Межправительственные, неправительственные и финансовые организации, занимающиеся вопросами охраны окружающей среды

Ранее я уже останавливался на вопросе о том, чем и почему отличаются природозащитныеорганизации, также останавливался я и на их классификации и поэтому я сразу перехожу к описанию такой их группы, как МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕОРГАНИЗАЦИИ:

Организация Год создания Основные цели Основная деятельность
ОECD Содействие экономическому и социальному развитию. Анализ и решение проблем охраны окружающей среды (загрязнение воздуха, управление опасными отходами, обработка промышленных отходов, обмен информацией); принятие рекомендаций по отдельным аспектам охраны окружающей среды; предоставление консультативных услуг, финансовой и технической помощи; обмен информацией.
AC Обеспечение механизма решения общих вопросов и развития, касающихся правительств Арктических стран и народов Арктики; обеспечить развитие и координацию сотрудничества взаимодействие арктических стран по проблемам Арктики; руководить и координировать программы, созданные под эгидой АЕПС; определить мандат, а также осуществлять руководство и координацию программой устойчивого развития Арктики; распространять информацию, содействовать образованию и стимулировать интерес к арктическим проблемам. Охрана окружающей среды Арктики и устойчивое развитие как средство улучшения экономического, социального и культурного благополучия Севера; интеграция программ АЕПС  
AMAP Представление достоверной и необходимой информации о состоянии и угрозах окружающей среды Арктики, предоставление научных консультаций о действиях, которые должны быть предприняты для поддержки усилий правительств арктических стран для осуществления корректировочных и предупредительных действий, касающихся загрязнителей. Подготовка оценки состояния арктической среды с учётом устойчивых органических соединений, радионуклидов, тяжёлых металлов и закисляющих веществ; исследование вопросов загрязнения углеводородами, изменения климата, озонового слоя и ультрафиолетовой радиации; мониторинг и оценка источников загрязнения в арктическом регионе и в более низких широтах; исследование путей распространения загрязнителей в Арктику, уровни, направления, длительность существования и их влияние на арктические экосистемы и народонаселение.
CAFF Cохранение арктической флоры и фауны, их разнообразия и условий обитания; защита Арктических экосистем от угрозы негативного воздействия; улучшение законодательства, норм и практики по сохранению и управлению Арктикой; интеграция интересов Арктики в глобальном природоохранном контексте. Cохранение арктического биоразнообразия; интеграция коренного населения и его знаний в КАФФ; разработка и выполнение стратегий и планов действий по охране природы, например, для Циркумполярной сети охраняемых территорий (CircumpolarProtectedAreasNetwork, CPAN); анализ и разработка рекомендаций по предотвращению угрозы биоразнообразию в Арктике; картографирование традиционных экологических знаний о белуге и т.д.  
REC Содействие сотрудничеству между различными экологическими группами и движениями, оказание финансовой помощи в решении экологических проблем и проблем развития инфраструктуры экологических организаций. Осуществление проектов по предотвращению деградации и восстановлению ресурсов окружающей среды; содействие развитию рыночной экономики; совершенствование навыков решения экологических проблем; экологическое образование и просвещение; обмен информацией.  


Таким образом мы видим, что проблемы охраны окружающей среды беспокоят правительства различных стран и они принимают активную деятельность направленную на то чтобы защитить природу.

Заключение

Подводя итог данной работы можно констатировать то, что человечество наконец то осознало нависшую над собой опасность и стало принимать активные меры по предотвращению дальнейшего загрязнения окружающей среды. Для реализации этих мер и были созданы различные международные организации. Их создание было, кроме того обусловлено и тем, что загрязнение окружающей среды приобрело глобальный характер и усилий отдельно взятых государств стало недостаточно для их решения. На данный момент в мире существует несколько групп-организаций занимающихся охраной окружающей среды. Во-первых - это организации системы ООН, во-вторых это различные межправительственные и неправительственные организации, в-третьих это системы мониторинга и наблюдения за состоянием окружающей среды, а также различные научные и учебные заведения, занимающиеся изучением данной проблемы.

Кроме того, необходимо отметить и то, что становится всё более очевидным, а именно необходимость более серьёзного взаимодействия между различными экологическими организациями, для более действенной охраны окружающей среды.

А в целом необходимо отметить тот факт, что у человечества наконец то появился шанс выжить и самое главное не упустить этот шанс.

Литература

1. Банникова А.Г. и др. «Основы экологии и охрана окружающей среды»,

М.; 1999 г.

2. Васильев Н.Г. и др. «Охрана природы с основами экологии», М.; 1993 г.

3. Дёмина Т.А. «Экология, природопользование, охрана окружающей среды»,

М.; 1994 г.

4. Ред. Казаков Ю.Е. «Охрана природы. Международные организации,

конвенции и программы», М.; 1995 г.

5. Лисицин Е.Н. «Охрана природы в зарубежных странах», М.; 1987 г.

6. «Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды»,

М.; 2000 г.

7. Рачевский А.Н., Данекина Д.П. «Международное сотрудничество в

области охраны окружающей среды в 1996 году» Мн.; 1997 г.

8. Словесная Н.Г. «Экологическая безопасность: уроки развивающихся

стран», М.; 1993 г.

Наши рекомендации