Тема: Подходы к изучению взаимодействия природы и общества. Объекты исследования


1. Системный подход.

2. Геосистемный подход.

3. Геоэкологический подход.

4. Природно-технические геосистемы.


1 Системный подход

Длительные взаимоотношения человека с природой привели к фор­мированию сложной многоуровенной гетерогенной системы «приро­да–общество». Изучение этой суперсистемы и процессов, происходящих в ней, требует привлечения многих научных направлений, рассматривающих особенности взаимосвязей природы и общества с раз­личных сторон. В последнее время особое внимание обращается на вопросы сохранения окружающей человека среды.

Для изучения взаимодействия человека (общества) с природой в настоящее время используется системный подход. С его позиций объективная реальность – окружающая человека среда – рассматривается как система.

Системный подход основывается прежде всего на принципах всеобщей связи явлений, первичности материи и познаваемости ее законов, на творческой активности сознания и революционно-преобразующей деятельности человека.

Суть системного подхода – в познании систем как целостных образований, состоящих из множества взаимосвязанных часто разно­родных элементов. В качестве элементов могут выступать системы (подсистемы) меньших размеров или меньшей сложности. Используя системный подход, мы можем: а) изучать как систему в целом, так и отдельные ее части (подсистемы и элементы), б) выделять различные иерархические и структурные уровни элементов системы, в) изучать объект с разных сторон и под различными углами зрения.

2 Геосистемный подход
Применительно к объектам земной природы мы говорим о геогра­фических системах – геосистемах, используя это понятие как современный синоним термина «ландшафт» в общем смысле.

Понятие это состоит из двух элементов. В качестве родового использовано понятие «система», что означает совокупность объектов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. В качестве видового – «географическая», обозначающее принадлежность к Земле, наличие территориальной упорядоченности.
Каждая геосистема (каждый ландшафт) может быть представлена состоящей из отдельных элементов или из подсистем. Термин «геосистема» подчеркивает большую сложность географи­ческих объектов, их системный характер.
Особенность комплексного геосистемного подхода – в выдви­жении на первый план важности сохранения всей природы, всей ок­ружающей среды как системы, как целого. Пока еще больше и чаще говорят об охране отдельных компонентов (вод, воздуха, животного мира, леса, недр). Необходимость сохранения свойств основных ком­понентов не вызывает сомнений, но она невозможна вне сохранения природных комплексов, геосистем, ландшафтов в целом.


2 Геоэкологический подход
Термин «геоэкологи­ческий» используется для того, чтобы показать важность использования в процессе проектирования и географи­ческого и экологического подходов. Общее между ними в том, что они направлены на изучение связей между элементами, объектами или явлениями окружающей нас среды.
Сущность географического подхода– в преобладающем изучении разнородных объектов и явлений как территориально организованных, развивающихся в пространстве и во времени систем. Географический подход может рассматриваться как один из общенаучных подходов, как разновидность пространственно-системного подхода. Вне геогра­фической науки он используется для получения новых знаний, свя­занных с положением и изменением объектов и явлений в простран­стве (например, в региональной экономике, районной планировке).
Использование географического подхода в природоохранном про­ектировании, способствуя взаимосвязанному системному рассмотрению как биологических, так и абиотических явлений, процессов и объектов, позволяет территориально дифференцировать мероприятия, их нормы и правила, строго связывая их с конкретной, часто индивидуальной, географической обстановкой.
Одним из вариантов системного подхода является экологический подход. Он служит для изучения связей внутри систем (экосистем), которые всегда рассматриваются как состоящие из двух подсистем – ядра (хозяина) и окружающей среды. Первоначально эколо­гический подход использовался только при исследовании связей живых организмов (одного, популяций или ценоза) со средой. По мере развития интереса к охране живой природы, всей природы, к охране здоровья человека экологический подход из чисто биологического превратился в один из общенаучных подходов.
В настоящее время особенность его состоит в том, что при ана­лизе связей внутри какой-либо системы требуется выявление ядра и среды и связей между ними в первую очередь. В качестве ядра сегодня часто выступает человек, население, общество в целом. Эко­логический подход предполагает рассмотрение связей, направленных только на конкретный объект, на ядро системы. В этом его недоста­ток, поскольку связи между элементами (подсистемами), направленные не на ядро, остаются вне поля зрения исследователя. При эколо­гическом подходе не рассматривается взаимосвязь таких важных составляющих геосистем, как воздух, вода, выступающих в качестве главных распространителей загрязнений. Не анализируются процессы, происходящие в тех частях литосферы, атмосферы, гидросферы, ко­торые непосредственно не связаны с жизнью (биотой), но в конечном итоге оказывают большое влияние на изменение окружающей че­ловека среды.
Поэтому при проектировании различных геотехсистем и с ними связанных природоохранных мероприятий для полного анализа воз­можных изменений природы и их последствий необходимо исполь­зовать географический и экологический подходы, иными словами – геоэкологический.
С позиций территориального проектирования и планирования основной идейный стержень геоэкологического подхода состоит в том, что любой объект (город, поселок, рекреационная зона, водохра­нилище, заповедник) должен проектироваться как природно-техническая геосистема. Необходимо понимать, что, создавая или ре­конструируя город, район, объект или техническую систему, мы не­избежно одновременно меняем природу. А раз так, то природа не может оставаться лишь фоном, она один из объектов проектирования.
4. Природно-технические геосистемы
Различают геосистемы, состоящие только из природных элементов, – природные геосистемы и из элементов природы, населения и хозяйства – интегральные.
Природнаягеосистема – это участок земной поверхности, где отдельные компоненты природы и комплексы меньших рангов находятся в тесной связи друг с другом и который как целое взаимодействует с соседними участками, космической сферой и человеческим обществом. Природные геосистемы могут иметь различ­ные размеры, соответствующие порогам географической реальности.

