Оценка р-ра эк ущерба. М-д прямого счета. Аналитич м-д. Эмпирич м-д.

Оценка эк ущерба сост из натур потерь, выраж в ден ср-вах и затрат на ликв-ию послед-ий или замену деградир рес-сов. К числу натур потерь принадлежат: 1) прямое разруш-е прир рес-са и прямой ущерб, кот понесет эк-ка в след-ии разруш-ия (уничтож-е почвы при добыче полезн ископаемых, отвод земель д/нес/х нужды в св с загр-ем; загр-е водн объектов вредн в-вами; потери мат-лов, потери Эл-тов при недостат утилизации мат-лов); 2) зарт на ликв-ю отриц последствий загр-ия: затр на комп-ию отриц возд-ий; затр на созд-е очист сооруж-ий; на ремонт и сод-е ОФ, подверг-ся износу; улучш-ия плодов почвы.

М-ды учета р-ра эк ущерба:

1) м-д прямого счета — базир на сопост-ии сроков службы осн затарт, на лечении нас-ия, Ур-ти с/х к-р, прод-ти скота в загр и контр р-нах.

2)аналит м-д основан на исп-ии предварит выведен матем зав-тях м/у пок-ми сост-ия рецепиента и окр ср. Рецепиент — объкт, кот наносится ущерб в рез-те загр-ия окр ср.

3) эмпирич м-д основан на пр-пе перенесения на чист исслед-ый объкт общ зак-тей ущербообр-их ф-ров.

Б.18.1. Ист-ки и виды загр-ия вод. Зн-е воды в природе и жизни чел-а.

Осн ист-ми загрязнения поверхностных вод являются:

1)Неочищ или недостаточно очищ сточн воды пром пр-тий. В пром пр-ве вода исп-ся как теплоноситель, поглотитель, растворитель и ср-во трансп-ки. В РБ в общем объеме стоков сточн воды пром-ти сост 27%. 2) Коммунально – бытовые стоки (канализация, бани, прачечные, больницы, столо­вые и т.д) 3)С/х. Загр-е вод пестицидами и удоб-ми происх как в рез-те поверхностного стока, так и наруш-я технологий их применений, животн-кие стоки, по­тери ГСМ при эксп-ии, ТО и ремонте с/х техники. 4)Тепловые электрос-ии, теплоэлектроценрали и т.д 5)Атомная энергетика, испытания ядерн оружия под водой, добыча урана. Места захоронения радиоакт отходов. 6)Атм-ра. Загр-ия поверхн вод осадками серы, азота и др хим соед-ми происходит в рез-те выпадения "кислотных" дождей. За­гр-ние водоемов м б хим, физическим, биологическим.

Хим заг-ие- увел-ие сод-ия в воде минер и орг. примесей. К минер примесям относ р-ры солей, к-т, щелочей, минер масел, соед-ия тяж металлов( ртути, мышьяка, хрома). Орг. примеси вкл разнообр в-ва растит (остатки плодов, овощей) и живот происх-ия.

Физ загрязнения- изм-ия физ св-в воды (прозрачность, цвет­ность, запах, вкус и тд.) в рез-те тепловых, механич и радиоактивных примесей.

Биологич загрязнение- изм-ие кол-ва и видового состава бактерий, грибов, раст-ий, жив-ых и др живых организмов водоема.

Все загрязн в-ва, поступ-щие в природе в водоемы измен кач-во воды.

1.Вода – основа всей жизни на Земле. 2.Вода входит в состав всех живых организмов. 3.Принимает участие в форм-ии поверхности Земли. 4. формирует климат и погоду на Земле. 5.Вода – источник кислорода. 6.Вода – среда обитания многих орг-ов. 7.Путь сообщения. 8.Вода, содержащая опред-ые соединения и газы – лечебный источник. 9.Элемент благоустройства городов, зон отдыха, спорта. 10.Вода – важное пром-ое сырьё. 11.Вода – ист-ик дешёвой энергии. 12.Необ-ое усл-е получ. Выс. урожаев с/х к-р.

Отрасли нар хоз-ва по хар-ру исп-ия воды дел на 2 кате­гории: водопользователи – исп-ют воду, но не расходуют её (гидроэнергетика, водный транспорт, рыбное хозяйство, места отдыха); водопотребители – безвозвратно исп-ют воду из ист-ка или ухудшают её.

Сущ-ть соц ущерба от негативн возд-ия на прир среду. Восполнимые и невосполним соц потери.

Соц ущерб — наносимый здоровью людей в рез-те загр-ия окр ср. Подразд на восполнимый и невосполнимый.

Восполнимый — прямые расходы в здравоохр и соц обесп-ии: прямые расходы на опл болнич листов; затр на лечение; потери пр-ва от невыхода на р-ту; сниж-е произв-ти тр. невосполн — ущерб, кот невозм оценить стоимост пок-ми: потеря здоровья, сниж-е творч акт-ти; долгоср уход на пенсию по сост-ю здоровья; психол дискомфорт. Соц(СОВОК?) или суммарн ущерб — потери эк-ки или об-ва при отсут-ии природоохр мероприятий. Он склад-ся из след ущербов: ущерб пром-ти, доп затр на ремонт и востановл ОФ; доп затр на очистку воздуха и земли; ущерб с/х и лесн ( зарт в св с потерей рес-сов, ур-ти, скота); ущерб от повышен заболеваемостилюдей (затр на опл болнич листов); ущербы ЖКХ (затр на ЖКХ в рез-те ухудш-я сост жилищ фондов); прямой эк ущер нас-ю; ущерб от текучести кадров.

Б.19. 1. М-ды очистки вод.

Очистка сточн вод сегодня рас­сматривается как основной сп-б охр вод от загрязнений.

М-ды очистки сточн вод дел на 4 вида: механич, хим, физико-хим, биохим (биолог).

Механич очистка закл в извлечении из СВ нерастворимой примеси огранич и неорганич в-в путем ихпроцеживания, фильтрации, отстаивания, цинтрифугирования. Груб примеси более 5 мм задерж на решетках, более мелкие улавл ситами. Д/задерживания минер загрязнений, в основном песка, служат песколовки, а д/загрязнений, всплывающих на поверхность, - жироловки, масло- и нефтеловушки, смолоуловители.

Хим очистка СВ заключ в добавлении к ним хим препаратов, кот вступая в реакцию с загрязнениями сп-ют выпадению нераствор и частично растворенных веществ. Некот нераствор в-ва после реакции становятся растворенными, безвредными. Из хим м-дов очистки широко примен окисление СВ, хлорирование, окисление озоном, нейтрализация кислых стоков известняками.

Физико-хим м-д примен д/очистки Св, загрязненных биохимич неокисл или плохо окисляемыми органич в-ми, путем разрушения их ультразвуком, озонирования, высдавления, применения ионообменных смол, электролиза.

Биохим или биолог очистка основана на сп-ти некот микроорг-мов исп-ть д/питания находящиеся в Св органич в-ва, кот являются д/них источниками углерода.

Пр-с биохим очистки м происходить как в естеств, так и в искусств усл-ях. В искус усл-ях биохим очистка производится в спец сооружениях- аэротенках и биофильтрах.

Наши рекомендации