БИОСИСТЕМА — 1) система, слагаемая (обычно двумя) живыми организмами; 2) система отношений между двумя или несколькими видами организмов

Билет№4

Предмет, структура и задачи экологии

Экология — наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают.

Билет№5

Популяционные системы- это биосистемы, в которых био­тические компоненты представлены, как сказано выше, популяци­ями.

Билет№6

Популяция- это совокупность разновозрастных особей од­ного вида, обменивающихся генетической информацией, объе­диненных общими условиями существования, необходимыми для поддержания численности в течение длительного времени: общ­ность ареала, происхождение, свободное скрещивание и др.

Билет№7

Основные свойства популяции.

Размеры популяции

Связи. Взаимодействия.

Численность (самцов и самок должно быть поровну).

Возрастная структура

Ареал

Рождаемость и смертность

Из этих свойств наиболее значительны для эволюционных процессов являются связи, взаимодействия. Потому что в этот пункт входит размножение, внутривидовое скрещивание.

Билет№8 Экосисте́ма, или экологи́ческая систе́ма (от др.-греч. οἶκος — жилище, местопребывание и σύστημα — система) — биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов (биоценоз), среды их обитания (биотоп), системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними. Одно из основных понятий экологии.

Билет№9 БИОЦЕНОЗ, совокупность организмов – популяций растений, животных, грибов, микроорганизмов, населяющих однородный участок суши или водоёма и характеризующихся определёнными взаимоотношениями (пищевые цепи, симбиоз и т. д.) и приспособленностью к условиям окружающей среды.

Билет№10 Биотопом (от греческих слов βίος — жизнь и τόπος — место) называют часть геопространства однородного по признакам, на котором проживает определенная совокупность живых организмов (биоценоз). Таким образом, это участок с определенными абиотическими (не живыми) характеристиками, ограниченный совокупностью всего живого на нем. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/339546/chto-takoe-biotop-v-ekologii

Билет№11

Термин «Экотон» введен в научную литературу в первой половине XIX века для определения переходных территорий (зон) между биомами (тундра — хвойные леса), а также для верхней границы лес в в горах. Впоследствии, с развитием экологии и фитоценологии, понятия экотон сузился до территории стыка или зон резкого перехода между двумя и более различными экологическими видами.

Билет№12 Главные компоненты экосистемы

Структура и свойства экосистемы – эго главные понятия, которыми занимается экология. Принято выделять такие показатели:

- климатический режим, температура окружающей среды, а также влажность и режим освещения;

- органические вещества, связывающие абиотическую и биотическую составляющие в круговороте веществ;

- неорганические соединения, включенные в круговорот энергии;

- продуценты – это организмы, которые создают первичные продукты;

- фаготрофы – гетеротрофы, которые питаются другими организмами или большими частичками органического вещества;

- сапротрофы – гетеротрофы, способные разрушить мертвое органическое вещество, минерализовать его и возвратить в круговорот.

Билет№13 Биотические факторы - это все возможные влияния, которые испытывает живой организм со стороны окружаю­щих его живых существ.

Билет№14 абиотические (или абиогенные) - факторы неживой или косной природы: климатические, косми­ческие, почвенные (компоненты – вещество и энергия);

Билет№15 Продуценты (автотрофные организмы или автотрофы) — организмы, способные синтезировать органические вещества из неорганических. Это, в основном, зелёные растения (синтезируют органические вещества из неорганических в процессе фотосинтеза) , однако некоторые виды бактерий-хемотрофов способны на чисто химический синтез органики и без солнечного света.

Продуценты являются первым звеном пищевой цепи.

Консументы (лат. consumo — потребляю, также гетеротрофные организмы, гетеротрофы, аллотропные организмы) — организмы, неспособные синтезировать органические вещества из неорганических. Потребляют органические вещества в готовом виде (1-го порядка — растительноядные, 2-го и больших порядков — плотоядные и хищники; всеядные животные) . Являются вторым, третьим и далее звеньями пищевой цепи.

Наши рекомендации