Стандартизация и сертификация в области охраны ОС

Стандарт - это документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандартизация осуществляется в различных целях, в том числе для повышения уровня безопасности жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, экологической безопасности, безопасности жизни или здоровья животных и растений и содействия соблюдению требований технических регламентов; повышения уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; обеспечения научно-технического прогресса; рационального использования ресурсов; технической и информационной совместимости; сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных; взаимозаменяемости продукции.К документам в области стандартизации, относятся: национальные стандарты; правила стандартизации; нормы и рекомендации в области стандартизации; применяемые в установленном порядке классификации, классификаторы технико-экономической и социальной информации;стандарты организаций. Работу по стандартизации организует специально уполномоченный орган - агентство по техническому регулированию и метрологии.Государственные экологические стандарты разрабатываются с учетом научно-технических достижений и требованиями международных стандартов. В рамках данной тенденции идет формирование систем экологической сертификации, начало которого было положено созданием Системы сертификации ГОСТ Р, в основном копирующей соответствующие международные системы стандартов, включая ISO.В настоящее время ряд министерств и ведомств уже создают собственные отраслевые системы добровольной экологической сертификации и готовятся к исполнению требований Тем не менее действующая правовая база уже сейчас позволяет создавать системы добровольной экосертификации, проводить таковую, применять фирменные знаки соответствия стандартам ИСО-14000 по аналогии с "Зеленой печатью" в США. Экологическая сертификация, основывающаяся на заключениях экологического аудита, уже в ближайшее время станет одним из мощных экономических механизмов охраны окружающей среды и оздоровления экологической ситуации в РК.

Экологический риск.

Экологический риск - риск, связанный с изменениями в окружающей среде. Этот вид риска применяется для оценки экологических последствий аварий, катастроф природного и антропогенного характера и т.д.

Как правило, оценки риска носят цикличный характер. Основными элементами цикла являются: сбор информации,

обработка информации; оценка необходимости формирования штормовых предупреждений; выработка рекомендаций по изменению структуры системы. Должна быть проанализирована работа в нештатной ситуации.

Оценка экологического риска - это анализ происхождения (возникновения) и масштабы риска в конкретной ситуации. В упрощенном виде оценка экологического риска должна включать: выявление потенциально опасных событий, возможных на объекте и его составных частях; оценку вероятности осуществления этих событий;

оценку последствий (ущерба) при реализации таких событий. Процедура оценки экологического риска состоит из четырех главных фаз: превентивной, кризисной, посткризисной и ликвидационной (устранение последствий). Превентивная фаза включает в себя промышленный контроль и экологический мониторинг, прогноз природных и техногенных катастроф, выявление уязвимых и незащищенных зон, разработку аварийных регламентов, создание ГИС, подготовку сил и средств, тренинг персонала на предмет реагирования при возникновении аварийных ситуаций.Кризисная фаза включает в себя систему предупреждения, оперативный контроль, первую помощь, эвакуацию.Посткризисная фаза - восстановление жизнеобеспечивающей инфраструктуры, предотвращение рецидива.Ликвидационная фаза - восстановление биоценозов.

Наши рекомендации