Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

3. За выпуск недоброкачественной продукции – легковых автомобилей с превышением содержания вредных веществ в выхлопных газах – главный инженер комбината был лишен премии по основной работе и по решению главного санитарного врача города оштрафован на сумму, равную десятикратному размеру минимальной оплаты труда.

Главный инженер комбината обратился с заявлением в суд, в котором просил отменить решение санитарного врача на том основании, что он уже был подвергнут мерам материального и дисциплинарного наказания.

Решите дело.

4. Постановлением начальника краевого управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных гражданин Иванов подвергнут штрафу за незаконную охоту, а также конфисковано охотничье ружье. По заявлению Иванова данное постановление было опротестовано прокуратурой в части конфискации ружья и отменено.

Дайте правовую оценку ситуации.

5. Руководствуясь действующим законодательством, дайте правовую оценку ситуации:

А) Егоров осужден по ч.1 ст. 260 УК РФ за самовольную порубку деревьев в зеленой зоне пригорода. Суд, рассматривавший данное дело, освободил Егорова от возмещения ущерба, причиненного лесному хозяйству, на том основании, что у него полностью изъят срубленный лес.

Б) Суд отказал в иске госохотинспекии к Беспалову о взыскании ущерба, причиненного незаконной добычей диких уток, на том основании, что Беспалов ущерба не причинил, т.к. добытые утки у него конфискованы.

6. Госохотинспекиция предъявила в арбитражном суде иск к управлению линий электропередач (ЛЭП) о взыскании ущерба, причиненного гибелью степных орлов, занесенных в Красную книгу, от тока высокого напряжения. Ответчик иска не признал, пояснив, что в безлесных районах опоры ЛЭП часто используются птицами для отдыха. Крупные птицы, в частности степные орлы, гибнут от соприкосновения с проводами высокого напряжения. Ответчик считает, что его вина отсутствует и, следовательно, иск удовлетворению не подлежит.

Решите дело.

7. В 1992 г. в семье Н., проживающей в г. Челябинске, родился ребенок с тяжелыми врожденными пороками развития костной системы. Родители, предположив генетическую обусловленность заболевания с проживанием двух предшествующих поколений ребенка по отцовской и материнской линии на территориях, подвергшихся в прошлые годы радиоактивному загрязнению со стороны ПО «Маяк», обратились за разъяснением своих прав на возмещение вреда к адвокату.

Дайте юридическую консультацию.

В результате аварии на химическом предприятии произошел сброс фенола в реку. В течение нескольких дней население потребляло загрязненную воду, в результате чего был нанесен вред их здоровью. В интересах граждан и города прокурор предъявил иск в арбитражный суд к химическому предприятию.

Какое решение должен принять арбитражный суд?

ТЕМА: ТРЕБОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Вопросы:

1. Общие экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и выводе из эксплуатации зданий, строений и иных объектов.

2. Экологические требования при эксплуатации объектов:

а) экологические требования при эксплуатации промышленных объектов;

б) экологические требования к энергетическим объектам;

в) экологические требования к военным и оборонным объектам, закрытым административно-территориальным образованиям;

г) экологические требования в сельском хозяйстве.

3. Правовое регулирование обращения с отходами. Понятие отходов. Экологические требования обращения с отходами. Виды отходов.

4. Правовое регулирование обращения с опасными веществами.

5. Правовая охрана озонового слоя Земли.

Нормативные правовые акты:

Конституция Российской Федерации, принята 12 декабря 1993 г. // Российская газета.1993. 25 декабря.

Федеральный Конституционный закон «О чрезвычайном положении» от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ, с изм. от 30 июня 2003 г. // СЗ РФ. 2001. № 23. Ст. 2277; 2003. № 27. Ст. 2697 (ч. 1).

Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О недрах» от 3 марта 1995 г. № 27-ФЗ, с изм. и доп. от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ // СЗ РФ. 1995. №10. Ст.823; 2004. №35, Ст.3607.

Федеральный закон «О животном мире» от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ, с изм. и доп. от 29 декабря 2004 г. № 199-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 17.Ст.1462; 2005. №1 (ч.1). Ст.25.

Федеральный закон «Об использовании атомной энергии» от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ, с изм. от 11 ноября 2003 г. // СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4552; Парламентская газета. 2003. 14 ноября. № 211.

Наши рекомендации