Системность и оптимизация в природопользовании

Совершенствование теории и практики РЦ основывается на це­лом ряде принципов.

Принцип системного подхода предусматривает всестороннюю комплексную оценку воздействия производства на среду и ее ответные реакции. С позиции системного подхода ни один ПР не может исполь­зоваться или охраняться независимо друг от друга. Так, например, по­вышение плодородия почв за счет орошения с помощью оросительных систем может привести к истощению водных ресурсов, что необходимо предвидеть и предупредить. Именно такие последствия, сопровождае­мые засолением почв, наблюдались в Узбекистане. К этому привело повсеместное насаждение в качестве монокультуры хлопчатника.

Сбросы отходов в реку должны оцениваться не только по воз­действию их на рыбу, но и на биохимию, планктон и на всю систему водоснабжения района, где протекает эта река, включая тот водоем, куда эта река впадает. Здесь очень уместен пример с бассейном р. Пар­тизанская, которая находится на территории трех административных образований (г. Находки, г. Партизанска, Партизанского район). Так, организации г. Партизанска и Партизанского района сбрасывают свои загрязненные стоки без очистки в эту реку, а население расположенного ниже по течению города Находки вынуждено пить воду, смешанную с токсичными стоками, расплачиваясь за непродуманные администра­тивные границы и амбиции руководителей территорий своим здоровьем. В случае приуроченности административного образования к системе бас­сейна реки Партизанской таких последствий можно было бы избежать.

Принцип оптимизации природопользования заключается в приня­тии наиболее целесообразных, экономически и экологически просчи­танных решений в использовании ПР на основе прогноза развития раз­личных отраслей и регионов. Нарушение принципа оптимизации хоро­шо наблюдается на примере Узбекистана, где излишний забор воды на орошение, внесение завышенных доз химических удобрений и ядохи­микатов в почву привели сначала к очень кратковременному экономи­ческому успеху, а затем к деградации земель и системному кризису (экономическому, экологическому и социальному).

Этот же принцип нарушается в топливно-энергетическом ком­плексе РФ, когда среди электростанций доминируют работающие на угле и нефтепродуктах. Между тем Россия занимает первое место в ми­ре по запасам природного газа, и увеличение его доли даст эколого-экономический эффект: уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосфере и удешевление производства электроэнергии. Такого же эф­фекта можно было бы добиться в Приморье, т.к. здесь гидроэнергети­ческие ресурсы используются непростительно мало. Имеются в крае свои значительные запасы угля, но его добыча свернута, и необходимые объемы ввозятся из других регионов (даже из Кузбасса), что удорожает выработку тепла и электроэнергии, ввергает край в энергетический кризис.

В соответствии с принципом оптимизации техногенная система должна напоминать собой природную экосистему, характеризующуюся широким набором различных видов жизнеобеспечения. В частности, энергетическая система не должна опираться на монополизм одного вида топлива, как мы часто наблюдаем, а иметь разнообразие источни­ков для получения энергии. В Приморье наряду с традиционными уг­лем и нефтью должны шире внедряться газ, гидроэнергетика малых ГЭС, солнечные и ветроэнергетические установки, использование энер­гии морских волн и подземного тепла. Чем разнообразнее техническая система по своим источникам получения энергии, тем она устойчивее противостоит негативным последствиям (стихийным бедствиям, конъюнктуре рынка, давлению монополий).

Принцип оптимизации природопользования предполагает при­рост продукции не за счет экстенсивного, т.е. возрастающего вовлече­ния в производство больших объемов ПР, а за счет более интенсивного использования сырья, на принципах энерго- и ресурсосбережения, со­вершенствования технологических процессов, на снижении образую­щихся отходов в процессе производства. Так, переход на новые техно­логии получения целлюлозы в Швеции позволил сократить водопо - требление в 20 раз. Кардинальность решения вопроса здесь заключается в преодолении явно устаревшего экстенсивного подхода на путях по­всеместного внедрения интенсивного подхода. Особенно это ценно при замене быстро истощающихся топливных ресурсов. Например, в каче­стве топлива для автотранспорта традиционный бензин (исчерпаемый ресурс) заменяется в ряде стран (Бразилия) спиртом, получаемым из возобновляемого сырья (тростника).

Принцип гармонизации отношений природы и производства ре­шается при создании и эксплуатации природно-технических и эколого-экономических систем, представляющих собой совокупность какого-либо производства и взаимодействующих с ним элементов природной среды и обеспечивающих, с одной стороны, высокие производственные показатели, а с другой - поддержание в зоне своего влияния благопри­ятной экологической обстановки, максимально возможное сохранение и воспроизводство ПР. В таких системах имеется структура, задачей которой является своевременное выявление возможных вредных воз­действий и внесение необходимых коррективов в тот или иной компо­нент системы (производство или окружающую среду). Если обнаруже­но ухудшение состояния окружающей предприятие природной среды, служба управления принимает решение о необходимости сократить (даже остановить) производство, уменьшить при этом объем выбросов и сбросов. На практике это происходит совсем не часто, что подтвер­ждает яркий пример с Байкалом. Еще в 60-е годы XX века на берегу этого уникального озера, концентрирующего в себе 22% запасов питье­вой воды всей планеты, возвели два целлюлозно-бумажных предпри­ятия-отравителя. Несмотря на явно загрязняющее воздействие их на всю экосистему Байкала, история с закрытием этих предприятий тянется на протяжении почти 40 лет. Все постановления высоких инстанций по закрытию, перепрофилированию этих предприятий игнорируются или обходятся различными ведомствами.

