Понятия «прогноз», «прогнозирование», «экологическое прогнозирование». Цель и задачи прогнозирования.

Понятия «прогноз», «прогнозирование», «экологическое прогнозирование». Цель и задачи прогнозирования.

Термин "прогноз" - греческого происхождения. Это слово означает суждение о состоянии какого-либо объекта или явления в будущем.

Прогнозирование -- совокупность приемов мышления, позволяющих на основе ретроспективного анализа внешних и внутренних связей, присущих объекту, а также их вероятных изменений в рамках рассматриваемого явления или процесса, вынести суждения определенной достоверности относительно его будущего развития

Экологическое прогнозирование — предсказание возможного поведения природных систем, определяемого естественными процессами и воздействием на них человеческой деятельности.

Одна из целей прогнозирования — сохранение природных ресурсов на высокопродуктивном уровне, в результате чего они могут быть использованы человечеством в течение неопределенно продолжительного времени..

Классификация эколог прогнозов

В зависимости от динамики развития экологической ситуации и степени pиска, вызванного этим развитием для пpиpоды и общества, прогноз может быть сверхкpатковрем(до 1 года), кратковрем (3-5 лет), среднесроч(до 10-15),долгосроч(До несколькиз 10 летий) и сверхдолгосpочный (на 1000летия и более).

По масштабам прогнозируемых явлений экологическое пpогнозиpование делят на:

- глобальное(физико-географическое),

- региональное (в пределах нескольких стран, одного материка, океана и т.п.),

- национальное (в пределах государства),

- локальное (для небольших территорий).

Разновидности экологических прогнозов (изменения среды, воздействия на среду, использования природных ресурсов, природопользования).

К разновидностям экологических прогнозов, очевидно, необходимо отнести следующие прогнозы: изменения среды, воздействия на среду, использования природных ресурсов, природопользования.

Прогноз изменения среды – предсказание устойчивых перемен в природной среде, происходящих в результате сложных цепных реакций, связанных как с прямым воздействием человечества на среду, так и с отдаленными косвенными последствиями этих воздействий, включая изменения, нередко принимаемые за исключительно естественные (фактически в настоящее время природно-антропогенные).

Прогноз воздействия на среду – предсказание изменений в природной среде в результате воздействий на нее проектируемого, строящегося или недавно введенного в эксплуатацию производственного предприятия, сооружения или их совокупности. Реже – предварительное определение изменений в природной среде или отдельных ее составляющих в результате воздействий агентов, ранее не попадавших в природную среду или действие которых было неизвестно. Например, прогноз воздействия на среду фреонов через нарушение ими озоносферы.

Прогноз использования природных ресурсов – предварительное определение объема природных ресурсов, которые могут быть вовлечены в хозяйственный оборот с учетом экономических, социальных, технических и экологических ограничений и возможностей. Производится на какой-либо прогнозный срок как теоретическая и экспертная или расчетная оценка.

Прогноз природопользования – предсказание динамики изменения природно-ресурсного потенциала и потребностей в природных ресурсах в локальном, региональном и глобальном масштабах.

Воздействие общества на ландшафты.

Воздействие общества на ландшафты можно разделить на группы:

- изъятие из ландшафта энергии или вещества;

- преобразование компонентов ландшафта или его процессов;

- подача в ландшафт энергии или вещества;

- привнесение технических или техногенных объектов в природу. В результате воздействия общества на ландшафт:

- ухудшается качество компонентов ландшафта;

- нарушаются или изменяются межкомпонентные связи в геоси-стемах;

- уменьшаются природные ресурсы ландшафта;

- ухудшаются экологические условия;

- ухудшаются условия ведения хозяйства и работы техники;

- уменьшается количество и ухудшается качество продукции.

Формы биоиндикации

Биоиндикация может быть специфической и неспецифической. В первом случае изменения живой системы можно связать только с одним фактором среды (рис. 1). Например, высокая концентрация в воздухе озона вызывает появление на листьях табака (сорта Bel W3) серебристых некрозных пятен. Во втором случае различные факторы среды вызывают одну и ту же реакцию. Например, снижение численности почвенных беспозвоночных может происходить и при различных видах загрязнения почвы, и при вытаптывании, и в период засухи и по другим причинам.

Понятия «прогноз», «прогнозирование», «экологическое прогнозирование». Цель и задачи прогнозирования. - student2.ru

При другом подходе различают прямую и косвенную биоиндикацию. О прямой биоиндикации говорят, когда фактор среды действует на биологический объект непосредственно (рис. 2). В описанном выше случае серебристые пятна на листьях табака возникают от прямого действия озона.

Понятия «прогноз», «прогнозирование», «экологическое прогнозирование». Цель и задачи прогнозирования. - student2.ru

При косвенной биоиндикации фактор действует через изменение других (абиотических или биотических) факторов среды. Например, применение одного из гербицидов (2,2 дихлорпропионовой кислоты) на лугу ведет к уменьшению злаков в растительном покрове (с 55 до 12%) и, соответственно, увеличению разнотравья, что может рассматриваться как прямая биоиндикация. Эти изменения растительного покрова ведут к падению численности саранчовых и росту численности тлей. Изменение в соотношении двух групп насекомых – пример косвенной биоиндикации применения гербицида.