В настоящее время на Земле почти не осталось абсолютно не затронутых воздействием человека природных геосистем. Поэтому на большей части земного пространства природная геосистема может быть рассмотрена лишь как природная составляющая более сложных интегральных геосистем, в том числе и природно-технических. Однако следует помнить, что, даже находясь под интенсивным влиянием человеческой деятельности, природная составляющая продолжает жить по природным законам, подчиняясь природным процессам обмена ве­ществом и энергией, сезонам года, времени суток, погодным и климатическим изменениям.

Интегральная геосистема – это сложное пространственно-времен­ное образование, состоящее из таких элементов или подсистем, как природа, население, хозяйство; последние два элемента обычно рас­сматриваются как представители подсистемы «общество» с его раз­личными видами деятельности: производственной, культурной, бы­товой, рекреационной.Интегральныегеосистемы обладают двой­ственной качественной природой. С одной стороны, сохраняя при­родные свойства, они развиваются и живут по природным законам; с другой – они обрели качества социальные, общественные, которые определяются прежде всего законами развития общества. Интег­ральные геосистемы имеют различные размеры и разные уровни слож­ности.

Интегральной геосистемой глобального уровня можно считать всю суперсистему «природа–общество». К интегральным геосистемам ре­гионального или локального уровня могут быть отнесены производ­ственные, демоэкологические, рекреационные, природно-хозяйственные, природно-технические геосистемы. В послед­ние годы для описания сложныхгеосистем используются термины природно-антропогенная система, «антропогенно-техногенная гео­система, природно-хозяйственная система и другие, которые мы будем рассматривать как синонимы.


Природно-техническаягеосистема (ПТГС) – вариант (вид) интегральной геосистемы, в которой на первый план выходит взаимодействие природы и техники.

Природно-технические геосистемы, или геотехсистемы, – ком­бинации орудий и средств труда, связанные единым технологическим циклом и выполняющие определенную социально-экономическую функ­цию. Технология, техника в природно-технической геосистеме (геотехсистеме) выступают как своеобразный механизм, позволяющий обществу (человеку), с одной стороны, приспосабливаться к при родной среде, а с другой – приспособить природу к удовлетво­рению своих потребностей.
В результате тесного взаимодействия между природными и техническими элементами в природно-технической геосистеме связи столь велики, что ни одна из них в отдельности не может выпол­нять возложенные на всю систему социально-экономические функции.
Под природно-техническими геосистемами понимаются не только, такие геосистемы, в которых технические устройства выступают какнепосредственный элемент системы, например, в промышленных системах, но и такие, деятельность которых в значительной степени определяется условиями, создаваемыми в результате использования тех или иных технических средств.
Рассмотрение проектируемого объекта как системы, состоящей из двух крупнейших частей – технической и природной, делает системный подход не украшением, а обязательным условием работы, а природоведа: географа, эколога – союзником, соратником проек­тировщика. Проектировать, создавать среду, оптимальную для жизни человека, это значит проектировать системы, конструкции, технологии такими, чтобы они были максимально увязаны с существующими взаимо­связями в природе.

Лекция № 3

Тема: Нормативная база геоэкологического
проектирования и экспертизы

1. Нормативная основа экологического проектирования.

2. Экологические требования к разработке нормативов.

3. Экологические критерии и стандарты.

Наши рекомендации