Международное сотрудничество в области окружающей среды.

Глобальные проблемы окружающей среды могут быть разрешены только через международное сотрудничество. Правовые основы такого сотрудничества заложены документами, принятыми в разные годы международными конференциями по различным аспектам проблемы окружающей человека среды. Наиболее общий характер имеют Стокгольмская декларация по окружающей среде от 16 июня 1972 г. и декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию от 14 июня 1992 г.

В Стокгольмской декларации констатируется достижение человечеством стадии, на которой он приобрел возможность преобразовывать в невиданных масштабах свою окружающую среду. Это привело к повышению качества жизни и, одновременно, к нежелательному ущербу многим районам Земли, огромным изъянам в физическом, умственном и общественном состоянии человека. Охрана и улучшение окружающей человека среды для нынешнего и будущих поколений признается важнейшей целью.

В декларации выражается убежденность в том, что человек имеет право на свободу, равенство и благоприятные условия жизни в окружающей среде, качество которой позволяет вести достойную жизнь, и несет главную ответственность за охрану и улучшение окружающей среды (принцип 1).

«Введение в окружающую среду токсических веществ или других веществ и выброс тепла в таких количествах или концентрациях, которые превышают способность окружающей среды обезвреживать их должны быть прекращены… (принцип 6)».

«Необходимо осуществлять планирование населенных пунктов и урбанизации, с тем, чтобы избежать отрицательных последствий для окружающей среды…(принцип 15)»

«В тех районах, где быстрые темпы роста или слишком большая плотность населения могут отрицательно сказаться на окружающей человека среде или темпах развития, а также в тех районах, где низкая плотность населения может создавать препятствия в деле улучшения окружающей человека среды или в деле развития, необходимо проводить демографическую политику, которую заинтересованные правительства сочтут целесообразной. (Принцип 16).»

«Ознакомление подрастающего поколения, а также взрослых… с проблемами окружающей среды является крайне важным для …сознательного поведения… в деле охраны и улучшения окружающей среды…(принцип 19)».

Принцип 21. «…государства …несут ответственность за обеспечение того, чтобы деятельность…не наносила ущерба окружающей среде других государств…».

Развитием Стокгольмской декларации стала декларация Рио-де-Жанейро. Приведем некоторые из ее принципов.

Принцип 4. «Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него».

Принцип 7. «…С учетом того, что различные государства в неодинаковой степени способствовали ухудшению состояния окружающей среды планеты, они несут общие, но дифференцированные по своей степени обязанности…».

Принцип 8. «Для достижения устойчивого развития и более высокого качества жизни для всех людей государства должны сократить масштабы нерациональной практики производства и потребления и искоренять ее и поощрять соответствующую демографическую политику».

Принцип 10. «…каждый человек имеет соответствующий доступ к информации, касающейся окружающей среды….и возможность участвовать в процессах принятия решений…».

Принцип 11. «Государства принимают эффективные законодательные акты в области окружающей среды. …»

Принцип 13. «Государства должны разрабатывать национальные законы, касающиеся ответственности за ущерб, наносимый жертвам загрязнений и других видов экологически вредной деятельности, и компенсации такого ущерба…».

Принцип 16. «…загрязнитель должен, в принципе, нести расходы, связанные с загрязнением…»

Несмотря на то, что эти документы не являются обязательными, они являются основой для разработки национальных законодательств в области окружающей среды, а также основой международного сотрудничества в этой сфере.

Огромный ущерб наносится окружающей среде во время военных действий. Примерами являются война во Вьетнаме, война между Ираном и Ираком, агрессии Ирака против Кувейта в 1990-1991 гг. В связи с этим важное международное значение имеют два договора о защите окружающей среды во время военных конфликтов:

-

Конвенция о запрещении военного или иного враждебного использования средств воздействия на природную среду (ЭНМОД – Конвенция, принятая ООН 10 декабря 1976 г.);

- Дополнительный протокол I 1977 г к Женевским конвенциям 1949 г.

В статье 1 Конвенции говорится:

«1. Каждое государство – участник настоящей Конвенции обязуется не прибегать к военному или иному враждебному использованию средств воздействия на природную среду, которые имеют широкие, долгосрочные или серьезные последствия в качестве способов разрушения, нанесения ущерба или причинения вреда любому другому государству - участнику.

2. Каждое государство – участник настоящей Конвенции обязуется не помогать, не поощрять и не побуждать любое государство, группу государств или международную организацию к осуществлению действий, противоречащей положениям пункта 1 настоящей статьи».

