Статические показатели популяции.

Это та ячейка бионты, которая является основой ее существования. В ней происходит самовоспроизводство живого вещества благодаря наследственности адаптационных качеств. Она дает начало новым популяциям и процессам видообразования, то есть является элементарной единицей эволюционного процесса, тогда как вид – есть его качественный этап. Важнейшими являются количественные характеристики популяции, которые позволяют решить большинство вопросов качественного характера. Выделяют две группы количественных характеристик – статические и динамические. Статические показатели характеризуют состояние популяции на данный момент времени. К важнейшим из них относятся численность, плотность, и показатели структуры популяции.

Численность – это количество или поголовий особей или организмов в пределах некоторой пространственной единицы – ареала, бассейна реки, акватории моря, района.

Плотность – это число особей, приходящихся на единицу площади или объема.

Из показателей структуры обычно выделяют:

1.Возрастной, то есть соотношение особей различных возрастов;

2. Половой – соотношение особей различных полов;

3. Размерный – соотношение особей разных размеров.

При этом выделяют пространственную и этологическую, или поведенческую структуру популяции.

Численность различных организмов определяется различными способами:

1.Численность гидробионтов определяется отлов специальными сетями или емкостями.

2. Численность человеческой популяции определяется путем переписи.

3. и т.д.

Численность определяется без учета неравномерности распределения вида особи на единицу площади или объема. То есть получаем среднюю плотность организмов на единице площади или объема.

Каждый живой организм вынужден соблюдать баланс энергии, который затрачивает на добычу пищи, охрану территории, рост, развитие и получение новой пищи.

При сокращении кормовой базы животное расширяет свою территорию, такое поведение называется территориальным.

Чем крупнее животное, тем большая площадь для добычи пищи ему нужна. Чем больше размеры особи – тем меньше площадь популяции.

У немигрирующих животных территориальные границы стабильны. У некоторых видов определить границы довольно трудно, например, у перелетных птиц.

Возможность расселения ограничивают биотические и абиотические факторы. Из биотических это, прежде всего, давление хищников и конкурентов, а также нехватка пищевых ресурсов. Влияние абиотических факторов определяется толерантностью, факторов.

Динамические показатели популяции

Динамические показатели популяции характеризуют процессы, происходящие в популяции за какой-то промежуток времени. Важнейшими факторами при изучении популяции являются:

1.Рождаемость;

2. Смертность;

3. Скорость роста популяции;

Рождаемость, или скорость рождаемости – это число особей, рождающихся в популяции за единицу времени.

Смертность, или скорость смертности – это число особей, погибших в популяции за единицу времени зависит не только от рождаемости и смертности, но и от скорости.

Увеличение численности зависит от количества рожденных и эмигрировавших особей, а уменьшение численности – от количества погибших и эмигрировавших. Рождаемость, или скорость рождаемости выражается отношением числа родившихся особей к определенному промежутку dt.

При сравнении пользуются величиной удельной рождаемости.

Смертность – величина обратная рождаемости, но измеряется в тех же величинах, и рассчитывается по аналогичной формуле. Скорость изменения численности популяции, то есть ее увеличение или уменьшение можно представить как изменение dN за dt, а при dt->0 ее можно определить как мгновенную скорость изменения численности популяции. Величины рождаемости и смертности по определению могут иметь только положительное значение или равное нулю. Анализ уравнения показывает, что b=d и r=0 и популяция находится в стационарном состоянии. Наблюдается снижение популяции на данном отрезке времени.

Продолжительность жизни.

Продолжительность жизни вида зависит от условий или факторов жизни.

Различают физиологическую или максимальную продолжительность жизни. Физиологическая продолжительность – это такая продолжительность жизни, которая определяется только физиологическими возможностями организма. Теоретически она возможна, если допустить что на организм на протяжении всей его жизни не оказывают влияния лимитирующие факторы.

Максимальная – это такая продолжительность жизни, до которой может дожить лишь малая доля особей в реальных условиях среды. Эта величина изменяется в широких пределах, от нескольких минут у бактерий до тысячелетий у древесных растений.

У организмов рождаемость и смертность существенно изменяется с возрастом. Увязав смертность и рождаемость с возрастной структурой популяции можно вскрыть механизмы общей смертности и определить структуру продолжительности жизни. Такую информацию обычно получают с помощью таблиц выживания. Таблицы выживания или демографические таблицы содержат сведения. Их используют для определения продолжительности жизни человека. Таблицы бывают статические и динамические.

Динамические строят по данным прямых наблюдений за большой группой особей, рожденных в популяции за короткий промежуток времени. Относительно общей продолжительности жизни изучаемых организмов и регистрации возраста, наступления смерти всех членов этой группы.

Статические таблицы составляют по данным за относительно короткий промежуток времени в отдельных возрастных группах. Зная численность этих групп можно рассчитать смертность, специфическую для каждого возраста

Возрастная группа Количество человек в каждой группе Количество погибших в группе Смертность на каждые 1000 человек
0-1 9,52
1-4      
5-9      

Статические показатели популяции. - student2.ru Такие таблицы помогают построить кривые выживания или кривые долгожития. Выделяют три основных типа кривых выживания. Все три приближаются к основным.

 
  Статические показатели популяции. - student2.ru

 
  Статические показатели популяции. - student2.ru

Кривая первого типа характерна для организмов, у которых смертность на протяжении всей жизни ничтожно мала. Кривая дрозофилы.

Кривая второго типа – характерная для организмов, у которых смертность на протяжении всей жизни остается примерно одинаковой. Кривая называется кривой гидры.

Кривая третьего типа – характерна для организмов, у которых отмечаются случаи массовой гибели на начальных этапах жизни (гидробионты).

Наши рекомендации