Природные экосистемы Земли. Классификация природных систем биосферы на ландшафтной основе. Наземные биомы. Пресноводные экосистемы.

Классификации природных систем биосферы базируются на ландшафтном подходе, так как экосистемы - неотъемлемая часть природных географических ландшафтов, образующих географическую (ландшафтную) оболочку Земли. Ландшафт - природный географический комплекс, в котором все основные компоненты (рельеф, верхние горизонты литосферы, климат, воды, почвы, растительность, животный мир) находятся в сложном взаимодействии, образуя однородную по условиям развития единую систему. По происхождению выделяют два типа ландшафтов - природный и антропогенный. Природный ландшафт формируется исключительно под влиянием природных факторов и не преобразован хозяйственной деятельностью человека. Выделяют следующие природные ландшафты: - геохимический - обозначает участок, выделенный на основе единства состава и количества химических элементов и соединений; - элементарный ландшафт обозначает участок, сложенный определенными породами, находящимися на одном элементе рельефа, в равных условиях залегания грунтовых вод, с одинаковым характером растительных ассоциаций и одним типом почв; - охраняемый ландшафт, на котором в установленном порядке регламентированы или запрещены все или отдельные виды хозяйственной деятельности.

Антропогенный ландшафт- это преобразованный хозяйственной деятельностью бывший природный ландшафт настолько, что изменена связь природных компонентов (занимают 50% суши). Сюда относятся ландшафты: - агрокультурный (сельскохозяйственный) - растительность в значительной степени заменена сельскохозяйственными и садовыми культурами; - техногенный - структура обусловлена техногенной деятельностью человека, с использованием мощных технических средств (нарушение земель, загрязнение промышленными отходами). Сюда входит ландшафт индустриальный, образующийся под воздействием на него промышленных комплексов;- городской (урбанистический) - с постройками, улицами и парками. Наземные биомы (экосистемы) Биом - крупная биосистема, которая характеризуется каким - либо доминирующим типом растительности или другой особенностью ландшафта, например биом лиственных лесов умеренного пояса. 1. Тундра. Биом занимает северную часть Евразии и Северной Америки и расположен между полярными льдами на севере и обширными массивами лесов на юге. 2. Тайга - биом бореальных (северных) хвойных лесов. Она протянулась на 11 тыс. км вдоль северных широт земного шара. 3. Биом листопадных лесов умеренной зоны. Это дуб, бук, клен, ясень, липа, граб. Вперемешку с ними встречаются хвойные - сосна и ель, тсуга и секвойя 4. Степи умеренной зоны. Основные площади этого биома представлены азиатскими степями и североамериканскими прериями. 5. Растительность средиземноморского типа. Территории вокруг Средиземного моря характеризуются жарким засушливым летом и прохладной влажной зимой, поэтому растительность здесь представлена в основном колючими кустарниками и ароматическими травами. Пресные воды на поверхности континентов образуют реки, озера, болота, заполняют искусственные пруды и крупные водохранилища. Значит, пресные воды могут находиться в текучем, в относительно неподвижно стоячем и промежуточном состояниях. В связи с этим пресноводные местообитания подразделяются на: лентические экосистемы– озёра и пруды – стоячие воды; лотические экосистемы– родники, ручьи, реки – текучие воды; заболоченные участки, с колеблющимся уровнем по сезонам и годам – марши и болота Прозрачность - глубина зоны, в которой возможен фотосинтез при проникновении солнечного света. Течение влияет на распространение организмов и содержание газов и солей.

Особое значение имеет распределение организмов по трем зонам водоема. Литоральная зона- толща воды, где солнечный свет доходит до дна. Лимническая зона- толща воды до глубины, куда проникает всего один процент от солнечного света и где затухает фотосинтез. Эвфотической зоной называют всю освещенную толщу воды в литоральной и лимнической зонах. Профундальная зона- дно и толща воды, куда не проникает солнечный свет. В проточных водоемах последние три зоны не выражены, хотя их элементы встречаются - перекаты и плесы.

Наши рекомендации