Возобновляемые ресурсы и их эффективное использование

Запасы возобновляемых ресурсов изменяются в общем случае в результате естественного возобновления, например, уве­личения популяции рыб, роста леса и т. п. Одним из важных параметров, характеризующих возобновляемые ресурсы, является показатель производительности запаса природного ресурса. При этом на прирост запаса может влиять не только величина запаса, но и более сложные факторы, такие, как возраст, тип природного ресурса, его качественные характеристики и др. Так, на прирост запаса древесных ресурсов леса большое влияние оказывают не только площадь земли, занятая лесом, но и такие показатели, как тип деревьев, их возраст, химический состав почв и т. д. Однако в некоторых случаях связь между уровнем запаса и величиной прироста может быть незначительной. В других случаях период естественного восстановления может быть слишком длительным, поэтому такой ресурс более корректно рассматривать как невозобновляемый. Заметим, что ресурсы, величина запаса которых не зависит от их использования (например, ветер, солнечный свет, морские волны и т. д.), часто рассматриваются как возобновляемые. Однако, чтобы не путать понятия, можно считать такие ресурсы «вечными» и не рассматривать их в качестве возобновляемых.

Можно выделить две категории выгод, которые люди получают от использования природного ресурса:

выгоды от использования ресурса в качестве фактора производства или с целью потребления;

выгоды от существования природного ресурса как такового, независимо от возможностей его использования, например, в производстве.

Ресурс может, например, иметь эстетическую ценность, способствовать сохранению биоразнообразия и т. д.

Рассматриваются различные виды функциональных зависимостей, описывающих соотношение «запас-поток ресурса». При этом наиболее часто используется логистическая функция. Предположим, что X – текущий запас природного ресурса (например, определенная площадь леса), g – прирост ресурса, соответствующий его биологическим характеристикам, К – такой запас ресурса, выше которого не происходит прирост ресурса. Тогда соотношение прироста dX/dt и запаса будет описываться формулой

Возобновляемые ресурсы и их эффективное использование - student2.ru .

Прирост равен нулю, если запас равен нулю или находится на уровне К и достигает максимума в некоторой промежуточной точке. По мере возрастания величины запаса его предельная биологическая продуктивность (определяемая как изменение прироста при малом изменении запаса ресурса) сначала является положительной, а после точки максимума становится отрицательной и постепенно уменьшается. Если для сохранения способности ресурса самовоспроизводиться необходимо, чтобы величина запаса была строго положительной, в производственную функцию ресурса должна быть добавлена соответствующая отрицательная константа. В долгосрочном плане равновесным состоянием природного ресурса, не используемого обществом, будет точка К. В случае непрерывной функции времени запас ресурса возрастает постепенно до величины К.

Вмешательство человека влияет на изменение запаса природного ресурса. Существует два класса экономических проблем, связанных с использованием возобновляемого ресурса. Типичным примером проблем первого класса является выращивание леса: весь запас ресурса должен быть рано или поздно использован, проблема заключается в определении оптимального интервала времени между посадкой и вырубкой леса. Типичным примером проблем второго класса является лов рыбы: запас ресурса должен использоваться постоянно, проблема заключается в определении уровня вылова рыбы в каждый момент времени. Разница между этими двумя классами проблем несколько условна, поскольку, например, заготовка древесины в отдельных случаях может производиться путем выборочных рубок. В этом случае запас ресурса используется постепенно с течением времени. При этом существует возможность сохранения биологического разнообразия и естественного возобновления ресурса, а также сохранения некоторых способностей леса, обеспечивающих целостность экосистемы (таких, как сохранение естественной системы подземных вод и т. п.). Однако рыболовство в закрытых водоемах зачастую осуществляется по принципу, согласно которому существует время начала и окончания ведения рыбного промысла, что накладывает определенные ограничения на вылов рыбы и соответственно задачу ее оптимальной добычи. Пусть V – объем ресурса, изъятого человеком из природной среды, в любой момент времени. Предполагая
неизменность биологических и экологических условий, запас возобновляемого ресурса будет оставаться постоянным только в том случае, если V равно или превышает величину прироста ресурса. Если ресурс используется только на величину, равную его естественному приросту, то запас находится в точке равновесия, а такое использование ресурса можно считать устойчивым. Предположим, что уровень потребления ресурса определяется не путем сопоставления затрат и выгод, а некоторым волевым решением. Очевидно, что объем потребления ресурса не может превышать максимальный уровень прироста в течение неопределенного периода времени, поскольку в этом случае запас ресурса постепенно сокращается и его естественное возобновление не будет достаточным для поддержания запаса ресурса на одном уровне. Такой неустойчивый уровень потребления природного ресурса является простейшим путем, приводящим к полной его деградации.

