Система оценки воздействия на окружающую среду


Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) как стадия экологического проектирования сформировалась в начале 70-х го­дов, с принятия в 1969 г. Акта о Национальной политике по охране окружающей среды в США. С тех пор она превратилась в мощный инструмент, широко применяющийся в практике экологического регулирования в более чем 100 странах мира.

Последняя декада XX в. стала временем формирова­ния уникальной российской системы экологической оценки, под­системой которой является оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) намечаемой хозяйственной и иной деятельности. В этот период бурно развивались законодательная база, методология и практика ОВОС.

В свою очередь, оценка экологического риска (ОЭР) завоевала признание во всем мире как комплексная, научно обоснованная методология оценки последствий хозяйственной деятельности, ха­рактеризующихся высокой степенью неопределенности и потен­циально значимой опасностью для окружающей среды и здоровья населения. Одни исследователи рекомендуют широ­кое применение подходов ОЭР в рамках оценки экологического проектирования с тем, чтобы получить более достоверные и адек­ватные выводы о последствиях для здоровья человека и экосистем, связанных с ухудшением качества окружающей природной среды. Другие связывают общее качество проведенной оценки воздейст­вия с привлечением методологии ОЭР.

Выводы ОЭР должны стать основой для управления риском — определения наиболее значимых экологических последствий, связанных с тем или иным инвестици­онным проектом, а также разработки, обоснования и реализации мер по снижению риска для здоровья населения и состояния при­родных ландшафтов. Один из инструментов управления рис­ком — сравнительный анализ рисков (САР), который представляет собой процесс сравнения и ранжирования различных типов рис­ков, направленный на определение наиболее значимой составляю­щей суммарного риска. САР призван помочь оптимально распреде­лить ограниченные ресурсы для реализации мер по охране окру­жающей среды и здоровья, которые должны быть предусмотрены в инвестиционном проекте.

Для решения данной проблемы необходимо совершенствование методологии и улучшение практики ОВОС в России через система­тическое применение методов и подходов ОЭР. Особенно актуаль­но внедрение оценки риска в экологическое обоснование промыш­ленных объектов, характеризующихся повышенной экологической опасностью.

Немногочисленные примеры применения методов ОЭР в ОВОС в российской практике принадлежат нефте- и газодобывающей промышленности: проектов разработки нефтяных и газовых ме­сторождений, строительства трубопроводов для транспортировки нефти и газа. Большая часть таких проектов в России реализуется на деньги западных инвесторов, например, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития. Такие кредитные организа­ции имеют свою собственную инструктивно-методическую базу (директивы, методические указания и руководства) в области оценки воздействия на окружающую среду, которые предписыва­ют проведение систематического анализа потенциальных воздей­ствий на окружающую природную среду с применением самых по­следних методических разработок, в том числе в области оценки и управления экологическими рисками.

3. Схема экологической оценки риска

1. Идентификация опасности. Нацелена на качественное предсказание воздействия. На этой стадии можно выявить на качественном уровне потенциально серьёзное воздействие тех или иных ЗВ на ОС.

2. Определение границ зоны риска. Количественная оценка – рассмотрение схемы макстмально возможного потока вещества и установление границ возможного воздействия того или иного загрязнителя.

3. Оценка путей воздействия. Процесс оценки путей воздействия стрессора предусматривает рассмотрение общей схемы воздействия ЗВ на биоту. Исследуют прямое воздействие поллютантов на здоровье человека.

4. Характеристика риска. Оценивает частоту и серьёзность токсических воздействий, их обратимость и необратимость. На этом этапе выводы должны быть сформулированы в форме, требуемой в промышленной и финансовой сферах.

5. Управление риском. Предусматривает выбор и использование мер для уменьшения риска. Рассматривается также совместимость финансовой выгоды того или иного проекта с экологическими требованиями и вероятностью проявления экологического риска.

Наши рекомендации