Жизнь растений и животных в сообществе

5.1. ЛЕС КАК ЭКОСИСТЕМА
Знания. Дети узнают, что лес - это .сообщество растений и животных, которые живут вместе и нужны друг другу. В лесу несколько этажей растений: высокие деревья, деревья пониже, кустарники и травы. На всех этажах леса и в почве живут животные. В лесу много животных, которые питаются различными частями растений: листьями, плодами, корой, почками, цветами. В лесу много мелких и крупных хищников, которые питаются другими животными. Все обитатели леса зависят друг от друга. Они приспособлены к жизни в лесу: легко передвигаются (по земле, в почве, по деревьям), находят разнообразную пищу, убежище, устраивают место для выведения потомства (нору, гнездо, берлогу). Растительноядные животные приспособлены к защите от врагов, хищники - к преследованию добычи. Многие животные имеют маскировочную окраску тела. Все животные приспособлены к сезонным изменениям погоды (например, под зиму запасают корма, ложатся в спячку и пр.).

Отношение. Дети, приходя в лес, соблюдают правила поведения - не шумят, не мусорят, не уничтожают насекомых, не ломают растения, не разоряют гнезда, норы, муравейники, не топчут грибы. Могут наслаждаться обстановкой леса: тишиной, спокойствием, прохладой, шорохами, пением птиц, журчанием ручья, лесными запахами, учатся правильно (не ломая растений) собирать ягоды, грибы.
Развивается познавательный интерес к жизни леса; дети самостоятельно наблюдают разные явления, задают вопросы, охотно слушают рассказы, участвуют в разговоре.

ТАЙГА КАК ЭКОСИСТЕМА
Знания. Тайга - это лес, в котором преобладают хвойные деревья. Тайга в России находится за Уралом - в Сибири. В таежном лесу мало кустарника, трав, потому что под густыми хвойными деревьями мало света, но зато много ягод - черники, брусники, много мхов и лишайников. В тайге водятся разные животные: волки, бурые медведи, рыси, соболи, куницы, белки, росомахи и др.

ТРОПИЧЕСКИЙ ЛЕС КАК ЭКОСИСТЕМА
Знания. Тропический лес растет в теплых странах, где подолгу стоит жара, не бывает холодной зимы и много дождей. Тропические леса есть в Азии, в Южной Америке, в Африке. В России тропический лес растет только на побережье Черного моря. В тропическом лесу много лиственных деревьев и лиан, которые их переплетают, мало кустарников. Такой лес труднопроходим. В нем водятся разные животные, например змеи, ядовитые насекомые. Человека в тропическом лесу подстерегает множество опасностей.

5.2. ПРУД, ОЗЕРО, РЕКА КАК ЭКОСИСТЕМА
Знания. Дети узнают, что пруд, озеро - это сообщество водных и прибрежных растений и животных, которые связаны друг с другом.
В пруду живут растения, которым подходят его условия, в воде плавают мелкие водные животные (рачки, личинки, насекомые), мелкие и крупные рыбы, лягушки. Возле пруда почва насыщена водой, поэтому там растет много влаголюбивых растений. Возле водоема много комаров, стрекоз. Они откладывают яички в воду, там из них выводятся личинки, которые через некоторое время превращаются во взрослых насекомых, а затем вылетают из воды и живут возле нее. Возле пруда живут водоплавающие птицы. Водой пруда (озера) пользуется человек: берет ее для полива садовых и огородных растений, для других сельскохозяйственных нужд. Пруд (озеро) нельзя засорять. Грязный пруд постепенно превращается в болото, в нем меняется вся жизнь.

Отношение. Дети проявляют интерес к рассказам о жизни водоема, задают вопросы, участвуют в установлении связей между обитателями водно-прибрежной зоны, не оставляют мусор на берегу, не бросают его в воду, любуются красотой водной поверхности, полетом стрекоз, растениями, вечерним туманом, прислушиваются к звукам (кваканье лягушек и др.).

МОРЕ КАК ЭКОСИСТЕМА
Знания. Море - это огромное водное пространство, часть океана, которая находится рядом с сушей или внутри нее. В море соленая вода. На море бывает шторм - очень большие (с высотный дом) волны.

Шторм опасен для всех, кто находится в море: рыбаков в лодках, пассажирских и военных кораблей. Моря есть во всех странах света. Иногда вода в морях бывает определенного цвета, за что они получают свои названия (Красное, Белое, Желтое и Черное моря).
В морях и океанах живет много интересных животных: киты - самые громадные и нехищные животные Земли, дельфины - умные и добродушные животные, часто помогают тонущим людям, осьминоги, морские звезды и др. В северных морях водятся тюлени, моржи. Во всех морях много разной рыбы, крупных ракообразных и мелких рачков. Растения растут на мелководье или плавают в толще воды. Все животные и растения приспособлены к жизни в воде морей и океанов.

5.3. ЛУГ КАК ЭКОСИСТЕМА
Знания. Дети узнают, что луг - это сообщество травянистых растений, которые любят свет и солнце. В это сообщество входит много разных насекомых, наземных птиц. Все они нужны друг другу.

Отношение. Дети самостоятельно наблюдают за разными насекомыми (бабочками, шмелями, пчелами, жуками, стрекозами), рассматривают цветы, слушают стрекотание кузнечиков. Проявляют интерес к рассказу взрослого, не рвут большие букеты, не бросают сорванные растения. Любуются разноцветьем луга, полетом насекомых, отражают впечатления в изопродукции, чувствуют аромат луга, наслаждаются им.

СТЕПЬ КАК ЭКОСИСТЕМА
Знания. Степи - это большие безлесные пространства, на которых много разнообразных трав. В степях часто бывает засуха, поэтому там растут засухоустойчивые растения. Самое распространенное растение в степях России - ковыль. Весной, когда в почве бывает много влаги, в степях зацветают разные цветы. Степь становится то голубой от незабудок, то красной от тюльпанов и маков, то золотисто-желтой от адониса.

В других странах степи имеют свои названия: прерии (в Северной Америке), пампасы (в Южной Америке), саванны (в Африке, Австралии).
В степях много разных животных: копытные (сайгаки), грызуны (суслики, хомяки), змеи и черепахи, насекомые. В африканских саваннах живут зебры, жирафы, одногорбые верблюды, слоны и другие животные.

Наши рекомендации