен приобрести черты самодостаточного устойчиво функционирующего городского организма, в формировании которого будут эффективно использованы все природные предпосылки и ресурсы района.

Во взаимодействии с оптимизационными методиками построения систем социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, должна быть реализована экологическая санация заболоченного и замусоренного мелководного побережья Финского залива на участке Лисий Нос – Сестрорецк, а также созданы дополнительные береговые, в том числе пляжные зоны, длина которых в несколько раз превышает современную протяженность береговой линии. Кроме того, появятся новые прогулочные набережные, причалы для маломерных судов индивидуальных и корпоративных владельцев.

В этом проекте Санкт-Петербург получает активный выход к Финскому заливу. Это мечта, которую по ряду объективных и субъективных причин не удалось в полной мере осуществить в последней трети XX века.

Концепция градостроительного развития предполагает максимальное раскрытие прибрежного характера территории, функциональное и видовое вовлечение акватории различного уровня в городскую ткань. В традиции петербургской застройки активное использование водных пространств – большое количество каналов и рек пронизывают всю территорию города. В связи с этим для создания символической связи новой территории с исторической частью гСанкт-Петербургаразумным является активное использование водного пространства: создание каналов и проток с обустройством набережных и причальных стенок для стоянок маломерных судов. А учитывая еще и прибрежный характер территории – важным фактором является использование видовых характеристик Финского залива – создание морских набережных и пляжей, создающих особую рекреационную среду, которая в Санкт-Петербурге недостаточно развита.

Появление нового планировочного района в Сестрорецке с расчетной численностью населения более 50 тыс. человек и количеством рабочих мест – около 30 тыс. в объектах социального обслуживания, коммерческой сфере, торговой сети, образовательных и медицинских учреждениях, рекреационных и оздоровительных комплексах, спортивных и других объектах, создаст дополнительный потенциал социально-экономического развития города.

Высокая доля рабочих мест, связанная, прежде всего, с развитием здесь третичного сектора экономики, отличающегося высокой трудоемкостью и экологичностью, низкой загрузкой транспортной инфраструктуры, обеспечит работой значительную часть трудоспособного населения, проживающего в северо-западном секторе Санкт-Петербурга, а также снимет депрессивный характер застройки, сложившийся в ряде существующих поселков этой зоны.

В северном планировочном районе большая часть территорий между парками Дубки и Тарховским, имеют рекреационную функцию. Естественная бухта, образованная двумя мысами определяет на данном участке акватории целесообразность строительства гавани для маломерных судов и яхт.

Значительную часть территории южного планировочного района займут жилые кварталы, международный культурно-зрелищный центр, образующий центральную композиционную доминанту морского фасада, сооружения выставочного комплекса, здания культурного, торгово-развлекательного, общественно-делового центров.

Жилая застройка нового района формируется кварталами, состоящими из зданий со сходными высотными характеристиками. В южном планировочном районе доминирует плотная квартальная (брандмауэрная) мало- и многоэтажная застройка, которая формируется комплексно, с организацией однородного по морфотипам пространства и архитектурной средой, соразмерной человеку, в соответствии с градостроительными регламентами правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга.

Данный тип застройки традиционен для исторической части города. На первых этажах лицевых фасадов домов располагаются коммерческие помещения сферы обслуживания. Это создает насыщенную социально – функциональную фактуру первого плана улиц, бульваров и набережных.

Развитие системы пешеходных пространств должно стать основой структурной организации комплекса. Создаваемая планировочная структура района ориентируется на новую продуманную транспортную инфраструктуру, создаваемую заново для отведения транзитных потоков от жилых зон. Создание такой транспортной сети района с активным использованием вертикального разделения потоков позволит минимизировать транспортное движение по территории. Основой транспортной структуры должно стать пешеходное и велосипедное движение, для чего необходимо предусмотреть набережные, эспланады, зеленые коридоры которые принципиально должны делать более удобным и комфортным именно пешеходное движение внутри всей территории комплекса.

Широкое использование возможностей вертикального зонирования, в том числе подземных пространств для размещения элементов инженерной и транспортной инфраструктур, паркингов и объектов обслуживания. Учитывая искусственный характер создаваемой территории, активное использование подземного пространства может позволить создать совершенно новую для Санкт-Петербурга средовую ситуацию. В подземной части следует спроектировать трассы инженерных сетей таким образом, чтобы они требовали минимальных затрат на строительство и обслуживание и не мешали создаваемой дорожной сети, с удобными подъездами в паркинги деловой и жилой зон. Уникальность предложения заключается в разработке единой для всей территории, а не типичной для каждого отдельного объекта, планировки подземного элементов пространства, что позволит свести до минимума затраты на эксплуатацию и развитие территории.

Архитектура улично-дорожной сети в большей мере должна быть ориентирована на велосипедный транспорт, возможно, использования внутрирайонного экологически безопасного транспорта. Следует предусмотреть выделение полос движения для велосипедов в рамках проектируемой улично-дорожной сети, создание велосипедных парковок, активную прорезку всей территории велодорожками, в том числе и по реконструируемой части Тарховского лесопарка, что позволит создать альтернативные обустроенные веломаршруты по всему Северному побережью Финского залива.

Наши рекомендации