Существует целый ряд других международных документов, посвященным частным аспектам охраны окружающей среды, в частности Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха (Женева 1979 г.), Конвенция об охране озонового слоя (Вена, 1985 г), Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой (1987 г.), Киотский протокол о мерах по защите окружающей среды и сокращению вредных выбросов в атмосферу и т.д. На их основе ведется реальная работа по уменьшению вредных воздействий на биосферу. Так, приняты меры по сокращению выбросов оксидов серы и азота в атмосферу, проведена реальная работа по прекращению производства веществ, разрушающих озоновый слой, определены квоты по выбросам углекислого газа для отдельных государств и т.д. Серьезная работа ведется по сохранению видового разнообразия растительного и животного мира. Однако масштабы достигнутых результатов пока совершенно недостаточны и предстоит огромная работа для приведения состояния окружающей среды в удовлетворительное для человека состояние.

 
 

Контрольные вопросы.

1. Экология. Определение. Предмет и задача экологии. Экология общая, частная, аутоэкология, биоэкология, экология систем, экология человека.

2. Биосфера, биогеосфера, биогеоценоз, биотоп, биом (биоценоз).

3. Автотрофные и гетеротрофные организмы. Фотосинтетики, хемосинтетики, деструкторы, редуценты. Трофические цепи.

4. Биогеоценоз, его состав. Роль косных и живых компонентов. Характеристики биогеоценоза: видовое разнообразие, численность, плотность популяции, биомасса, первичная и вторичная продуктивность.

5. Экосистема. Биотоп, биом. Популяция, сообщество. Иерархия биологических систем. Принцип эмерджентности. Гипотеза Геи.

6. Экосистема, ее состав. Основные характеристики экосистемы: размер, самовосстановление, самоочищение, устойчивость. Гомеостаз.

7. Экосистемы. Классификация по типу растительности, физическим свойствам среды, по источнику энергии. Энергетические субсидии.

8. Трофические цепи и сети. Правило экологической пирамиды. Правило умеренности. Правило Одума. Принцип экологического дублирования.

9. Экологические факторы: абиотические, биотические, антропогенные. Воздействие экологических факторов на организм: зона оптимальных значений, зона угнетения, границы толерантности. Закон толерантности.

10. Абиотические факторы: почва, свет, температура, вода, состав атмосферы, атмосферное давление, состав водной среды.

11. Биотические факторы. Конкуренция, хищничество, антибиоз, симбиоз. Виды симбиоза.

12. Антропогенные факторы. Положительные и отрицательные антропогенные воздействия.

13. Биогеохимические циклы. Круговорот азота.

14. Биогеохимические циклы. Круговорот углерода.

15. Биогеохимические циклы. Круговорот фосфора.

16. Биогеохимические циклы. Круговорот воды. Перехват, транспирация, инфильтрация, сток.

17.

Популяция. Генетическое единство и генетическая гетерогенность. Структура популяции. Количественные характеристики популяции: общая численность, плотность, рождаемость, удельная рождаемость, смертность.

18. Популяция. Возрастная структура. Растущее, стационарное и уменьшающееся состояние популяции. Кривые роста популяции. r и К стратегии. Концепция саморегуляции популяции. Популяции человека.

19. Человек. Общность человека с млекопитающими. Основное отличие человека от животных. Человек как составная часть биосферы. Экология человека. Закон соответствия условий среды генетической предопределенности организма.

20. Закон незаменимости биосферы В.И.Вернадского. Связь человека с окружающей средой. Циркадные, лунно-суточные, годичные и солнечные ритмы. Десинхроз.

21. Метаболизм, анаболизм, катаболизм. Ассимиляция и диссимиляция. Роль ферментов, белково-липидных мембран, гормонов и нервной системы в регуляции обмена веществ. Нейро-гуморальная регуляция.

22. Обмен веществ. Обмен углеводов, жиров, белков.

23. Обмен веществ. Водный обмен. Роль витаминов и неорганических соединений в обмене веществ. Нарушения обмена веществ.

24. Загрязнения окружающей среды. Классификация загрязнений: ингредиентные, параметрические, биологические и информационные. Химические загрязнения. ПДК, токсическая концентрация.

25. Химические загрязнения. Вредные вещества и токсиканты. Классы опасности. Факторы, определяющие токсичность элемента на примере соединений ртути. Канцерогены, мутагены, тератогены. Лекарственные загрязнения.

26. Параметрические загрязнения: температура, освещенность, радиация, электромагнитное излучение, шум, концентрация аэроионов.

27. Биологические и информационные загрязнения.

28. Мониторинг окружающей среды. Основные задачи мониторинга. Классификация мониторинга по объектам наблюдения, по факторам, источникам и масштабам воздействия, по характеру обобщения информации и методам наблюдения. Глобальный мониторинг.

29.

