Экосистемы и принципы их функционирования.

Живые организмы в биоценозах тесно связаны не только друг с другом, но и с неживой природой через вещество и энергию. Протекающие через живые организмы потоки вещества и энергии в процессе обмена веществ весьма велики.

Чрезвычайно высокая интенсивность потоков вещества из неорганической природы в живые тела давно привела бы к полному исчерпанию запасов необходимых для жизни соединений, т.е. биогенных элементов. Но этого не происходит, и жизнь не прекращается, так как указанные элементы постоянно возвращаются в окружающую среду. И происходит это благодаря биоценозам, в которых в результате пищевых отношений между видами синтезированные растениями сложные органические вещества превращаются, в конце концов, в такие простые соединения, как CO2, H2O, ряд элементов, которые могут быть снова использованы растениями в процессе фотосинтеза. Так возникает биологический круговорот вещества. Следовательно, биоценоз, будучи и сам по себе сложной системой живых организмов, является частью еще более сложной системы. В последнюю помимо живых организмов входит и их неживое окружение, которое содержит различные вещества и энергию, необходимые для развития и обеспечения жизнедеятельности.

Любую совокупность организмов и неорганических компонентов окружающей их среды, в которой может осуществляться круговорот веществ, называют экологической системой, или экосистемой.

Любая экосистема, независимо от размера, включает в себя живую часть (биоценоз) и ее физическое (неживое) окружение. При этом малые экосистемы входят в состав все более крупных, вплоть до глобальной экосистемы Земля.

Виды экосистем.

Экологическая система (экосистема) — совокупность популяций различных видов растений, животных и микробов, взаимодействующих между собой и окружающей их средой таким образом, что эта совокупность сохраняется неопределенно долгое время.

Природные экосистемы могут быть самого различного объема и протяженности. Это и капля воды с ее обитателями, и лужа, пруд, луг, тайга, степь.

Принято делить экосистемы на три большие категории.

1) Наземные: тундра, тайга, степь, саванна, пустыня итд.

2) Пресноводные: лужа, озеро, река, болото итд.

3) Морские: открытый океан, море, шельфовая зона, коралловый риф итд.

Основные биосферные циклы элементов.

1) Большой круговорот веществ.

2) Малый круговорот веществ.

Биогеохимический круговорот.

·Круговорот газового типа.

·Круговорот осадочного типа.

Круговорот химических веществ из неорганической среды через растительные и животные организмы обратно в неорганическую среду с использованием солнечной энергии и энергии химических реакций называется биогеохимическим циклом.

Круговорот веществ.

Экосистема может обеспечить круговорот веществ только в том случае, если включает четыре необходимые для этого части: 1) запасы биогенных элементов; 2) продуценты; 3) консументы; 4) редуценты.

На их сложном и постоянном взаимодействии основан первый (основной) принцип функционирования экосистем: получение ресурсов и избавление от отходов происходят в рамках круговорота всех элементов.

Биологический круговорот не совершается исключительно за счет вещества, поскольку он – результат деятельности организмов, для обеспечения жизнедеятельности которых требуются постоянные энергетические затраты, поставляемые Солнцем. Энергия солнечных лучей, поглощаемая зелеными растениями, в отличие от химических элементов, не может использоваться организмами бесконечно. Энергия при превращении из одной формы в другую, т.е. при совершении работы, частично переходит в тепловую форму и рассеивается в окружающей среде.

Второй основной принцип функционирования экосистем: они существуют за счет не загрязняющей среду и практически вечной солнечной энергии, количество которой относительно постоянно и избыточно.

Атмосфера Земли.

Атмосфера – газовая оболочка, окружающая Землю и вращающаяся вместе с ней как единое целое. Это составная часть биогеоценоза (слой воздуха в почве и над ней, в пределах которой выполняется взаимодействие с компонентами биосферы).

Функции атмосферы.

1) Среда для дыхания живых организмов.

2) Защитная оболочка Земли.

· защита от различных космических тел;

· защита от жёсткого ультрафиолетового излучения (озоновый слой);

· защитная оболочка для сохранения тепла.

Состав атмосферы.

N2 ≈ 70-78%; O2 ≈ 18-20%; CO2 ≈ 0,03-0,3%; H2O (пар).

Наши рекомендации