Группа украшена по теме «Космос» Дети под музыку входят в группу.

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, а куда можно путешествовать?

Дети: По горам, по морю, по лесу, по пустыне, в дальние страны и т.д.

Воспитатель: А в космос можно путешествовать?

Дети: Да.

Воспитатель: А кто такие космонавты?

Дети: Люди смелые, отважные, умные, здоровые, не боятся высоты.

Воспитатель: А вы хотите быть космонавтами? Представьте, что вы готовы полететь в космос.

«Чтобы космонавтом стать,

Чтобы в небо взлетать,

Надо много уметь,

Надо многое знать.

И при этом, и при этом

Вы заметьте-ка, ребята,

Космонавтам помогает

Математика».

А давайте-ка проверим, как вы знаете математику. Космонавтам необходимо запомнить числа в течение 5 секунд. (Показываю таблицу 2,4,5,3,7,10.)

Вот на этих карточках определите, какой фигуры не хватает.

^ Дети: квадрата, круга.

Воспитатель: Хорошо, знаете математику. Итак, вы готовы полететь в космос?

Дети: Да.

Воспитатель: За нашим полетом будут следить операторы. Быстро или медленно полетит ракета будет зависеть от того, как вы будете действовать (выполнять задания). Итак, вы готовы? Наденьте шлемы!

Стук в дверь. Вам письмо.

Ребята, мы получили сигнал бедствия о помощи. Но вы летите путешествовать, и мы возлагаем на вас такую ответственность. А кому нужна помощь, вы узнаете, соединив точки по цифрам, которые расположены на карточках. (карточка).

Воспитатель: Точно ребята, это Незнайка. Он улетел на Луну и до сих пор не вернулся. Хотите помочь ему вернуться на Землю?^

Дети: Да!

Воспитатель: Итак, вы готовы. Сейчас проверим готовность экипажа у полету. Подойдите к аппаратам, на левой стороне в кружочках зажжены точки. Зажгите их на правой стороне так, чтобы получился состав числа 5.

(Смотри карточку 2).

Воспитатель: Молодцы, ребята, все справились, вы готовы и я предлагаю вам пройти на стартовую площадку, занять свои места в ракете.

Магнитофонная запись: голос диктора – «Внимание, внимание, приготовьтесь к пуску ракеты. Начинаем отсчет времени – 10, 9, 8, 7… пуск!»

Итак, заработали моторы, ракеты набирают нужную высоту, космонавты удобно расположились в креслах и приготовились к работе на борту.

^ Разминка экипажа:

Еж спросил ежа соседа

Ты откуда непоседа?

Запасаюсь я к зиме

Видишь яблоки на мне.

Собираю их в лесу

Унес да два несу,

Призадумался сосед

Это много или нет?

Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок сосед.

На пенек зайчата сели

И по две морковки съели.

Кто считать, ребята ловок,

Сколько съедено морковок?

^ Зрительная гимнастика: Посмотрите на мерцающие огоньки (гирлянда) слева направо и справа налево.

По карте звездного неба с помощью условной мерки определить, какая из двух планет ближе к кораблю: зеленая или красная? (смотри карточку 3)

^ Дети: Красная.

Воспитатель: Почему? Сколько раз отложилась полоска-мерка на расстоянии до зеленой планеты? Сколько до красной? Молодцы!

Зрительная гимнастика: «Очень дружно мы живем, скучных в космос не берем.» (У каждого воздушный шарик, довести указательным пальцем шарик до манежа и положить. Руками не трогать.)

Воспитатель: Я вижу на экране своего пульта какие-то существа. Это марсиане, они заколдованы. Если вы правильно назовете, из каких геометрических фигур составлены портреты и сколько их (смотри карточку 4), решите примеры, они расколдуются. Молодцы!

Внимание! Внимание! Справа вижу парад планет. Планеты выстроились в ряд, чтобы полюбоваться вами. Только в спешке они потеряли своих соседей. Помогите планетам найти их. (Смотри карточку 4)

Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.

Мы приближаемся к Луне, посмотрите: «Я вижу Незнайку, а вы ребята?»

^ Дети: Да.

Воспитатель: Давайте поможем ему перейти в нашу ракету (к потолку прикреплен воздушный шар, а рядом с ним Незнайка на игрушечном кораблике, натянут леской, леску постепенно ослабляем и Незнайка опускается).

Магнитофонная запись, голос Незнайки: «Ой, ребята, большое вам спасибо, что вы прилетели за мной. Теперь я никуда не полечу, а буду как вы всему учиться, чтобы быть умным».

Воспитатель: Вы, ребята, молодцы! Преодолели все препятствия. Показали свои знания, умения, чтобы оказать помощь Незнайке, и в тоже время попутешествовали. А сейчас мы отправляемся на Землю.

Позывные с Земли: Внимание! Внимание! Я – Земля! Молодцы, ребята! Чтобы вам не было скучно на обратном пути, мы с вами немножко поговорим.

Скажите, ребята, в какой день недели улетел Незнайка на Луну, если вы его забрали через два дня, т.е. сегодня, в среду.

Дети: Понедельник.

Наши рекомендации