Утилизация осадка сточных вод в сельском хозяйстве. Загрязнение окружающей среды твёрдыми бытовыми отходами.

Наиболее приоритетным направлением в утилизации осадка сточных вод следует рассматривать его применение в качестве местного органического удобрения. Однако данная проблема еще недостаточно изучена, в первую очередь это касается вопроса накопления в почве и растениях содержащихся в OСB токсичных веществ и разработки путей рационального их использования .Разумное использование отходов в земледелии оздоровит в конечном счете, не только систему биосферы в целом, но и почву как ее компонент, поскольку исключит сверхвысокие концентрации загрязняющих веществ в местах их хранения и наоборот, введет в действие саморегуляторные механизмы биогеоценозов, направленные на биоло-гическое облагораживание среды обитания живых организмов, включая человека.

Одним из способов утилизацию ОСВ является его использование в качестве органо-минерального удобрения, при этом одновременно решается ряд задач: исключается необходимость хранения (захоронения), повышаются плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур, не загрязняется окружающая природная среда. В некоторых районах Средиземноморья считают, что внесение осадка позволит улучшить состояние склоновых земель, поскольку ОСВ считается ценным мелиорантом для малоплодородных почв.

Применение осадка сточных вод в сельском хозяйстве требует, как правило, предварительного обеззараживания и придания им: лучшего санитарно-гигиенического состояния. В зависимости от существующих на очистных сооружениях технологических схем получают следующие типы осадка: термофильно-сброженный, мезофильно-сброженный и преобладающий среди них анаэробно-стабилизированный. Каждый тип ОСВ в свою очередь, делится на два основных вида: безреагентный (термически высушенный, компостированный) и реагентный (+СаСОз, + NH3, + фунгициды). Агрономически более ценным органическим удобрением, исходя из уровня концентрации элементов питания, является безреагентный ОСВ.

Загрязнение ООС твёрдыми бытовыми отходами. В настоящее время производство отходов во всем мире возрастает и опережает их переработку, обезвреживание и складирование на полигонах и свалках. Дальнейшее накопление отходов чревато серьезными негативными последствиями, как для населения, так и для окружающей среды. Поэтому во всех развитых странах вопросам по сокращению, размещению, хранению и захоронению, переработке отходов производства и потребления уделяется повышенное внимание.Бытовые отходы являются дестабилизатором геоэкологической обстановки. Их основные морфологические компоненты в различной степени подвержены процессам разложения. Металлы переходят в окружающую среду преимущественно в виде оксидов (цинк, медь, олово, металлоорганические соединения и др.). К продуктам распада бумаги и пищевых остатков относятся органические кислоты, фенол, альдегиды, аммиак, нитраты и другие вещества; к газообразным продуктам разложения - углекислый газ, метан, сероводород, летучие органические кислоты. Часть городских отходов являются остро токсичными, среди них: красители, пестициды, ртуть и ее соединения, растворители, свинец и его соли, лекарства, кадмий, мышьяковистые соединения, формальдегид, соли талия и др. Особое место среди таких отходов занимают пластмассы и синтетические материалы, так как они не подвергаются процессам биологического разрушения и могут длительное время находится в объектах окружающей среды.

Из общего количества образующихся отходов производства и потребления, бытовые отходы составляют 28%; промышленные – 72%, из них: отходов 1 и 2 классов опасности менее 1%, 3 класса опасности – 50%, 4 класса опасности – 49%.

Отсутствие хорошо организованной системы сбора, переработки, обезвреживания и захоронения отходов, несовершенство правовых и экономических рычагов для ведения этой системы, а также для создания малоотходных производств, привело к тому, что большая часть образующихся отходов не классифицирована. Это препятствует вовлечению данных отходов в переработку.

Основными причинами столь малого вовлечения отходов в промышленную переработку являются:

1.отсутствие комплексной политики в области экономики образования

отходов;2.несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы в

сфере обращения с отходами;3.отсутствие экономических стимулов развития рынка природоохранных услуг и экологического предпринимательства;4.недостаток финансовых средств, для инвестиций в сферу заготовки и

переработки отходов;5.недостаточный уровень общественного сознания проблемы переработки отходов. Способ термической переработки отходов, включающий дозированную загрузку отходов в газогенератор, подогрев воздуха в воздухонагревателе до 600°C для сжигания углеродистых остатков и подачу его в нижнюю часть газогенератора, пиролиз отходов и плавление неорганической части отходов с выводом шлаков, а также отвод дымовых газов через систему очистки газов а атмосферу, а горючих газов - через конденсатор с конденсацией жидких продуктов и получением горючих жидкостей и газов, которые используют в качестве топлива.

Недостатком известного способа термической переработки отходов является значительное загрязнение атмосферы дымовыми газами, а также низкий коэффициент полезного действия газогенератора из-за отсутствия замкнутости цикла термической переработки отходов, включающего предварительный нагрев воздуха в воздухонагревателе от дополнительного источника энергии.

Наши рекомендации