Организация и обеспечение текущей экологической деятельности на предприятии

В соответствии с основными задачами осуществляет следующие функции:

1. Осуществляет в установленном порядке сбор и обработку информации в области охраны окружающей среды, обеспечивает оперативное оповещение и взаимодействие с федеральными и республиканскими органами исполнительной власти в случае возникновения (угрозы возникновения) чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера с экологическими последствиями на подведомственной территории, обеспечивает работу «горячей» линии с населением и общественными объединениями.

2. Организует и осуществляет поиск источников загрязнения в случаях высокого и экстремально высокого загрязнения окружающей среды и государственный контроль за организацией и выполнением мероприятий по восстановлению качества окружающей среды на подведомственной территории, готовит материалы для подсчета ущерба, нанесенного окружающей среде.

3. Организуют и осуществляют на подведомственной территории государственный экологический контроль на объектах хозяйственной и иной деятельности, независимо от формы собственности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, в том числе:

· соблюдением предприятиями и юридическими лицами нормативов предельно допустимых выбросов, временно согласованных выбросов (ПДВ и ВСВ) в атмосферу, нормативов допустимого сброса (НДС) на водный объект, нормативов образования и лимитов размещения отходов производства и потребления;

· состоянием и эффективностью работы очистных сооружений и оборудования сброса и выброса загрязняющих веществ в окружающую среду, производств (установок) по обезвреживанию и утилизации отходов производства и потребления;

· состоянием и эксплуатацией объектов размещения отходов производства и потребления;

· соблюдением условий лицензионных соглашений к лицензиям на недропользование (в части общераспространенных полезных ископаемых);

· соблюдения условий договоров на водопользование и решений на право пользования водными объектами;

· соблюдения условий лицензий на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов производства потребления;

4.Ведет учет объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду на подведомственной территории.

5. Осуществляет контроль достоверности представляемой информации в области обращения с отходами и отчетности об отходах.

6. Принимает в пределах своей компетенции представляемую субъектами малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности в которых образуются отходы, отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов.

7. Участвует в ведении регионального кадастра отходов.

8. Представляет в установленном порядке в Минэкологии РБ и органы государственной власти оперативные, отчетные, информационные, справочные материалы по вопросам обеспечения экологической безопасности подведомственной территории, о деятельности управления и т.п.

9. Участвует в формировании системы особо охраняемых природных территорий, осуществляет государственный контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения, участвует в ведении Красной книги РБ и РФ.

10. Осуществляет в установленном порядке экологическую паспортизацию на подведомственной территории.

11. Организует: учет и оценку использование атмосферного воздуха, выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и состояния её загрязнения; - подготовку предложений об аннулировании в установленном порядке разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в рамках полномочий Минэкологии РБ, установленном действующим природоохранным законодательством; подготовку предложений на введение ограничений на передвижение транспортных средств в населенных пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых территориях регионального значения в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

12. Проводит обследование на предприятиях на предмет соответствия представленного на согласование перечня объектов, используемыми на предприятии исключительно для охраны природы.

13.Участвует в обеспечении населения информацией о состоянии окружающей среды на подведомственной территории.

14. Готовит ежегодный обзор о состоянии окружающей среды на подведомственной территории, участвует в подготовке ежегодного доклада о состоянии окружающей среды в РБ.

Требования к профессиональной подготовке сотрудников

Уровень профессионального образования сотрудников Бирского ТК Минэкологии высок.

1. Стаж работы по специальности не менее трех лет.

2. Уровень профессиональных знаний:

Профессиональная подготовка сотрудников требует знаний: Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, федеральных законов и законов Республики Башкортостан применительно к исполнению своих должностных обязанностей; нормативной базы соответствующей сферы деятельности, осуществляемой в пределах своих должностных обязанностей, порядка взаимодействия Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан с органами исполнительной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления, общественными объединениями, подведомственными и иными организациями.

Наши рекомендации