Расчет предельно - допустимого сброса загрязняющих веществ в водные объекты

Предельно-допустимый сброс (ПДС)- это масса вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта, в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном створе (г/час).

ПДС (г/час) рассчитывается:

ПДС = q × CПДС, (4.2)

где q - утвержденный расход сточных вод, м3/час;

СПДС – предельно – допустимая концентрация загрязняющего вещества в сточных водах, г/м3.

Контрольный створ – поперечное сечение водного объекта, где состав и свойства воды должны соответствовать нормативам качества:

· для водотоков – на 1 км выше ближайшего по течению пункта водопользования (хозяйственно-питьевого водоснабжения, места купания, организованного отдыха, территория населенного отдыха и т.п.);

· для водоемов – в радиусе 1 км от пункта водопользования;

· для водных объектов рыбохозяйственного назначения расстояние от места сброса предприятием сточных вод до контрольного створа должно быть не более 500 м.

Концентрация каждого загрязняющего вещества в контрольном створе (Ск.ст.,мг/л) определяется уравнением:

расчет предельно - допустимого сброса загрязняющих веществ в водные объекты - student2.ru , (4.3)

где Сст - фактическая концентрация загрязняющего вещества в сточных водах, мг/л; СФ – фоновая концентрация загрязняющего вещества в водном объекте, мг/л; n – кратность общего разбавления сточных вод в водном объекте.

Комбинированное воздействие загрязняющих веществ, относящихся к одной группе по лимитирующему показателю вредности (ЛПВ), проверяется условием аддитивности,по которомусумма отношений концентраций загрязняющих веществ в контрольном створе (Cк.ст.) к их ПДК должна быть меньше или равна единице (см. уравнение 4.1).

Если это условие не соблюдается, то рассматриваются возможные способы уменьшения концентрации веществ в сточной воде. При этом следует выбирать наиболее опасные вещества, а также те, которые можно убрать доступными способами. Затем с уменьшенными концентрациями снова проверяется условие аддитивности.

Предельно-допустимая концентрация каждого загрязняющего вещества в сточных водах (Спдс, мг/л) определяется по формуле:

СПДСi = n×(CПДКi – СФi) + СФi, (4.4)

где Спдкi - предельно-допустимая концентрация загрязняющего вещества в водном объекте (мг/л); СФi - фоновая концентрация загрязняющего вещества в одном объекте (мг/л).

При расчете CПДС необходимо учесть следующее:

1) если С К.стi, по какому – либо веществу больше, чем CПДКi, òî çà CПДСi ïðèíèìàåòся ССТi (CПДСi = ССТi).

2) если вода водного объекта к месту предполагаемого сброса уже загрязнена (СФi > CПДКi), то уравнение (4.4) не имеет решения. Это означает, что нормативные требования должны быть отнесены не к воде водного объекта, а к самим сточным водам и за CПДСi принимается CПДКi (CПДСi.=. CПДКi). В исключительных случаях, когда превышение фоновой концентрации обусловлено природными естественными условиями (например, наличие ионов железа), по договоренности с территориальными органами Минприроды, CПДСi. нормируется на уровне фона (CПДСi.=. CФi).

Если эти 2 условия не выполняются, то СПДСi рассчитывается по указанной формуле (4.4). Однако, если после расчета окажется, что фактическая концентрация сброса ССТi меньше СПДСi, то за СПДСi следует принять Сстi ò.å. СПДСi= ССтi.

Фактический сброс Фст (г/час) загрязняющего вещества определяется:

ФСТ = q · ССТi , (4.5)

Расчеты СПДС и ПДС для всех водных объектов аналогичны, различие лишь в расчете показателя кратности разбавления (n), который зависит от типа водного объекта. Расчет приводится в п. 5.

Если сброс сточных вод водопользователей превышает норматив ПДС, то для этих предприятий территориальными органами Министерства природных ресурсов устанавливаютсялимиты сбросов загрязняющих веществ в водные объекты (ВСС - временно – согласованный сброс) с условием поэтапного достижения нормативов ПДС загрязняющих веществ в водные объекты.

ВСС = Фст - ПДС (4.6)

Величина превышения фактического сброса над лимитом называется сверхлимитным сбросом.Пока нормативы ПДС не установлены, весь сброс считается сверхлимитным.

При установлении ПДС и лимитов на сбросы необходимо знать:

1)тип приемника сточных вод: водоток(река, канал, ручей), водоем (озеро, водохранилище, пруд);

2)категорию водного объекта;

3)гидрологические и гидрохимические параметры водного объекта:

· для водотока (глубину, ширину, среднюю скорость течения, общую длину, расход вод Q на заданный год и год 95% обеспеченности, коэффициент извилистости);

· для водоема (среднюю глубину, скорость ветра, объем, расход воды, вытекающей из водоема, приток в водоем);

· фоновый состав воды водных объектов (запрашивается в местных органах Госкомгидромета);

· средний расход в данном створе, м3/с;

· расстояние от устья, м;

· расстояние до выпуска, м;

· наличие на данном участке других выпусков, водозаборов, притоков;

4)характеристику сточных вод:

· категорию стоков;

· расход сточных вод;

· фактическую концентрацию загрязняющих веществ за последний год;

· утвержденный состав сточных вод для данного производства (сброс не указанных веществ запрещен);

· ПДК веществ в зависимости от категории водопользования (мг/л).

Наши рекомендации