Система экологического права. Соотношение экологического права с другими отраслями права.

Система экологического права - это совокупность его институтов, расположенных в определенной последовательности с экологическими закономерностями. Под системой экологического права понимается структура основных элементов, частей этой отрасли - подотраслей, институтов, норм.
Первооснову экологического права составляет норма экологического права, то есть определенное правило поведения, установленное или санкционированное компетентным государственным органом. Нормы экологического права имеют различную отраслевую принадлежность. Выделяют гражданско-правовые, административноправовые, государственно-правовые, уголовно-правовые нормы. Однако с учетом особенностей объекта правового регулирования эти нормы получают закрепление в экологическом законодательстве и приобретают специфическое правовое содержание.
Нормы экологического права группируются в определенные общности в зависимости от круга регулируемых отношений.
Выделяют институты экологического права, подотрасли и подсистемы экологического права.
Институты экологического права - это совокупность правовых норм, регулирующих относительно самостоятельную группу отношений. В экологическом праве выделяют такие институты, как институт платности природопользования, право собственности на природные ресурсы, государственный экологический контроль, экологическое нормирование, эколого-правовая ответственность, экологические права граждан и другие институты.
В зависимости от вида объекта эколого-правовой охраны нормы экологического права группируются в подотрасли экологического права, такие как правовая охрана земель, водных объектов, лесов, недр, животного мира и атмосферного воздуха.
С учетом характера регулируемых отношений все институты и подотрасли экологического права организованы в две относительно самостоятельные подсистемы экологического права — природоохранительное и природоресурсное право.
В природоохранительном праве регулирование направлено непосредственно на обеспечение воспроизводства, восстановление, улучшение окружающей природной среды. В природоохранительное право включаются такие институты, как экологическое нормирование, экологический контроль, эколого-правовая ответственность, государственное регулирование природопользования.
В природоресурсном праве предметом регулирования являются экономические отношения, связанные с использованием полезных свойств природных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности. Охрана природных ресурсов и окружающей среды в целом обеспечивается опосредованно, в процессе регулирования хозяйственного использования природных ресурсов.

Экологическое право, как учебная дисциплина, состоит из общей, особенной и специальной частей.
Общая часть включает в себя институты, содержащие наиболее важные положения, определения и принципы, имеющие общее значение для всей отрасли экологического права. Сюда относятся нормы Закона РФ «Об охране окружающей среды», фз об экологической экспертизе, об особо охраняемых природных территориях, экологическая правоспособность и дееспособность, экологические требования к созданию и эксплуатации хозяйственных объектов и т.д. Главное назначение этой части экологического права - обеспечить регулирование всех отношений, связанных с окружающей средой в целом.
Особенная часть экологического права содержит специфические правовые нормы по обеспечению рационального использования и охране земель, недр, вод, лесов и других природных ресурсов, правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов животного и растительного мира, экологически неблагоприятных территорий, правовое регулирование обращения с химическими и иными веществами, материалами, отходами и т. д. То есть особенная часть включает в себя регулирование как бы отдельных частей экологического права, его подотраслей.
В специальную часть экологического права входят нормы других отраслей права, регулирующие общественные отношения, связанные с охраной окружающей среды. Эти нормы очень многочисленны.
Прежде всего следует отметить связь экологического права с государственным правом. Государственное право содержит нормы, являющиеся основополагающими для экологического права.
Закрепление в Конституции экологических прав человека и гражданина означает признание их высшей ценностью, а защиту экологических прав обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ).Право граждан на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением, закреплено ст. 42 Конституции РФ. Соблюдение экологических прав рассматривается в качестве критерия эффективности и правомерности законодательной, исполнительной и судебной власти.
Конституционные основы организации и осуществления государственной власти в области охраны окружающей среды закреплены в ст. 72 Конституции РФ, согласно которой природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, вопросы владения, пользования и распоряжения природными ресурсами находятся в совместном ведении Российской Федерации. В соответствии с этим положением допускается принятие субъектами Федерации собственных законов, регулирующих отношения природопользования при условии, что все законы или иные правовые акты, принимаемые в субъектах Федерации, не должны противоречить федеральным законам.
Конституционные основы регулирования отношений собственности на природные ресурсы закреплены в ст. 9 и 36 Конституции РФ.В соответствии с ч. 1 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В то же время природные ресурсы могут являться объектами частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, что предусмотрено ч. 2 ст. 9 Конституции. Отношения собственности на природные ресурсы регулируются также в ст. 36 Конституции РФ, закрепившей право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю.
Соприкосновение экологического права с гражданским правом выражается в том, что в структуре экологических отношений выделяют имущественные отношения, в частности, по поводу собственности на природные ресурсы, договорные отношения в сфере природопользования.
Имущественные отношения, регулируемые гражданским правом, в определенных случаях тесно связаны с экологическими отношениями(по использованию земельного участка для выращивания сельскохозяйственных культур, регулируемые экологическим законодательством, непосредственно связаны с отношениями собственности на посевы сельскохозяйственных культур, которые регулируются гражданским правом).
Экологическое право связано с административным правом. Административно-правовыми нормами определяется правовой режим использования и охраны природных объектов, устанавливаются обязательные требования по обеспечению экологической безопасности в процессе природополъзования, меры административной ответственности за нарушение экологического законодательства. Институт дисциплинарной и материальной ответственности за совершение экологических правонарушений опирается на нормы трудового права.
Уголовное право содержит нормы, обеспечивающие соблюдение норм экологического права мерами уголовно-правового воздействия.
Экологическое право тесно связано с земельным правом. Выделение земельного права в самостоятельную отрасль права обусловлено свойством земель выступать в качестве основного средства материального производства. Поэтому в сферу правового регулирования включаются не только отношения по поводу использования земель, но и отношения по поводу организации и осуществления хозяйственной деятельности, связанной с эксплуатацией земель.
Вопросы международно-правового сотрудничества РФ с другими государствами по актуальным экологическим проблемам относятся к ведению такой отрасли, как международное публичное право, но рассматриваются они и в специальной части экологического права.



Наши рекомендации