15.7. Экономическое стимулирование
природоохранной деятельности

Оценка воздействия на состояние окружающей среды (ОВОС) служит для сбора и представления информации о потенциальных издержках экологического воздействия проектов. Обычно процедура ОВОС включает информацию о масштабах антропогенного воздействия вследствие реализации того или иного инвестиционного проекта, о возможностях применения и издержках на очистные технологии, об альтернативах осуществления проекта, элементах устойчивого развития с указанием невозобновляемых потерь ресурсов. Процедура ОВОС позволяет оценить уникальные крупномасштабные проекты развития ресурсного потенциала, строительства химических комбинатов и другие проекты, сопряженные со значительным воздействием на окружающую среду. Разрешения и лицензии чаще всего привязаны к производственной технологии или стандартам качества окружающей среды. Выдача или возобновление разрешения обычно производится на определенный промежуток времени и нередко увязывается с экологической стратегией предприятия. Одним из главных преимуществ разрешений и лицензий является то, что они способствуют выполнению экологических программ путем объединения в одном документе всех обязательств по предотвращению загрязнения окружающей среды. Разрешения и лицензии могут сочетаться с другими административными мерами, такими, как выдача сертификатов на землепользование, требование проведения ОВОС и др., а также экономическими инструментами природоохранной политики (налоги, платежи за выбросы и др.). Административные методы предоставляют максимум полномочий для контроля за качеством окружающей среды природоохранным органам. Преимуществом в этом случае является то, что официальная природоохранная структура может применять достаточно разнообразные меры: штрафы, лишение должности, тюремное заключение и т. п.

Среди экономических инструментов управления качеством окружающей среды и природными ресурсами основное место занимают налоги (платежи). Они обычно выражаются в виде платы за загрязнение или потребление ресурсов. Налоги и платежи за загрязнение хороши тем, что предоставляют максимальную свободу загрязнителю в выборе природоохранной стратегии, позволяющей эффективно перераспределить и минимизировать издержки снижения выбросов. На практике используется целый ряд различного рода платежей и сборов, цель которых – повлиять на поведение предприятий и физических лиц, чтобы снизить их негативное воздействие на окружающую среду.

Различаются прямые и косвенные экологические налоги (платежи). Так, платежи за выбросы являются прямым инструментом, поскольку дают загрязнителю прямой стимул (экономическую выгоду) для снижения выбросов вредных веществ. Платежи за экологически грязную продукцию, которая приводит к увеличению загрязнения в процессе ее производства или потребления, представляют собой косвенный инструмент, поскольку поощряют снижать потребление такой продукции, что опосредованно приводит к снижению загрязнения. Платежи за загрязнение являются наиболее эффективной с экологической точки зрения формой платежей. Однако зачастую использование системы платежей за загрязнение требует достаточно высоких затрат на осуществление мониторинга и административных издержек. Поэтому в ряде случаев более предпочтительной альтернативой являются платежи за экологически грязную продукцию.

Как показывает опыт различных стран, в том числе и России, ставка платежа за загрязнение на практике оказывается значительно ниже, чем необходимо для оптимизации загрязнения. В то же время экологические налоги (платежи) обеспечивают получение дополнительных доходов, которые могут использоваться для решения природоохранных задач. Это особенно актуально для стран с переходной экономикой, в которых значительная часть финансирования природоохранных проектов осуществляется за счет экологических фондов, где аккумулируются доходы от платежей и штрафов за загрязнение окружающей среды. Основной аргумент в пользу применения такого экономического инструмента, как платежи за загрязнение, связан с его потенциальной эффективностью. Различные источники выбросов обычно имеют разные предельные издержки на проведение природоохранных мероприятий. Говоря об общих затратах на снижение совокупных выбросов до установленного уровня, каждый из источников будет сокращать собственные выбросы до уровня, при котором предельные природоохранные издержки будут одинаковыми для всех источников. Для органа, ответственного за проведение природоохранной политики, было бы невозможно определить, до какого уровня каждый загрязнитель должен сократить объем выбросов. Другим важным аспектом платежей за загрязнение является тот факт, что они поощряют технологический прогресс в области снижения загрязнения. Технологические инновации в контроле за загрязнением ведут к снижению предельных издержек на природоохранные мероприятия. В результате природоохранные издержки на единицу сокращения выбросов снижаются и загрязнитель платит меньше налогов на выбросы. В определенных случаях налоги могут оказаться гораздо более эффективными, чем стандарты. Предполагается, что загрязнитель должен каким-либо образом компенсировать возникший ущерб: очистить и восстановить природный объект, выплатить возмещение пострадавшим от загрязнения окружающей среды и т. д. Такой подход особенно эффективен, если число загрязнителей и их жертв ограничено,
а размер загрязнения и его последствия легко определить.

