Прогнозы развития и сценарии будущего. Концепция устойчивого развития.

1983г при ООН была создана Международная миссия по окружающей среде и развитию (МКОСР) возгл. Премьер-министр Брунтельманд. Устойчивое развитие- это развитие которое удовлетворяет потребности нынешнего поколения, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворением ресурсами. (док.12 веа повестка).

Концепц. Устойчивости и изменчивости.геосистемы. Под устойчивостью геосистемы понимают способность природной составляющей противостоять различного рода антропогенным воздействиям, а также способность востанавливаться после прекращанеи этих воздействий. Данная концепция служит основой для принятия решений о нормировании антропогенных нагрузок.Одна и тажегеосистема может по-разному реагировать на одно и тоже воздействие долго сохранять устойчивое состояние, если нагрузка кратковременная и не концентрированная и быстро выйти из строя в противном случае. Еще концепцииконцепции охраны природы, концепции фронтальной экономики, конц. Общего развития в границах заданной нагрузки…

Концепции и принц.природопольз.:

1)Концепция фронтальн. эк-ки базиру­ется на эк. принципе. Природа рассм. как неогранич. источник используе­мых человеком ресурсов и "сточная труба" для различных отходов.

2)концепции "охраны природы" базируется на эколого-эко­ном.принцип.Критериемэффектив. хоз. деятельн. явл. получ. макс. эконом. результатов при мин. затратах и мин. нарушениях прир. среды.

Результаты перехода к концепции охр.прир.:

а)утвержд. в общест. сознании приро­доохр. мышления

б)Частичн. внедрение новых эколог. технолог.

в)расшир. прир.-охранного фонда

3)концепция общ.развития в границах заданной нагрузки на прир. с-мы базируется на социоэколог. принципе: когда макс. эконом. эффект достига­ется при сохр. динамич. равновесия экосистем и их составляющих.

устойчивое развитие-удовлетв. по­требности настоящего времени, но не ставит под угрозу удовлетворение потребностей будущих поколений

Взаимод. прир. чел. возникли в ре­зульт. труд.деят. и обусловлено след. причинами:

-природа-необход. условие жизни чела как биолог.вида

-природа-осноаматериальн. пр-ва и источник материальн. благ

Этапы взаимод. чела и природы:

1)древнекамен. век( палеолитом)

2) новокаменный век (неолит)

3) промышл. переворот( XVIII—XIX вв)., переход от ручн. труда — к машин,вовлечение новых источн. сырья и энергии

4) эпохи научно-технической револю­ции (во 2-ой пол. XX в.), появлением принципиально нов.способов получ. сырья и энергии, средств пр-ва, вы­пуском новой прод. с самыми разно­образными технико-экономическими свойствами.

5) переходом от индустриальн. к постиндустр. фазе разв.: поиск путей интенсиф. природопользования

Экологический аудит в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Экологический аудит - инструмент управления, состоящий в систематизиро­ванной, документально подтвержденной, объективной оценке соответствия органи­зационной системы управления и функционирования производственных процессов экологич. требованиям. Объектом выступают действующие и строящиеся предприятия, деятельность которых оказывает или может оказывать воздействие на окруж. среду. Экологич. аудит нацелен на определение существующих или потенциальных проблем, связанных с воздействием хозяйствующих субъектов на окруж. среду, и выработку мер по их решению. Может быть добровольным и обязательным. Обязатель­ный аудит проводится для организаций и видов деятельности, перечень которых утверждается специально уполномоченным органом по экологич. аудиту, а также может инициироваться специально полномоченными органами при урегули­ровании исков к нарушителям природоохранного законодательства. Добровольныйэкоаудит проводится исключительно по инициативе хозяйствую­щего субъекта в процессе создания и внедрения системы управления окруж. средой, контроле за эффективностью ее функционирования. Различают внутренний (проводится аудиторами из числа работников предприятия) и внешний аудит (проводится независимой командой аудиторов). В процедуре участвуют три стороны - инициатор (клиент, заказчик), аудитор (аудиторская фирма) и проверяемый объект.

Наши рекомендации