Организменный уровень

Еще в древности некоторые виды растений использовали для поиска руд и других полезных ископаемых. Повреждения растений дымом были отмечены в середине XIX века вокруг содовых фабрик Англии и Бельгии.

Преимущества биоиндикации на этом уровне – это небольшие затраты труда и относительная дешевизна, поскольку не требуется специальные лаборатории и высокая квалификация персонала.

Морфологические изменения растений, используемые в биоиндикации:

1. Изменения окраски листьев (неспецифическая, реже специфическая, реакция на различные поллютанты): хлороз(при избытке ТМ), пожелтение(листв деревья при засолении почвы хлоридами), покраснение(накопление антоциана при сернистом газе), побурение(почвенач стадия некротич поврежд) и тд

2. Некрозы - отмирание участков ткани листа, их форма иногда специфична.

3. Преждевременное увядание.

4. Дефолиация - опадание листвы

5. Изменения размеров органов обычно неспецифичны

6. Изменения формы, количества и положения органов.

7. Изменение жизненной формы растения.

8. Изменение жизненности.

9. Изменение плодовитости.

Экосистемный уровень предполагает изучение круговорота веществ и потоков энергии. Круговорот веществ осуществляется при участии запаса биогенов, организмов-продуцентов (растения, создающие органическое вещество из неорганических), организмов-консументов (животные, распределяющие и регулирующие потоки вещества и энергии) и организмов-редуцентов (грибы и бактерии, которые разрушают органические вещества, пополняя запас биогенов).

Некоторые примеры индикаторов глобальных изменений среды:

? "ползучая эвтрофикация". Присутствие в морской воде сточных вод все чаще индицируют красные и бурые приливы. Они возникают из-за вспышек численности одноклеточных водорослей: токсичных динофлагеллят (красные) и диатомовых (бурые);

? глобальное потепление климата. Обычным явлением становится "красный снег". Появляется в горах при повышенной инсоляции благодаря росту численности одноклеточных водорослей (в основном гемококков);

? фоновое загрязнение среды. Даже на заповедных территориях за последние 40 лет снизилось разнообразие и численность животных. Регулярное и повсеместное применение пестицидов привело к снижению численности почвенных членистоногих на полях за последние 30 лет в несколько раз.

Устойчивость биогеоценозов

В основе устойчивости БГЦ лежат механизмы саморегуляции слагающих его популяций, сложившиеся на основе материально-энергетических взаимоотношений с окружающей региональной средой. Каждая популяция устанавливает в своей биоценотической среде оптимальный уровень своей численности во всех половых и возрастных группах. На этой основе между популяцией и биогеоценозом складываются наиболее оптимальные количественные материально-энергетические соотношения. Взаимосвязь и взаимодействие всех популяций между собой и средой обитания является условием развития вида и устойчивого существования БГЦ как сиетемы.(Пример: система популяция-биогеоценоз)

Устойчивость биогеоценоза – это его качественная определенность - как элементарной ячейки биогеосферы. Устойчивый БГЦ обладает относительным постоянством структуры и возможностями обмена веществом и энергией с соседними БГЦ. В нем существует эволюционно сложившееся взаимодействие факторов, стремящихся поддержать относительно устойчивое состояние в данное время. Такое состояние называют БГЦ гомеостазом.

Устойчивость биогеоценоза обеспечивается несколькими механизмами:

  • достаточность жизненного пространства, то есть такой объем или площадь, которые обеспечивают один организм всеми необходимыми ему ресурсами.
  • богатство видового состава. Чем он богаче, тем устойчивее цепи питания и, следовательно, круговорот веществ.
  • многообразие взаимодействия видов, которые также поддерживают прочность трофических отношений.
  • средообразующие свойства видов, то есть участие видов в синтезе или окислении веществ.
  • направление антропогенного воздействия.

Таким образом, механизмы обеспечивают существование неменяющихся биогеоценозов, которые называются стабильными. Стабильный биогеоценоз, существующий длительное время, называется климаксическим. Стабильных биогеоценозов в природе мало, чаще встречаются устойчивые — меняющиеся биогеоценозы, но способные, благодаря саморегуляции, приходить в первоначальное, исходное положение.

Понятия «прогноз», «прогнозирование», «экологическое прогнозирование». Цель и задачи прогнозирования.

Термин "прогноз" - греческого происхождения. Это слово означает суждение о состоянии какого-либо объекта или явления в будущем.

Прогнозирование -- совокупность приемов мышления, позволяющих на основе ретроспективного анализа внешних и внутренних связей, присущих объекту, а также их вероятных изменений в рамках рассматриваемого явления или процесса, вынести суждения определенной достоверности относительно его будущего развития

Экологическое прогнозирование — предсказание возможного поведения природных систем, определяемого естественными процессами и воздействием на них человеческой деятельности.

Одна из целей прогнозирования — сохранение природных ресурсов на высокопродуктивном уровне, в результате чего они могут быть использованы человечеством в течение неопределенно продолжительного времени..

Наши рекомендации