Приоритетной задачей является формирование в сознании учащихся единого образа окружающего мира как дома, своего собственного и общего для всех людей, для всего живого.

Программа «Зелёный островок» нацелена на формирование бережного отношения к богатствам природы и общества, экологически и нравственно обоснованного поведения в природной и нравственной среде.

Лето – наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы, здоровье. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное – рядом.

В общении с природой заложен огромный потенциал для гармоничного развития личности. Активная экологическая работа, осуществляемая в летний период года, позволяет формировать у детей установку на диалоговое отношение к природе.

Одна из содержательных линий программы включает вопросы, связанные со здоровьем и безопасной жизнедеятельностью детей, и нацелена на формирование соответствующих умений и навык Наряду с овладением правилами гигиены, необходимо обучать умению ориентироваться в ситуациях, которые могут представлять опасность на улице, на дороге, при контактах с незнакомыми людьми.

1 июня стартовал ежегодный Книгопарк «Здравствуй лето!», приуроченный ко Дню защиты детей, который наша библиотека ежегодно проводит в летний период .Комплексом информационно библиотечногообслуживания. «Если читатели не идут в библиотеку, то библиотека идет к читателям» — уже стало девизом Книгопарка. В развлекательной программе праздничного дня прошли: Акция «Книжное конфетти», «Волшебные тарелочки», изготовление пожеланий для всех детей «Цветные ладошки», оригами «Запуск бумажных самолетиков». Мальчишкам и девчонкам, а так же их родителям, посетившим в этот день наш «Читальный зал» на природе прямо под открытым небом очень понравилось.. Детишки с увлечением рисовали, раскрашивали, принимали участие во всех акциях, творческих мастер-классах и охотно оставляли свои искренние пожелания библиотеке и всем детям. Лето и Книгопарк – 2017 – это весело, это здорово! А призы за старания в виде шариков с конфетами для всех наших посетителей были втройне приятны!

2 июня--- с детьми ходили в поход под названием «Путешествие по лесной тропинке» ». Юные читатели библиотеки путешествовали по станциям здорового образа жизни, в результате они убедились, как надо беречь свое здоровье, о пользе зарядки и спорта, прослушали советы зеленой аптеки, скорой помощи, мойдодыра.

Июня провели познавательную викторину»Знатоки природы» дети отгадывали ребусы, загадки,а также участвовали в конкурсе музыкальная ромашка.

Пушкинские дни вТеняевской библиотеке прошли очень интресно и познавательно. 6 июня в библиотеке состоялось литературное многоборье «Весь мир читает сказки Пушкина. А ты?». Литературное многоборье– это не просто название, ведь ребятам пришлось немало поднапрячь свою память и находчивость, чтобы «пробежаться» по всем вопросам и найти на них все ответы. Данная встреча позволила выявить, насколько ребята знакомы с произведениями великого русского поэта и что не удивительно у большинства любознательных читателей со знаниями всё в порядке. Несколько смельчаков показали своё умение выразительно читать отрывки из произведений А.С. Пушкина, на потеху своим товарищам отлично инсценировали зачитанные ими эпизоды из сказки, и артистических способностей у ребят вот уж точно не занимать. Такое мероприятие не только способствует проявлению любви к русской поэзии, но и помогает воспитать чувство дружбы и коллективизма.

Июня провели Акцию «Чистый родник» очищали и благоустраивали родник.

8 июня в библиотеке была организована книжная выставка и викторина «Спорт! Здоровье! Красота». Была поставлена цель: содействовать формированию у наших участников негативного отношения к бесполезному и губительному времяпровождению, чувство ответственности за свою судьбу и поступки «в здоровом теле – здоровый дух!». Была предоставлена информация о имеющейся литературе в фонде библиотеки: о спорте и здоровье для ребят. Ребята активно отвечали на вопросы викторины.

Июня провели познавательную программу» Экологическое лето» «Друзья природы». В импровизированном лесу, по ходу мероприятия дети участвовали в сценках, разделившись на команды, где дети изображали, кукушек, дятлов и комаров. Также отвечали на веселые загадки — складки.

12 июня прошел Историко-поэтический час «Россия древняя и вечная на наших просторах», посвящённый Дню нашей великой страны России. Через произведения литературы и электронную презентацию ребята познакомились с историей возникновения государства, государственными символами РФ . В этот час ребята совершили целое путешествие, вместе с красочной презентацией о славных городах России, не только об их неповторимой природе, но и их отличительной символикой, особенностями народного промысла от расписных матрёшек до балалайки и многое другое. Жаль всего этого ребята не ощутили собственными руками, но интерес к своей стране тем самым возрос ещё больше, мальчишки и девчонки пожелали пуститься в настоящее путешествие и окунуться в реальность славных городов России. А выбор, куда отправиться первым делом предоставили книги, представленные на выставке «Россия – это мы!», которые ребята с удовольствием изучали.

Июня

Необычная игровая программа с презентацией прошла в библиотеке «Главное, чтобы весело». Украшением стала презентация слайдов : «Улыбнись!» подготовленная с изображением фото детей села.

Наши рекомендации