Демографическая проблема имеет еще две стороны, чреватые опасностями - интенсивное старение населения и рост числа людей нетрудоспособных возрастов, миграция населения.

Грядущая постиндустриальная революция в России обостряет проблему техногенной опасности. Она порождена количественным и качественным ростом мировой экономики. Этот экстенсивный рост сопровождается высоким уровнем, а порой и увеличением аварийности во многих видах производственной деятельности, имеет высокую социальную и экономическую цену аварий и техногенных катастроф. Не останавливаясь на многочисленных причинах сохранения высокого уровня техногенных угроз, уточним, что в нашей стране главной подобной причиной выступает значительная выработка ресурса основных фондов, которая достигла 50-80%. Ряд важнейших объектов энергетики, транспорта, нефтяной, газовой, химической промышленности, строительного комплекса работают за пределами проектного ресурса, что является прямой предпосылкой для возникновения аварий и техногенных катастроф. Необходимые в этих условиях затраты на модернизацию, реконструкцию, вывод из эксплуатации должны составить, по некоторым оценкам 15-20% от валового национального продукта.

С каждым веком все большую остроту приобретают проблемы войны и мира. Они относятся к социально-политической сфере и заключаются в том, что из арсенала человечества в качестве средства разрешения противоречий не исключены войны. В результате эти бедствия продолжают наносить человечеству огромный урон. Современные войны сопровождаются массовой гибелью и санитарными потерями не только военнослужащих, но и мирного населения. Разрушения населенных пунктов, объектов промышленности, хозяйственной и социальной инфраструктур могут достигать в районах применения оружия тотального характера. Возможен захват и переход из рук в руки обширных территорий. За счет организованной эвакуации и стихийного бегства можно ожидать перемещения огромных масс населения. И, наконец, демографические, экологические, экономические, социальные и прочие долговременные последствия войн и вооруженных конфликтов могут оказаться тяжелее последствий прямого применения оружия. В случае же, если враждующие стороны решатся на войну с неограниченным применением ядерного оружия, последствия будут глобальными и катастрофическими для самой земной цивилизации.

В XXI веке ожидается обострение проблем терроризма. Они заключаются в том, что в мире широкое распространение получило явление, при котором организованные сообщества и группы, а также одиночки пытаются добиться своих социальных, политических или экономических целей путем применения угроз и насилия. В современных условиях терроризм является опаснейшей разновидностью политического экстремизма, следствием которого оказываются человеческие жертвы, страдания людей, экономический ущерб, дестабилизация и устрашение общества.

Приведенные глобальные проблемы не исчерпывают их состав. К ним можно добавить, например, неустойчивость мировой экономики, бедность, межнациональную вражду, религиозную нетерпимость, кризис здравоохранения, не оптимальность и недостаточную доступность образования, организованную преступность и коррупцию, истощение не возобновляемых ресурсов, противоречия между возможностями энергетики и потребностями в энергии, нехватку продовольствия, безработицу, информационную безопасность, феномен возникновения новых болезней, наркоманию, опасность возможных негативных результатов генетических исследований, проблемы духовно-нравственной сферы и многие другие.

Основная часть глобальных проблем в настоящее время эффективных решений не находит. Они порой достигают критического состояния и разражаются различного рода бедствиями. В результате складываются чрезвычайные ситуации различного характера и масштаба, происходит дестабилизация условий существования цивилизации, нарушаются процессы ее развития, обществу наносится большой урон, который выражается в человеческих потерях и экономическом ущербе.

Таким образом, канун XXI века характеризуется усилением глобальных угроз, все более явным проявлением кризиса цивилизации. Это возводит усилия по обеспечению ее безопасности в разряд одного из главных приоритетов на ближайшую перспективу.

Наши рекомендации