Система целевого резервирования средств на утилизацию отходов (или система «депозит-выплата»). При такой системе, покупая товар – потенциальный загрязнитель, потребитель вносит некоторую дополнительную плату, которая при определенных условиях возвращается ему обратно. Примером может служить хорошо известная система возврата пустых бутылок, применяемая в различных странах мира, возврат израсходованных электрических батареек, различного рода пластиковых контейнеров и пр. Несмотря на свою простоту, этот механизм позволяет снизить поступление отходов в окружающую среду, в том числе и токсичных, сэкономить значительные средства и ресурсы за счет утилизации.

Информационные системы. Полнота информации о воздействии на окружающую среду зачастую играет роль, подобную экономическим стимулам. Например, если предприятие предоставляет информацию об экологической составляющей его деятельности, это может способствовать изменению спроса на продукцию предприятия. Такой прием нередко используется как для проведения антирекламных кампаний против экологически «грязных» производителей и вытеснения их с мирового рынка, так и для увеличения спроса на экологически чистую продукцию.

Рыночные отношения в сфере природоохранного регулирования предполагают существование основных элементов рыночной инфраструктуры, обслуживающей сделки по торговле квотами и обеспечивающей контроль за соответствием реальных выбросов имеющимся квотам. К ним относятся биржи, брокерские конторы, система распространения информации о спросе и предложении на рынке, система регистрации сделок и мониторинга выполнений обязательств участвующих сторон и т. д. Система торговли разрешениями на выбросы может включать следующие важные элементы, определяющие необходимую инфраструктуру для эффективной реализации этого инструмента природоохранной политики.

Принцип «пузыря». Концепция «пузыря» предполагает, что объем допустимых выбросов устанавливается для целого региона, а находящиеся на его территории предприятия-загрязнители за счет перераспределения квот на выбросы смогут наиболее выгодно снизить их до этого уровня.
В данном случае предприятия, которые имеют возможность эффективно снижать выбросы, могут продавать излишки квот другим предприятиям, находящимся в «пузыре». Зачастую за счет эффекта экономии на масштабах производства крупные источники (тепловые электростанции, перерабатывающие заводы и др.) могут более экономно снизить выбросы, чем мелкие (например, котельные), поэтому торговля квотами позволяет получить существенную экономию природоохранных затрат на обеспечение заданного качества окружающей среды в целом для региона. Границы «пузыря» задают территориальные ограничения на торговлю разрешениями на загрязнение. В этих условиях вновь строящееся или реконструируемое предприятие, желающее расширить свое производство и соответственно увеличить свои выбросы, попадает в рамки жестких экологических ограничений на загрязнение окружающей среды в регионе. Перед предприятием стоит выбор – создать надежную систему очистки на производстве или купить разрешения на дополнительные выбросы у других предприятий. Решающее влияние на выбор оказывает величина удельных затрат на сокращение выбросов на данном предприятии и на других производствах
в регионе. Если предельные затраты на сокращение выбросов на уровне, соответствующем количеству имеющихся у предприятия разрешений, превышают предельные затраты других предприятий, то ему выгоднее купить разрешения у соседей, которые смогут усовершенствовать свои очистные системы и снизить выбросы. В результате общая величина загрязнения не увеличивается, а сумма расходов на охрану окружающей среды сводится к минимуму.

