Земли с особым правовым режимом использования: водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы; санитарно-защитные зоны промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов

Практические задания

Задание 1.Используя Водный кодекс РФ (ст. 65) изучите нормы отвода земель под водоохранные зоны и защитные прибрежные полосы различных водных объектов (реки, озера, болота, моря, водохранилища, каналы и др.). Ответ можно оформить в виде таблицы.

Задание 2.Используя Водный кодекс РФ (ст. 65) изучите виды деятельности разрешенные и запрещенные в пределах водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов.

Задание 3. Используя санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03» (с измен.) ответьте на вопросы (письменно):

- Назовите точки отсчета при назначении СЗЗ.

- В каких случаях размеры СЗЗ могут быть увеличены?

- Назовите условия, при которых размеры СЗЗ могут быть уменьшены?

- Какие предприятия и объекты, можно размещать в СЗЗ и какие не допускаются к размещению?

- При продуцировании каких физических факторов требуется назначение СЗЗ и каковы их размеры?

Задание 4. Используя санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03» (с измен.) определите рекомендуемые размеры СЗЗ для следующих предприятий: производство искусственных и синтетических волокон (вискозного, капронового, лавсана, нитрона, целлофана); производство соляной кислоты; производство по изготовлению шин, резинотехнических изделий, эбонита, клееной обуви, а также резиновых смесей для них; производство ванилина и сахарина; производство мыла; производство углекислоты и «сухого льда»; производство глинозема (окиси алюминия); производство по выжигу кокса; метизное производство; производство металлических электродов; типографии без применения свинца (офсетный, компьютерный набор); промышленные объекты по добыче природного газа; шахтные терриконы без мероприятий по подавлению самовозгорания; промышленные объекты по добыче каменной поваренной соли; производство асфальтобетона на стационарных заводах; пересыпка сыпучих грузов крановым способом; карьеры, предприятия по добыче гравия, песка, глины; производство древесного угля (углетомильные печи); сборка мебели с лакировкой и окраской; производство по первичной обработке растительного волокна: хлопка, льна, конопли, кендыря; швейное производство; производства костеобжигательные и костемольные; производство скелетов и наглядных пособий из трупов животных; объекты по мойке шерсти; валяные мастерские; промышленные предприятия по содержанию и убою скота; производства свеклосахарные; производство пива, кваса и безалкогольных напитков; молочные и маслобойные производства; производство майонезов; производства, использующие в технологии микроорганизмы 1-2 группы патогенности; производство антибиотиков; производство пищевых дрожжей; золоотвалы теплоэлектростанций; свинофермы от4 до 12 тыс. голов; мелиоративные объекты с использованием животноводческих стоков; хранилища фруктов, овощей, картофеля, зерна; поля ассенизации и поля запахивания; таможенные терминалы, оптовые рынки; автобусные и троллейбусные вокзалы; химчистки; открытые склады и места перегрузки угля; участки постоянной перегрузки скота, животных и птицы; речные причалы.

Контрольные вопросы:

9. Расскажите о водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов. Какие документы регулируют вопросы о назначении и выделении водоохранных зон и прибрежных полос?

10. Назовите критерии, которые влияют на нормы отвода земель под водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.

11. Какие виды деятельности запрещены и допускаются в пределах водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов?

12. Что называют санитарно-защитной зоной и зоной санитарного разрыва, для чего они предназначены? Назовите размеры СЗЗ для предприятий различных классов опасности.

13. Что является критерием для определения размера СЗЗ?

14. Кто может изменить размеры СЗЗ для предприятий различного класса опасности?

15. В каких случаях размер СЗЗ может быть увеличен или уменьшен?

16. Какие предприятия и объекты, можно размещать в СЗЗ и какие не допускаются к размещению?

17. Какие условия предъявляются к обустройству СЗЗ?

18. Назовите точки отсчета при назначении СЗЗ.

19. Что должно быть определено в проекте санитарно-защитной зоны?

20. Расстояние между автостоянками и фасадами жилых домов и торцов с окнами; территорией школ, детских садов.

21. Размер разрыва между трубопроводами для сжиженного углеводородного газа и населенными пунктами.

Наши рекомендации