B. диапазоном изменения среды, в пределах которого сохраняется нормальная жизнедеятельность организма

C. минимальным уровнем действующего фактора, при котором возможна жизнедеятельность организма

D. максимальным уровнем действующего фактора, при котором возможна жизнедеятельность организма

E. диапазоном изменений среды, в пределах которого невозможна жизнедеятельность организма

76. Скорость фотосинтеза зависит от лимитирующих (ограничивающих) факторов, среди которых выделяют свет, концентрацию углекислого газа, температуру. Почему температура является лимитирующим фактором для реакций фотосинтеза?

A. необходимое условие для световых реакций фотосинтеза, при его недостатке интенсивность фотосинтеза снижается;

B. необходима для синтеза глюкозы, при его недостатке снижается синтез;

C. является источником энергии, обеспечивающим рост растений;

D. все реакции фотосинтеза осуществляются при участии ферментов, активность которых зависит от температуры.

E. необходимо для биохимических реакций синтеза органических веществ с использованием энергии

77. Рассматривая демографические проблемы и возможности биосферы, ученые выдвигают различные концепции. Каким концепциям, отмеченным цифрами, соответствуют утверждения ученых, обозначенные буквами?

1. Демографический алармизм. 2. Демографический финализм. 3. Демографический утопизм.   А. Уже в недалеком будущем все природные ресурсы будут исчерпаны, и это приведет неизбежно к гибели человечества. В. Разрешить проблему населения Земли возможно путем заселения космоса и развития космического хозяйства. С. Рост населения неминуемо ведет к голоду, росту смертности, к эпидемиям и войнам.

A. 1А, 2В, 3С

B. 1С, 2В, 3А

C. 1В, 2А, 3С

D. 1С, 2А, 3В

E. 1А, 2С, 3В

78. В небольшом водоеме, образовавшемся после разлива реки, обнаружены следующие организмы: инфузории–туфельки, дафнии, белые планарии, большой прудовик, циклопы, гидры. Объясните, можно ли этот водоем считать экосистемой?

A. названный временный водоем нельзя назвать экосистемой, так как в нем: отсутствуют продуценты, отсутствуют редуценты, отсутствует замкнутый круговорот веществ и нарушены цепи питания.

B. названный временный водоем можно назвать экосистемой, так как в нем: присутствуют продуценты, присутствуют редуценты, присутствует замкнутый круговорот веществ и не нарушены цепи питания.

C. названный временный водоем нельзя назвать экосистемой, так как в нем: присутствуют продуценты, но отсутствуют редуценты, а также отсутствует замкнутый круговорот веществ и нарушены цепи питания.

D. названный временный водоем нельзя назвать экосистемой, так как в нем: отсутствуют продуценты, присутствуют редуценты, отсутствует замкнутый круговорот веществ и нарушены цепи питания.

E. названный временный водоем нельзя назвать экосистемой, так как в нем: отсутствуют продуценты, отсутствуют редуценты, и при этом присутствует замкнутый круговорот веществ и нарушены цепи питания.

79. Лишайники являются симбиотическими организмами, тело которых построено из водорослей и грибов. Нити гриба снабжают клетки водоросли водой и минеральными веществами, а клетки водорослей осуществляют фотосинтез и, следовательно, снабжают гифы грибов органическими веществами. К какому типу межвидовых взаимодействий относится данный пример?

A. нейтрализм

B. аменсализм

C. комменсализм

D. мутуализм

E. паразитизм

80. Многие простейшие, грибы являются космополитами и распространены повсеместно. Как называют организмы с таким видом экологической пластичности?

A. эврбиотные

B. стенобиотные

C. адаптивные

D. неприхотливые

E. пластичные

81. Как называют общее количество особей популяций на выделяемой территории?

A. численность

B. плотность

C. насыщенность

D. сообщество

E. гомеостаз

82. При исследовании человека обнаружены следующие морфо-функциональные признаки: высокий рост, относительное удлинение трубчатых костей, повышенное содержание гемоглобина и увеличение количества эритроцитов крови. К какому адаптивному типу можно отнести данного человека?

A. арктическому

B. тропическому

C. субтропическому

D. высокогорному

E. умеренного климата

83. Вещество, энергия, информация и качества отдельных природных систем взаимосвязаны настолько, что любое изменение одного из этих факторов вызывает функциональные, структурные, качественные и количественные перемены всех систем и их иерархии. Как называется эта закономерность в классической экологии?

Наши рекомендации