Социологический опрос населения

Социологический опрос населения проводили для выяснения отношения местного населения к нецентрализованным источникам водоснабжения. Также опрос позволяет определить интенсивность нагрузки отдельных источников, степень информированности местных жителей о качестве воды в них, заинтересованность в получении подобных сведений. Особое внимание следует обратить на родники, пользующиеся наибольшей популярностью. Опрос проводился в период времени с 13:00 до 17:00 часов в выходные дни.

Респондентам задавали следующие вопросы:

1. Какими источниками питьевой воды вы пользуетесь?

а) водопровод б) колодец в) родник г) бутилированная вода

2. С какой периодичностью вы пользуетесь родниковой водой?

а) 1-2 раза в неделю б) 1-2 раза в месяц

3. Обладаете ли вы достоверными данными о качестве воды, которой пользуетесь?

4. Какие способы очистки питьевой воды вы используете?

Глава 4. Анализ данных и обобщение результатов исследования

Результаты анализа воды

Исследование родников Карлутской группы позволило в некоторой степени охарактеризовать эти источники и оценить уровень их опасности для местного населения, а также определить уровень рекреационной нагрузки на объект.

По органолептическим показателям цветности и мутности были исследованы пробы воды в апреле. По цветности большинство родников оказались бесцветными, за исключением проб из родников № 40, 42, 39 ,в которых жидкость была слабо-желтоватая. По мутности, за исключением проб из родников № 38 и № 42, которые были слабоопалесцирующими, все пробы прозрачны.

Дебит – характеристика, которая дает оценить мощность родника. Средний дебит исследованных источников приведен в таблице 2.

Таблица 2

Характеристика дебита исследованных источников

№ родника   Дебит родника в среднем   Класс родника по дебиту
не удалось определить (засыпан мусором) -
0,46 л/с низкодебитный
0,75 л/с низкодебитный
0,72 л/с низкодебитный
0,92 л/с низкодебитный
0,41 л/с низкодебитный
0,64 л/с низкодебитный
0,35 л/с низкодебитный
0,09 л/с низкодебитный

Для исследованных родников наблюдается общая тенденция в сезонном изменении дебита, типичная для умеренного климата. Наименьший дебит наблюдается в ноябре, затем происходит увеличение объема воды за счет снеготаяния и выпадения осадков. Максимальные значения характерны для апреля (рис. 2).

Социологический опрос населения - student2.ru

Рис. 2. Изменение дебита родников р.Карлутки в течение года

Кислотность вод исследованных родников изменяется незначительно, в течение года этот показатель колеблется от 7,1 до 8,4, в среднем составляя 7,6 единиц рH. Вода щелочная. За пределы норматива СанПиНа (6-9) данные показатели не выходят. (СанПиН, 2003). Наименьшее значение рH получилось в воде родника № 39 в ноябре и составило 7,0; наибольшее – в воде родников № 29 в июле и № 40 в сентябре и составило 8,4. Значительные сезонные колебания данного показателя не наблюдаются. Наглядно можно увидеть на рис. 3

Социологический опрос населения - student2.ru

Рис. 3. Сезонные изменения рH родниковой воды источников р.Карлутки

Общая жесткость воды обусловлена суммарным содержанием ионов кальция и магния. Показатели жесткости колеблются от 6,6 до 11,6, что превышает норматив СанПиНа – 7-10 мг-экв/л. (СанПиН, 2003) Превышения нормы зафиксированы в 4 родниках, в разное время года. Наибольшее значение было обнаружено в воде родника № 42 и составило – 11,6 мг-экв/л, наименьшее значение в воде родника № 29 составило 6,6 мг-экв/л. Сезонные колебания данного показателя можно наблюдать на рис.4. Минимальное среднее значение характерно для весеннего периода, что может быть связано с поступлением талых вод.

Социологический опрос населения - student2.ru

Рис. 4. Сезонные изменения общей жесткости в родниковой воде источников р.Карлутки

Содержание в исследованных родниках нитратов в большинстве случаев выходит за пределы нормативов СанПиНа (45 мг/л), минимальное значение обнаружено в воде родника № 38 в сентябре и апреле и составляет 21 мг/л, максимальное значение в роднике № 39 в ноябре составило 303,5 мг/л, что превышает ПДК в 6,7 раз. Среднее значение составило 95,1 мг/л, что превышает норму в 2,1 раза. Колебания показателей наглядно представлены на рис. 5. Соответствует СанПиНу во всех пробах вода родника №38, частично родника № 44, выявлено превышение только в ноябре. Вода в других источниках является потенциально опасной для здоровья. В проведенных ранее исследованиях родниковой воды (Исаев, Головков, Юрк, 2004) также наблюдается превышение нитратов во всех родниках данной группы, кроме № 38, где количество нитратов составило - 42,5мг/л и № 39, где вода не была исследована. В целом, сезонные колебания неоднозначны и имеют скачкообразный характер, что может быть обусловлено снеготаянием в весенний период, потреблением азота растениями и выпадением жидких осадков. Повышение содержания N Социологический опрос населения - student2.ru может быть вызвано инфильтрацией сточных вод в поверхностные водоносные пласты.

Социологический опрос населения - student2.ru

Рис. 5. Сезонные изменения нитратов в родниковой воде источников р.Карлутки

По содержанию хлоридов и сульфатов в родниковой воде не выявлено превышений. По нормам СанПиНа содержание хлоридов не должно превышать 350 мг/л, а сульфатов – 500 мг/л. Содержание хлоридов варьируется от 29,4 мг/л в роднике № 38 до 89 мг/л в роднике № 39. Среднее содержание хлоридов составило 54,6 мг/л. Сезонные изменения выражены слабо. Наиболее высокие средние значения – 58,4 характерны для июля, вероятно в результате эффекта разбавления дождевыми водами. Наиболее богат хлоридами родник № 39. Динамику изменений можно увидеть на рис. 6.

Социологический опрос населения - student2.ru

Рис. 6. Сезонные изменения хлоридов в родниковой воде источников р.Карлутки

Количество сульфатов колеблется от 39,2 мг/л в роднике № 33до 126 мг/л в роднике 39. Среднее значение по родникам составило 70 мг/л. Наиболее богат сульфатами родник № 44. Сезонные колебания незначительны, наиболее высокие средние значения характерны также для июля, что можно наблюдать на рис.7.

Социологический опрос населения - student2.ru

Рис. 7. Сезонные изменения сульфатов в родниковой воде источников р.Карлутки

Содержание ионов железа не превышает нормативов СанПиН (0,3 мг/л). Сезонных изменений не выявлено (рис. 8). Среднее значение для всех проб составило 0,07 мг/л.

Социологический опрос населения - student2.ru

Рис. 8. Сезонные изменения железа общего в родниковой воде источников р.Карлутки

Наши рекомендации