Критерии оценки качества воздушной и водной среды и почвы. Система предельно допустимых концентраций вредных веществ в различных средах. БПК, ХПК, ПДЭН, ПДВ.

30. Техносфера. Основные факторы превращения биосферы в техносферу. Демографический взрыв.

31. Техносфера. Основные факторы превращения биосферы в техносферу. Урбанизация. Повышение уровня жизни населения.

32. Техносфера. Основные факторы превращения биосферы в техносферу. Рост потребления энергоресурсов. Развитие материального производства и транспорта. Военные расходы.

33. Взаимодействие человека и техносферы. Закон сохранения жизни. Характерные состояния в системе человек – среда обитания. Техногенные загрязнения.

34. Оценка качества экосистем: биомасса, продуктивность, помехоустойчивость, скорость обмена, скорость приспособления, резервирование.

35. Народонаселение Земли. Проблема продовольственных ресурсов и пути ее решения; особенности проблемы в России.

36. Народонаселение Земли. Проблема материальных и энергетических ресурсов. Пути ее решения.

37. Экология и здоровье человека. Влияние на здоровье человека производственных факторов, загрязнения среды обитания, соблюдения норм здорового образа жизни.

38. Строение и состав атмосферы. Основные загрязнители атмосферы. Оксиды серы: источники, превращения в атмосфере, влияние на организмы, пути сокращения выбросов.

39. Строение и состав атмосферы. Основные загрязнители атмосферы. Оксиды азота: источники, превращения в атмосфере, влияние на организмы, пути сокращения выбросов.

40. Строение и состав атмосферы. Основные загрязнители атмосферы. Оксиды углерода: источники, влияние на организмы, механизм возникновения парникового эффекта, последствия парникового эффекта, пути сокращения выбросов.

41. Основные загрязнители атмосферы. Углеводороды, пыль, аэрозоли: источники, влияние на организмы и климат, пути сокращения выбросов.

42.

Основные загрязнители атмосферы. Хлорфторметаны: источники, превращения в атмосфере. Проблема озонового щита. Диоксины и полициклические углеводороды.

43. Основные источники загрязнения атмосферы. Пути снижения выбросов соединений серы и азота, углекислого газа и пыли в атмосферу.

44. Структура запасов воды на Земле. Состав природных вод. Физические свойства воды. Основные потребители воды.

45. Основные показатели качества воды. Качество питьевой воды. Биологические, химические и физические загрязнения. Характер воздействия загрязнений на организмы.

46. Сточные воды тепловых электростанций, их состав, характер воздействия на окружающую среду. Пути уменьшения количества сточных вод предприятий энергетики.

47. Экологические проблемы земной поверхности. Почва. Сельскохозяйственные угодия. Роль почвы в биосфере. Основные факторы антропогенного воздействия на почву.

48. Леса, их роль в биосфере. Экологические проблемы лесных ресурсов. Роль зеленых насаждений мест обитания человека.

49. Экологические проблемы недр.

50. Экологические проблемы флоры и фауны. Красная книга. Необходимость сохранения видового разнообразия флоры и фауны.

51. Экологические проблемы урбанизации. Причины и следствия загрязнения окружающей среды в городах. ТПрО и ТБО, оценка опасности, состав, основные опасности, методы обезвреживания и утилизации.

52. Рациональное природопользование. Экономические причины производства отходов. Безотходные и малоотходные технологии. Основные принципы создания безотходных производств.

53. Классификация ценностей: рыночные, нерыночные, характеризуемые, нехарактеризуемые. Оценка возобновляемых ресурсов. Основные положения ресурсного подхода. Его недостатки.

54. Экологический менеджмент. Оценка состояния окружающей среды, контроль изменения ее параметров (прямой и косвенный, правовой, технологический, экономический).

55. Экологический менеджмент. Экономический контроль. Информационные, предупредительные и карательные меры воздействия.

56.

Экологический менеджмент. Экологическая экспертиза. Объекты экспертизы.

57. Экологический менеджмент. Экологизация экономики. Финансирование природоохранной деятельности.

58. Экологический маркетинг. Основные направления экологического маркетинга. Методы управления.

59. Три маркетинговых подхода к управлению природоохранной деятельностью.

60. Оценка потерь окружающей среды. Уровень экологического состояния. Экологический контроль качества окружающей среды.

61. Экологическая экспертиза проектов: исходные данные, принципы, содержание, экспертное заключение.

62. Экологическая паспортизация объектов и технологий.

63. Экологическая реконструкция земель.

64. Эффективность природоохранной и ресурсосберегающей деятельности. Экологический ущерб.

65. Экологическое право: понятие, предмет и источники.

66. Закон «Об охране окружающей природной среды».

