Оценка возможных экологических воздействий

Выполняется оценка в 2 этапа:1 на соблюдение экологич.ограничений и параметров,для этих целей используется схема ЛЭЗ и режим использования земель по зонам. делаем вывод о пригодности зем. уч. к данному виду деятельности; 2 выполняется оценка возможных экологич. последствий. При выборе вариантов расположения предприятия кроме технико-экономических показателей следует учитывать степень воздействия предприятия на окружающую природную среду, как в период строительства, так и во время эксплуатации, а так же сочетание предприятия с ландшафтом, отдавая предпочтения решениям, оказывающим минимальное воздействие на окружающую природную среду.

Для оценки воздействия объекта на окружающую природную среду используется пошаговая оценка анализа. Прогноз воздействия обычно осуществляется по отдельным компонентам окружающей среды: космический, климатический, пространство и рельеф, растительность, почвы, подземные воды, подстилающие породы. Воздействия оцениваются в баллах: позитивные-5, нейтральные-4, негативные: слабо негативные 3, средне 2, сильно 1.

При проектировании предприятия необходимо предусмотреть мероприятия по охране окружающей природной среды, обеспечивающие минимальное нарушение сложившихся экономических, геологических, гидрологических и других естественных условий. При разработке мероприятий необходимо учитывать бережное отношение к ценным сельскохозяйственным угодьям. предприятие оказывает огромное отрицательное влияние на окружающую среду, происходит загрязнение воздуха, что отрицательно сказывается на здоровье людей. Так же отрицательно предприятие влияет на растительность, почвы, подземные воды, подстилающие породы, происходит шумовое загрязнение. негативно влияет на растительный мир. Строительство предприятия следует выполнять с учетом сохранения ценных природных ландшафтов.

Рассматривая воздействия на социально-экономическую сферу следует отметить и положительные стороны: происходит увеличение рабочих мест на время строительных работ и на время эксплуатации предприятия, как правило численность промышленно-производственного персонала на молочных предприятиях в большинстве случаев не превышает 200-300 человек.

Принятие решения о возможности создания объекта

Охарактеризуйте особенности проведения экологической экспертизы.

Экологическая экспертиза - установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы Законодательство РФ об эк.экспертизе основывается на соотв. Положениях Конст.РФ,з-на РСФСР об охране окруж.прир. среды и состоит из настоящего Федерального закона. Экол.эксперт. основывается на принципах: презумпция потенциальной эк. Опасности любой намечаемой хоз-ой и иной деят-ти, обязательность проведения госуд.эк.эксперт. до принятия решений о реализации объекта эк. Экспертизы, обязательность учета требований экол. Безопасности при проведении эк.экспертизы, достоверность и полнота информации, представляемой на эк. эксп., независимость экспертов эк. Эксп. При осуществлении ими своих полномочий в области эк. Эксп.

Порядок проведения ГЭЭ

1. ГЭЭ, в том числе повторная, проводится при условии соответствия формы и содержания представляемых заказчиком материалов требованиям ФЗ «Об ЭЭ», установленному порядку проведения ГЭЭ и при наличии в составе представляемых материалов:

- документации, подлежащей ГЭЭ, в объеме, который определен в установленном порядке, и содержащей материалы оценки воздействия на ОПР хоз-й и иной деятельности, к-я подлежит ГЭЭ;

- положительных заключений и (или) документов согласований органов федерального надзора и контроля с органами местного самоуправления, получаемых в установленном законодательством РФ порядке;

-заключений ф-х органов исполнительной власти по объекту ГЭЭ в случае его рассмотрения указанными органами и заключений ОЭЭ в случае ее проведения;

- материалов обсуждений объекта ГЭЭ с гражданами и общественными организациями (объединениями), организованных органами местного самоуправления.

2. ГЭЭ проводится при условии ее предварительной оплаты заказчиком документации, подлежащей ГЭЭ, в полном объеме и в порядке, устанавливаемых специально уполномоченным государственным органом в области экологической экспертизы.

3. Начало срока проведения ГЭЭ устанавливается не позднее чем через 1 мес после ее оплаты и приемки комплекта необходимых материалов и документов в полном объеме и в количестве..

4. Срок проведения ГЭЭ определяется сложностью объекта ГЭЭ, устанавливаемой в соответствии с норм-ми док-ми федерального специально уполномоченного гос-го органа в области ээ, но не должен превышать 6 месяцев.

5. ГЭЭ проводится экспертной комиссией, образованной специально уполномоченным гос-ым органом в области экол-кой эк-ы для проведения ээ конкретного объекта.

6. Результатом проведения ГЭЭ является заключение государственной ээ,

7. Повторное проведение ГЭЭ осуществляется на основании решения суда или арбитражного суда.

Положительное заключение государственной экологической экспертизы теряет юридическую силу в случае:

доработки объекта государственной экологической экспертизы по замечаниям проведенной ранее государственной экологической экспертизы;

изменения условий природопользования федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды;

реализации объекта государственной экологической экспертизы с отступлениями от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию;

истечения срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы;

внесения изменений в проектную и иную документацию после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Правовым последствием отрицательного заключения государственной экологической экспертизы является запрет реализации объекта государственной экологической экспертизы

В случае отрицательного заключения государственной экологической экспертизы заказчик вправе представить материалы на повторную государственную экологическую экспертизу при условии их переработки с учетом замечаний, изложенных в данном отрицательном заключении. Заключения государственной экологической экспертизы могут быть оспорены в судебном порядке.

Наши рекомендации