Какие категории особо охраняемых природных территорий предусмотрены законодательством?

Статья 2. Категории и виды особо охраняемых природных территорий

1. С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий и статуса находящихся на них природоохранных учреждений различаются следующие категории указанных территорий:

а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

б) национальные парки;

в) природные парки;

г) государственные природные заказники;

д) памятники природы;

е) дендрологические парки и ботанические сады;

ж) лечебно-оздоровительные местности и курорты.

2. Правительство Российской Федерации, соответствующие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могут устанавливать и иные категории особо охраняемых природных территорий (территории, на которых находятся памятники садово-паркового искусства, охраняемые береговые линии, охраняемые речные системы, охраняемые природные ландшафты, биологические станции, микрозаповедники и другие).

Сравните правовой статус национальных парков и природных парков.

Адиханов: Территории ПП в отличие от территорий НП, не предназначены для регулируемого туризма. В противном случае они были бы НП. Здесь допускаются лишь другие виды рекреационной деятельности.

+ см закон.

Статья 12. Общие положения

1. Национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

Статья 18. Общие положения

1. Природные парки являются природоохранными( и только лишь) рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов( отличие по сфере ведения) Российской Федерации, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.( нет регулируемого туризма)

Задача 2

Между ФГУ «Алтайский государственный природный заповедник» и индивидуальным предпринимателем Зотовой было заключено соглашение о сотрудничестве, в соответствии с условиями которого предпринимателю за плату было предоставлено право организовать на территории заповедника (на смотровой площадке находящегося в заповеднике водопада) пункт продажи потребительских товаров: фотопродукции и продуктов питания. Зотовой был выделен участок для торговли и разрешено возведение построек на нем.

Прокурор обратился в суд с иском о признании сделки недействительной.

Соответствует ли разрешенный предпринимателю вид деятельности режиму особой охраны государственных природных заповедников? Подлежит ли иск удовлетворению?

Этот вид деятельности не соответствует режиму охраны госудприродн заповедников. Зотовой был выделен участок для торговли и разрешено возведение построек на нем, что противоречит ст 9 ФЗ ООПТ:

Ст.9 ФЗ «Об особо охраняемых территориях» первом пункте закреплен запрет на любую деятельность на территории заповедников, если таковая противоречит задачам заповедников и режиму охраны его территории, установленному в положении о конкретном заповеднике.

Положение комментируемого пункта налагает запреты на неопределенные виды деятельности. Обязательным критерием запрета деятельности выступает то, что эта деятельность должна противоречить задачам заповедников. Задачи заповедников отражены в статье 7 комментируемого Закона и имеют закрытый перечень. Строительство объектов на терри-ии алтайского заповедника явно противоречит задачам.

Приводится всего лишь один конкретизированный запрет - в заповедниках запрещается интродукция живых организмов в целях их акклиматизации. Полный перечень запретов установлен в Положении о государственных природных заповедниках в РСФСР, утвержденном Постановлением Правительства РСФСР от 18 декабря 1991 г. N 48 <146>, согласно которому в заповедниках запрещается деятельность, в том числе действия, изменяющие гидрологический режим земель; изыскательские работы и разработка полезных ископаемых, нарушение почвенного покрова, выходов минералов, обнажений и горных пород;рубки главного пользования, заготовка живицы, древесных соков, лекарственных растений и технического сырья, а также иные виды лесопользования, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением; сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, сбор и заготовка дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов, семян, цветов и иные виды пользования растительным миром, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением; строительство и размещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий и их отдельных объектов, строительство зданий и сооружений, иная деятельность, нарушающая естественное развитие природных процессов, угрожающая состоянию природных комплексов и объектов, а также не связанная с выполнением возложенных на заповедник задач.

П.4. На специально выделенных участках частичного хозяйственного использования, не включающих особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавался государственный природный заповедник, допускается деятельность, которая направлена на обеспечение функционирования государственного природного заповедника и жизнедеятельности граждан, проживающих на его территории, и осуществляется в соответствии с утвержденным индивидуальным положением о данном государственном природном заповеднике. То. Есть торговля продовольственными товарами никак не может быть связана с обеспечением функционирования заповедника и жизнедеятельности граждан, проживающих на его территории. Смотрим положение об обАлт.Заповеднике.

VI. Режим заповедника

6.1. На всей территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе:

· действия, изменяющие гидрологический режим земель;

· изыскательские работы и разработка полезных ископаемых, нарушение почвенного покрова, выходов минералов, обнажений и горных пород;

· рубка леса, за исключением прочих рубок, осуществляемых в установленном порядке, заготовка живицы, древесных соков, лекарственных растений и технического сырья, а также иные виды лесопользования, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением;

· сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, сбор и заготовка дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов, семян, цветов и иные виды пользования растительным миром за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением;

· строительство и размещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий и их отдельных объектов, строительство зданий и сооружений, дорог и путепроводов, линий электропередачи и прочих коммуникаций, за исключением необходимых для обеспечения деятельности заповедника; при этом в отношении объектов, предусмотренных генпланом, разрешения на строительство оформляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о местном самоуправлении и Градостроительным кодексом Российской Федерации;

Следовательно администрация заповедника поступила незаконно.

Задача 3

ООО «Сибирь-тур» обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании с Государственного учреждения «Природный парк «Катунь» 120 тыс. рублей убытков в виде упущенной выгоды, причиненных неправомерным удержанием ответчиком принадлежащего истцу плавсредства (рафта). В обоснование своих требований Общество указало, что занимается оказанием туристических услуг, в том числе организует сплавы туристических групп по р. Катунь. 03.07.2007г. сотрудником учреждения Ахметовым был составлен протокол об административном нарушении, выразившемся в отсутствии согласования с учреждением маршрутов сплава туристических групп. В тот же день у истца было изъято плавсредство (рафт), что было оформлено соответствующим протоколом. Постановлением о назначении административного наказания от 08.07.2007г. было принято решение о возврате изъятого плавсредства владельцу. Упущенная выгода рассчитана истцом за весь период удержания исходя из ежедневного дохода по сплаву при полной загрузке плавсредства (20 человек) по три рейса в день.

Кто осуществляет охрану территорий природных парков, каковы его полномочия? Законны ли действия сотрудника природоохранного учреждения? Подлежат ли исковые требования удовлетворению?

Наши рекомендации