Малоотходные и ресурсосберегающие производства

Малоотходное производство— это такая форма организации технологического процесса, когда отходы производства сведены к минимуму или перерабатываются во вторичные материальные ресурсы.

Идеальной формой организации производственного процесса является безотходная технология, но это понятие весьма условно, так как ни одно производство невозможно без отходов.

Разработаны следующие рекомендации по организации малоотходных и ресурсосберегающих технологий:

· все производственные процессы должны осуществляться при минимальном числе технологических этапов, поскольку на каждом из них образуются отходы и теряется сырье;

· единичная мощность технологического оборудования должна быть оптимальной, что соответствует максимальному коэффициенту полезного действия и минимальным потерям;

· технологические процессы должны быть непрерывными, что позволяет наиболее эффективно использовать сырье и энергию;

· при разработке нового оборудования необходимо предусматривать широкое использование автоматических систем на базе компьютерной технологии, обеспечивающих оптимальное ведение технологических процессов с минимальным выходом вредных веществ;

· выделяющаяся в различных технологических процессах теплота должна быть полезно использована, что позволит сэкономить энергоресурсы и снизить тепловую нагрузку на окружающую среду.

Организация малоотходных и ресурсосберегающих технологий развивается по многим направлениям, которые имеют свои специфические особенности в каждой промышленной отрасли. Мы рассмотрим только некоторые из них: во-первых, совмещение различных видов производств, во-вторых, максимальное использование сырья.

Совмещение различных видов производств. Например, щелочь (NаОН) получают электролизом поваренной соли (NаCI), но при этом вторым (побочным) продуктом химической реакции является (CI2). Чтобы не производить выбросы хлора в атмосферу, целесообразно его использовать в качестве сырья в другом технологическом процессе. Поэтому производство каустика часто совмещают с производством хлорорганических соединений, например с производством хлоропренового каучука. Таким образом, создается производственная цепь по принципу пищевой (рис. 1).

 
  Малоотходные и ресурсосберегающие производства - student2.ru

Первичное производство  
Вторичное производство
NаCI

Малоотходные и ресурсосберегающие производства - student2.ru NаCI (основной продукт) каучук

Малоотходные и ресурсосберегающие производства - student2.ru Малоотходные и ресурсосберегающие производства - student2.ru Малоотходные и ресурсосберегающие производства - student2.ru (сырье)

CI2 (сырье)

Рис. 1.Совмещенное производство щелочи и хлоропренового каучука

Максимальное использование сырья. Проблема максимального использования сырья в разных отраслях промышленности решается по-своему. Например, горнодобывающая промышленность должна быть ориентирована на комплексное извлечение полезных ископаемых из руд. В химической промышленности выход основного продукта реакции невысок (от 5 до 50%).

Таким образом, создание малоотходных и ресурсосберегающих технологий происходит различными путями, но оно должно способствовать минимизации производственно-хозяйственной нагрузки на окружающую природную среду.

Наши рекомендации