67. Экологические правонарушения.

68. Правовой режим природопользования и охраны окружающей среды.

69. Виды ответственности за экологические правонарушения.

70. Система государственного управления охраной окружающей среды.

71. Модель устойчивого развития: основные задачи, требования к механизму.

72. Принципы инженерно-экологического мировоззрения.

73. Международное сотрудничество в области окружающей среды. Стокгольмская декларация.

74. Международное сотрудничество в области окружающей среды. Декларация Рио-де-Жанейро.

75. Международные соглашения о защите окружающей среды во время военных конфликтов.

76. Основные принципы создания безотходных производств. Безотходное потребление.

77. Витальное потребление. Особенности витального потребления. Избыточное потребление. Особенности избыточного потребления. Связь потребления и экологических проблем общества.

78. Основные положения Концепции устойчивого развития России.

79. Какие экологические проблемы являются критическими?

80. Место и роль человека в природе.

81. Можно ли противопоставлять человека и окружающую среду?

82. В чем причины конфликта человека и природы?

83. Может ли человечество жить, не разрушая окружающую среду?

84. Приведите примеры трофических цепей. Укажите продуцентов, консументов и сапрофитов.

85. Приведите примеры продуцентов и первичных консументов.

86. Приведите примеры первичных и вторичных консументов.

87. Приведите примеры продуцентов и сапрофитов.

88. Возможна ли трофическая цепь из продуцентов и сапрофитов? Подтвердить примерами.

89. Возможна ли трофическая цепь без сапрофитов? Ответ аргументировать.

90. Возможна ли трофическая цепь из продуцентов и сапрофитов? Подтвердить примерами.

91. Возможна ли трофическая цепь без сапрофитов? Ответ аргументировать.

92. Возможна ли трофическая цепь без вторичных консументов? Ответ аргументировать.

93. Возможна ли трофическая цепь без первичных консументов? Ответ аргументировать.

94. Приведите примеры абиотических факторов.

95. Приведите примеры антропогенных факторов.

96. Может ли человек существовать без биосферы?

97. В чем особенности человека как биологического вида?

98. Что общего у человека с другими организмами?

99. В чем сходство человека с приматами?

100. В чем вы видите причины сокращения населения России?

101. Возможно ли существование человека за пределами естественных трофических цепей?

102. Как вы оцениваете степень серьезности экологических проблем для человечества? Аргументы.

103. Проблема численности населения Земли. Прогнозы на ближайшую перспективу.

104. Преимущества и проблемы централизованного водоснабжения населения питьевой водой.

105. Структура водопотребления в системах централизованного водоснабжения населения. Пути рационализации бытового водопотребления.

Варианты контрольных заданий

№ варианта Номера контрольных вопросов

 
 

Библиографический список.

1.Гарин В.М., Клёнова И.А., Колесников В.И. Экология для технических вузов. -Ростов-н/ Д: Феникс, 2001.- 384 с.

2.Экология и безопасность жизнедеятельности: Учебн. Пособие для вузов/ Д.А.Кривошеин, Л.А.Муравей, Н.Н.Роева и др.; Под. ред. Л.А.Муравья.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 447 с.

3.Мазур И.И., Молдаванов О.И. Курс инженерной экологии: Учеб. для вузов/ Под. ред. И.И.Мазура – М.: Высш. шк., 1999. – 447 с: ил.

4.Безопасность жизнедеятельности. Учеб. для вузов/ С.В.Белов, А.В.Ильницкая, А.Ф.Козьяков и др.; Под. общ. ред. С.В.Белова. – М.: Высшая шк., 1999. – 448 с.: ил.

5.Рихтер Л.А., Волков Э.П., Покровский В.Н. Охрана водного и воздушного бассейнов от выбросов ТЭС: учебник для вузов/ Под ред. П.С.Непорожнего. – М.: Энергоиздат, 1981. – 296 с., ил.

6.Безопасность жизнедеятельности: в вопросах и ответах, задачах и решениях: Учеб. пособие/ А.Г.Горбунов, В.И.Дьяков, В.Н.Ларионов, Г.В.Попов, А.К.Соколов, В.П.Строев, А.И.Тихонов, К.В.Чернов. – Иван. гос. энерг. ун-т. – Иваново, 2000. – 408 с.

7. Действующее международное право. В 3-х томах. Составители Ю.М.Колосов и Э.С.Кривчиков. Том 3. – М.: Издательство Московского независимого института международного права, 1997.- 832 с.

8.Большая Советская Энциклопедия. (В 30 томах)/Гл.редактор А.М.Прохоров. Изд.3-е. – М.: Советская Энциклопедия.

 
 

Наши рекомендации