Банки прав на загрязнение. В некоторых случаях целесообразно предоставить загрязнителям возможность «откладывать» загрязнение на последующие периоды. Тогда создается так называемый банк прав (квот) на загрязнение. При этом фирмы, сокращая выбросы в данный момент, могут экономить свои разрешения на загрязнение для будущего использования или продажи. Банк становится посредником, имеющим запас прав, продающим и покупающим их, а кроме того, выполняет учетную
функцию, обеспечивая процесс погашения израсходованных прав
и не допуская их повторного использования. Банки могут предоставлять предприятиям-загрязнителям эмиссионные кредиты, т. е. «временные права» на увеличение выбросов. С точки зрения экологии, если загрязняющие вещества не являются опасными и их допустимо регулировать путем ограничения количества выбросов за определенный период для данной территории (например, запасы угле­кислого газа, который не представляет
непосредственной угрозы здоровью населения, но объем выбросов которого должен быть ограничен), то возможность «откладывания» выбросов
не представляет проблемы. В то же время это обеспечивает загрязнителям дополнительное время на аккумулирование ресурсов для инвестиций в природоохранные технологии.

15.8. Административные методы управления
природоохранной деятельностью

Административные методы природоохран­ного регулирования являются доминирую­щими во многих странах мира. Одна из самых распространенных форм админист­ративного регулирования – введение нор­мативов или стандартов, обязательных к исполнению для загрязнителей. Существует несколько типов экологических стандартов.

Стандарты качества окружающей среды регламентируют допустимое состояние воз­душного и водного бассейнов, почв и дру­гих ее составляющих. Обычно для каждого из загрязнителей предусмотрен показа­тель предельно допустимой концентрации (ПДК) данного вещества в окружающей среде. Считается, что наличие загрязняю­щих веществ в количествах, не превыша­ющих ПДК, не оказывает существенного негативного влияния на здоровье челове­ка, состояние экосистемы. Стандарты ка­чества окружающей среды не могут напря­мую использоваться в управлении, однако они позволяют определить, какой сум­марный уровень загрязнения может быть разрешен всем источникам загрязнения на данной территории.

Стандарты воздействия на окружающую среду определенного производственного процесса устанавливают уровень сбросов или выбросов из данного источника после применения очистных мероприятий. Такие стандарты обычно определяются на основе ПДК. При этом суммарные выбросы недолжны превышать величину, соответствующую нормативам ПДК. Обычно расчеты стандартов воздействия проводят с учетом рассеивания выбросов и наложения их на фоновое загрязнение. Такие стандарты, как правило, выражаются в количестве выбросов загрязнителей на единицу времени (граммов в час, тонн в неделю и др.). Необходимо учитывать разницу между стандартами на выбросы и стандартами качества среды обитания. Установление стандартов на выбросы не всегда гарантирует установление стандарта качества среды обитания. Примером может послужить установление стандартов на выбросы для автомобилей на каждый километр. Поскольку проконтролировать пройденное расстояние и ограничить количество машин на дороге практически невозможно, общий объем выбросов оказывается неконтролируемым.

Технологические стандарты устанавливают определенные требования для производственного процесса или очистной технологии. Например, в странах ЕС и США в качестве технологических стандартов используются так называемые наилучшие до­ступные технологии (они доступны в систе­ме Интернет). Такой стандарт означает, что предприятия-загрязнители должны выпол­нять требование соответствия природоохранной технологии некоему эталонному уровню.

Стандарты качества продукции. Наибо­лее показательный пример такого стандарта – норматив содержания вредных примесей в продуктах питания, питьевой воде и т. д. Помимо стандартов, зачастую использу­ются и другие меры административного воздействия на загрязнителей окружающей среды. Прямые запреты. Эта мера применяется, если воздействие на окружающую среду оказывается настолько нежелательным, что эффективным становится только за­прещение производственной и иной дея­тельности. В качестве примеров можно привести запрет на использование ДДТ в сельском хозяйстве, международное запре­щение производства и потребления хлор-фторуглеродов, разрушающих озоновый слой Земли. Таких примеров можно при­вести немало. В случае, если запрещение призвано огра­ничить уровень добычи или потребление некоторого ресурса (например, заготовку леса, вылов рыбы), то часто вводятся лими­ты или квоты. Ими определяется объем использования ресурса в единицу времени, на площади земли и т. д. Сертификаты на использование земли или воды выдаются для ранжирования потенциально конфликтующих пользователей в целях обеспечения максимальной эффективности природопользования. Вместе с системой стандартов они служат для защиты от незапланированных выбросов. Сертификаты или лицензии предоставляют право на временное или постоянное использование конкретного участка земли, леса, забор определенного объема воды, выбросы загрязняющего вещества и т. п.

Наши рекомендации