Ограничение режимов природопользования по территориям.

Для комплексных природных объектов, включая различные виды особо охраняемых природных, устанавливается специальный правовой режим, составной частью которого является ограничение хозяйственной и иной деятельности в пределах таких природных объектов с целью предотвращения и минимизации негативного антропогенного воздействия на них.
Земли, имеющие особое назначение и нуждающиеся в связи с этим в особом режиме охраны, объединены в одну категорию - земли особо охраняемых территорий и объектов.
Согласно ст. 94 ЗК РФ, к землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение. В состав земель особо охраняемых территорий относятся земли:
1. особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов;
2. природоохранного назначения;
3. рекреационного назначения;
4. историко-культурного назначения;
5. иные особо ценные земли в соответствии с ЗК РФ и иными федеральными законами.
Земли особо охраняемых природных территорий, земли, занятые объектами культурного наследия Российской Федерации, используются для соответствующих целей. Использование этих земель для иных целей ограничивается или запрещается в случаях, установленных ЗК РФ и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 95 ЗК РФ, к землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов, территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов.
Земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния и могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ и в муниципальной собственности.
На землях государственных природных заповедников запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов РФ. На специально выделенных земельных участках частичного хозяйственного использования в составе земель особо охраняемых природных территорий допускается ограничение хозяйственной и рекреационной деятельности в соответствии с установленным для них особым правовым режимом.
В границах этих зон запрещается деятельность, оказывающая негативное (вредное) воздействие на природные комплексы особо охраняемых природных территорий. Границы охранных зон должны быть обозначены специальными информационными знаками

14. Лицензирование в области природопользования Экологическое лицензирование- это мероприятия, связанные с выдачей, переоформлением, приостановлением и аннулированием лицензий в области охраны окружающей природной среды, природопользования и обеспечения безопасности в экологической сфере.

При этом «лицензия» определяется Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ФЗ от 08.08.2001г. №128-ФЗ с изменениями на 06.12.2007г.) как официальный документ компетентного государственного органа, содержащий разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Впервые понятие «государственная система лицензирования» как единый порядок предоставления лицензий, включающий информационную, научно-аналитическую, экономическую и юридическую подготовку материалов и их оформление, было введено в РФ актом, относящимся к экологической сфере - законом «О недрах».

В нем лицензия определена как документ, удостоверяющий право ее владельца на пользование (недрами) в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им оговоренных требований и условий.

Фактически под экологической лицензией может подразумеваться разрешение на выемку, потребление, использование природных ресурсов, размещение вредных веществ (в т. ч. отходов) с указанием способов охраны и рационального природопользования, а также обеспечения экологической безопасности человека и окружающей его природной среды.

Экологическое лицензирование (ЭЛ) - процесс подготовки материалов, проведение экологической экспертизы соответствующих материалов и процедуры выдачи разрешения, а также надзора за выполнением условий его реализации.

Оно включает в себя элементы административной разрешительно-контрольной системы, опирающейся на ограничивающие условия:

  • экологические стандарты, нормативы и лимиты, а также сертификаты;
  • требования осуществить оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) и представить ее результаты на государственную экологическую экспертизу;
  • обязательность экологического контроля и т, д.

С другой стороны, экологическое лицензирование косвенно опирается на элементы экономического механизма управления, затрагивающего платежи за использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, а также на постепенно вводимые и развиваемые в РФ гражданско-правовые договорные отношения - в том числе экологическое страхование, экоаудит и другие.

С точки зрения управления, ЭЛ - это система организационных мер, направленных на регулирование природопользования, охраны природы и защиты человека, а также объектов окружающей среды (ОС) посредством разработки экологических регламентации и ограничений деятельности управляемых субъектов.

Сюда же, помимо лицензирования, входят и мероприятия по экологической сертификации, касающиеся не столько действий природопользователей, сколько их результатов - качества продукции и услуг.

Экологическое лицензирование выполняет три взаимосвязанных функции управления, являясь сегодня:

  • формой учета пользователей природных ресурсов или предприятий, загрязняющих окружающую среду;
  • формой контроля за потреблением ресурсов или загрязнением окружающей природной среды;
  • формой распоряжения природными ресурсами или правами на загрязнение (другое воздействие) окружающей среды.

Сама же экологическая лицензия - это документ, фиксирующий особенности взаимоотношений между специально уполномоченным государственным органом экологического управления, с одной стороны, и природопользователем - с другой.

Существенная особенность любой экологической лицензии - это ее оформление после проведения государственной экологической экспертизы.

Экологическое лицензирование, таким образом, подразумевает выдачу разрешений (лицензий) на определенные вид деятельности в экологической сфере с указанием объемов, лимитов и видов мероприятий по использованию природных ресурсов, экологических требований, при которых допускается лицензируемая деятельность, а также последствий несоблюдения этих требований.

К лицензируемым видам деятельности в сфере охраны окружающей среды природопользования относится: пользование недрами, животным миром, деятельность по обращению отходами, иные виды деятельности, лицензирование которых осуществляется специальными государственными органами в области охраны ОС и регламентируются нормативными документами.

Наши рекомендации