Причиняемого загрязнением сельскому хозяйству

Культуры Площадь под культурой, га Снижение урожая Цена реализации продукции, руб/т Экономи-ческий ущерб, руб
т/га со всей площади, т
Озимая пшеница 0,3    
Яровой ячмень 0,2    
Кукуруза, зерно 0,3    
Яровая пшеница 0,2    
Сорго 0,3    
Гречиха 0,2    
Горох 0,3    
Итого:          

ПРАКТИКУМ ПО ЭКОЛОГИИ

Причиняемого загрязнением сельскому хозяйству - student2.ru

Расчет эффективности установки электрофильтра

№№ Наименование мероприятий Затраты, тыс. руб.
С электрофильт-ром Без электрофиль-тра
Капитальные вложения
Установка 4 полей ЭФ    
Уборочная техника+автобаза    
Текущие эксплуатационные расходы
Эксплуатация 4 полей ЭФ    
Содержание металлических элементов зданий и техники    
Внешний ремонт зданий    
Внутренний ремонт зданий    
Затраты на содержание зеленых насаждений    
Затраты на уборку пыли    
Потери из-за заболеваний и лечения    
Стоимость потерянного урожая    
Недобор с 1300 га    
Из-за изъятия 12 га из оборота    
Затраты на рекультивацию земель    
Плата за экологический ущерб на 1100 га    
Всего затрат    
Срок окупаемости =   Затраты с электрофильтром
Затраты без электрофильтра

ПРАКТИКУМ ПО ЭКОЛОГИИ

Причиняемого загрязнением сельскому хозяйству - student2.ru

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ АВТОТРАНСПОРТА

НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Ц е л ь з а н я т и я: ознакомиться с причинами отрицательного (загрязняющего) воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду; ознакомиться с классификацией основных групп вредных веществ, поступающих в окружающую среду при работе двигателей внутреннего сгорания; произвести расчет и оценку количества выбросов вредных веществ в атмосферу от работы автотранспорта.

Под атмосферным воздухом понимают жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы.

Под загрязнением атмосферного воздуха следует понимать любое изменение его состава и свойств, оказывающее отрицательное воздействие на окружающую среду (здоровье человека, животных, растений, экосистем).

Загрязнение может быть естественным (природным) и антропогенным (техногенным).

Естественное загрязнение воздуха происходит под воздействием природных процессов: дефляции, вулканической деятельности, лесных пожаров и т.д. Антропогенное загрязнение происходит в результате человеческой деятельности. Оно происходит постоянно, а их объем напрямую зависит от технологических особенностей или конструкции машин и механизмов. Главными антропогенными загрязнителями атмосферного воздуха являются диоксид серы (SO2), диоксид азота (NO2), оксид углерода (CO) и углекислый газ (СО2), твердые частицы. На их долю приходится около 98% общего объема выбросов вредных веществ.

На сегодняшний день автотранспорт является одним из основных загрязнителей окружающей среды. В первую очередь загрязнению подвергается атмосферный воздух. В начале 70-х гг. ХХ в. доля загрязнения атмосферного воздуха автомобильным транспортом составляла 10-13%, а в настоящее время она достигла отметки 50-60%. Особенно актуальна проблема загазованности для крупных городов (мегаполисов), где выбросы вредных веществ от автотранспорта могут составлять 80-90% от общего загрязнения. В целом ежегодные автомобильные выбросы в РФ составляют 22 млн. т.

ПРАКТИКУМ ПО ЭКОЛОГИИ

Причиняемого загрязнением сельскому хозяйству - student2.ru

Состав отработанных газов двигателей внутреннего сгорания представляет собой сложную смесь веществ (более 200 соединений). Все эти вещества имеют различные химические свойства и степень токсичности на организм человека.

В зависимости от качества топлива состав выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания может содержать следующие токсичные соединения: диоксид серы и свинец. Эта проблема на сегодняшний день актуальна для нашей страны, где около 75% выпускаемого бензина является этилированным и содержит от 0,17 до 0,37 г/л свинца.

Необходимо отметить, что влияние многих химических соединений, содержащихся в выхлопных газах автотранспорта, действует на организм человека комплексно и многогранно.

Угарный газ (СО) – продукт неполного сгорания углеводородов, ПДК в атмосферном воздухе - 0,0008 объемных %. Он взаимодействует с гемоглобином крови, тем самым лишая его возможности выполнять функцию транспорта крови. Приводит к нарушению тканевого дыхания и кислородному голоданию, особенно клеток центральной нервной системы. Первые признаки отравления начинают проявляться при связывании 20-30% гемоглобина (усталость, раздражительность, головная боль в области лба).

Когда доля связанного гемоглобина достигает отметки 40-50%, человек впадает в обморочное состояние. При 80% наступает летальный исход. При высоких концентрациях угарного газа в атмосфере возрастет риск сердечно-сосудистых заболеваний, а при 1,0% концентрации смерть наступает в течение нескольких минут.

Оксиды азота (NO, NO2, N2O3, N2O5) действуют раздражающе на слизистые оболочки, способствуют острым заболеваниям органов дыхания. Оксид азота оказывает влияние на нервную систему человека, вплоть до судорог и параличей. Диоксид азота при взаимодействии с водой образует азотную кислоту, которая вызвает отек легких. Похожее действие на организм человека вызывает диоксид серы.

Свинец выбрасывается в атмосферу в виде аэрозолей неорганических солей и оксидов. Данный элемент поступает в организм человека либо с продуктами питания, либо с воздухом. При длительном контакте отмечаются следующие симптомы: головная боль, головокружение, повышенная раздражительность, нарушение сна, быстрая утомляемость. Воздействие свинца на детский организм приводит к необратимым последствиям.

Углеводороды (CxHx). Их состав и токсичность определяются происхожде-

ПРАКТИКУМ ПО ЭКОЛОГИИ

Причиняемого загрязнением сельскому хозяйству - student2.ru

нием нефти. Наиболее опасны для человека бенз(а)пирены и ароматические углеводороды. Они влияют на центральную нервную систему, оказывая, наркотическое действие или вызывают общую слабость, головокружение.

Сажа – частицы углерода, образующиеся при сгорании органического топлива. они загрязняют поверхности зданий, деревьев, кожные покровы и др. При попадании в дыхательные пути вызывают удушье. В составе отработанных газов дизельных двигателей её масса составляет до 16,5%.

Наши рекомендации