Своевременное и точное обнаружение опасных ситуаций достига­ется непрерывным сбором информации о состоянии окружающей среды с помощью наблюдений за ее изменениями, вызванными антропогенным воздействием или природным явлением (наводнением и т.д.), что позво­ляет прогнозировать их развитие. Такие системы носят название мони­торинга за состоянием окружающей среды (от греческого "монитор" -впередсмотрящий). Самые простые функции этих систем заключаются в контроле загрязнения воздуха, воды, почвы, в наблюдении за биологиче­скими объектами (животными, растениями и т.д.), а непосредственно на предприятии в контроле стоков и выбросов с целью предупреждения на­селения (организаций) о возможности возникновения опасных ситуаций. Система мониторинга особенно эффективно себя показывает в крупных городах, где есть датчики, контролирующие концентрацию загрязнителей в атмосферном воздухе. Они поставляют информацию на центральный диспетчерский пункт. В этом пункте на карте высвечиваются места смоговых явлений от автомобильных пробок, что сразу же вводит в действие план оперативных мероприятий (например, пробки разблокируются по­лицейскими путем закрытия одних улиц и открытия других в качестве улиц-дублеров для ускоренного движения автотранспорта). Другой слу­чай, когда система мониторинга востребована слабо, имеет противопо­ложный пример. Долгие годы в Охотском море велся экстенсивный вы­лов объемов морепродуктов (особенно минтая и крабов) крупными суда­ми (супертраулерами) разных стран. Несмотря на то, что ученые, про­водящие мониторинг промысловых популяций, забили тревогу еще в 90-е годы, реакция властей оказалась явно запоздалой и меры по запре­ту (ограничениям) добычи морепродуктов начали принимать лишь в начале XXI века.

Принцип комплексного использования UP и концентрации произ­водства заключается в том, что на базе всестороннего, рационального использования ПР в конкретном регионе создаются территориально-производственные комплексы, которые имеют возможность оптимизи­ровать и гармонизировать техногенные процессы, снизив антропоген­ное давление на окружающую среду. Насколько недостаточно исполь­зуется этот принцип, показывает следующий пример. Так, поступления от туристического бизнеса в госбюджет Испании превышает поступле­ния в российский бюджет от нефтеэкспорта. Между тем, уникальных природных уголков, где можно рационально использовать рекреацион­ные ресурсы, у нас в РФ множество (Байкал, вулканы и гейзеры Кам­чатки и Курил). В Приморском крае явно неразумно используется рек­реационный потенциал побережья залива Петра Великого, когда одни его бухты подвергаются туристическому прессингу (избыток туристов в бухтах Шамора, Средняя и других), а иные почти не используются (бухты западной части залива Стрелок и другие), что обусловлено их нахождением под юрисдикцией Минобороны, загрязнением прибреж­ной части брошенными судами, нефтепродуктами, радиоактивными отходами (б. Чажма), различными загрязняющими веществами. Другой пример связан с застройкой побережья строениями, обезображиваю­щими их видеоэкологический облик, что отталкивает туристов от по­сещения таких мест (некоторые бухты в районе г. Находки).

Главное нарушение принципа комплексности в Приморском крае состоит в том, что на него до сих пор смотрят как на объект сырьевого характера (лес, рыба, металлы). Все это не позволяет дать дорогу круп­ным инвестициям в рекреационную сферу и производство глубокой переработки сырья. Шаги в этом направлении являются недостаточны­ми. Явно не достает масштабности, чего достойны уникальные особен­ности нашего края.

Вопросы к самопроверке:

1. Какая из трёх форм использования ПР является приоритетной и почему?

2. Какой формой регулирования природопользования является лицензирование и какие виды лицензий выделяются?

3. Какая общественная необходимость вызвала введение лимитирования в природопользовании?

4. По каким природным объектам распределяются лимиты?

5. Назовите договорные формы природопользования.

6. С какой целью была введена в хозяйственную деятельность эколо­гическая экспертиза? Какие её формы выделяют?

7. На каких принципах базируется экологическая экспертиза?

8. В чём заключается значение эколого-санитарной экспертизы?

9. Приоритет чего должна обеспечить экологическая экспертиза?

10.Какие виды документации подлежат обязательной экологической
экспертизе?


Системность и оптимизация в природопользовании - student2.ru

за загрязнение окружающей среды

за природные ресурсы

Наши рекомендации